A140 Asian Art, Jewelry and Watches 2016-03-17 Auction - 435 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch - Page 4

*IWC Portugieser Rattrapante Chronograph Runder,Topf China, Qianlong-Periode. Porzellan. In denSitzender Bodhisattva China, Ming-Dynastie. Holz,
Zurich, Switzerland

A140 Asian Art, Jewelry and Watches

A fine selection of Asian Art including Chinese Porcelain, Jade, Bronze and Email Cloisonné items. Important Jewelry and wrist and pocket watches.
Lot Number: Lowest
Zepter China, Qing-Dynastie. Email cloisonné.: ZepterChina, Qing-Dynastie. Email cloisonné. Polychromer Dekor mit buddhistischen Symbolen und Lotosranken auf türkisblauem Fond. Reliefierte, vergoldete Medaillons mit Fledermausdekor,
1073: Zepter China, Qing-Dynastie. Email cloisonné.Est. CHF 2,500-CHF 3,500
Henkelvase China, 20.Jh. Kanton email. Polychromer: HenkelvaseChina, 20.Jh. Kanton email. Polychromer Dekor mit spielenden Kindern in den Reserven auf Blumenrankendekor. Seitlich montierte Makarakopf-Henkel aus Messing. H 39,5 cm. Mit Holzsockel.
1076: Henkelvase China, 20.Jh. Kanton email. PolychromerEst. CHF 300-CHF 400
Filigran-Henkelkorb China, 19.Jh. Silber,: Filigran-HenkelkorbChina, 19.Jh. Silber, teilvergoldet. Eisvogelfedern imitierendes Email cloisonné in Blau und Grün, appliziert auf Filigrangrund. Lotosblumen- und Landschaftdekor mit Pavillon.
1077: Filigran-Henkelkorb China, 19.Jh. Silber,Est. CHF 800-CHF 1,000
Zierschwert China, 18./19.Jh. Eisenklinge. Scheide aus: ZierschwertChina, 18./19.Jh. Eisenklinge. Scheide aus Kupfer, in Silber tauschiert mit Blumenrankendekor. Montur aus Silber mit Drachendekor reliefiert. Holzgriff verziert mit Silbereinlagen,
1078: Zierschwert China, 18./19.Jh. Eisenklinge. Scheide ausEst. CHF 700-CHF 900
Kleines Jade-Amulett China, 19. Jh. Hellgrüne Jade.: Kleines Jade-AmulettChina, 19. Jh. Hellgrüne Jade. Weintrauben mit Eichhörnchen. Rückseite mit zwei Löchern. L 6 cm.
1080: Kleines Jade-Amulett China, 19. Jh. Hellgrüne Jade.Est. CHF 300-CHF 400
Jade-Zierschale China, 20. Jh. Celadongrüne Jade.: Jade-ZierschaleChina, 20. Jh. Celadongrüne Jade. Schale in Form eines Traubenblatts. Darauf reliefierte Trauben, ein Schmetterling und Marienkäfer. Auf Holzständer, ebenfalls in Blattform. L 10,5
1081: Jade-Zierschale China, 20. Jh. Celadongrüne Jade.Est. CHF 500-CHF 600
Tasse China, 19.Jh. Spinatgrüne Jade, schwarz: TasseChina, 19.Jh. Spinatgrüne Jade, schwarz gesprenkelt. In stilisierter Pfirsichform, Henkel in Form eines Astes mit Blättern. Die Blätter verlaufen über die Gefässwandung. H 4,5 cm. Mit
1082: Tasse China, 19.Jh. Spinatgrüne Jade, schwarzEst. CHF 500-CHF 600
Jadeberg China. Hellceladongrüne Jade. Berglandschaft,: JadebergChina. Hellceladongrüne Jade. Berglandschaft, reliefiert mit Pavillion und Tempel. Im Vordergrund prachtvoller Kieferbaum und Shou-lao mit Kind auf Brücke. Risse. L 15 cm. Mit Holzsockel.
1084: Jadeberg China. Hellceladongrüne Jade. Berglandschaft,Est. CHF 4,000-CHF 5,000
Jade-Schnitzerei China, 20.Jh. Weisse Jade. Zwei: Jade-Schnitzerei China, 20.Jh. Weisse Jade. Zwei Eichhörnchen mit Weintrauben auf grossen Blättern. L 6,5 cm.
1085: Jade-Schnitzerei China, 20.Jh. Weisse Jade. ZweiEst. CHF 1,200-CHF 1,500Lot Passed
Grosse Jadeschnitzerei China, 20.Jh. Celadonfarbene: Grosse JadeschnitzereiChina, 20.Jh. Celadonfarbene Jade mit apfel- und spinatgrünen Zonen. Prachtvoller Blumenstrauss u.a. mit Chrysanthemen, Päonien, Lotosblumen und Winden in vierkantiger Vase
1087: Grosse Jadeschnitzerei China, 20.Jh. CeladonfarbeneEst. CHF 10,000-CHF 20,000
Jade-Schmuckscheibe China. Celadongrüne Jade.: Jade-SchmuckscheibeChina. Celadongrüne Jade. Rechteckig. Zwei archaische Chilong-Ranken, durchbrochen gearbeitet. L 4,5 cm.
1089: Jade-Schmuckscheibe China. Celadongrüne Jade.Est. CHF 200-CHF 300
Kleine Jade-Schnitzerei China. Celadonfarbene Jade.: Kleine Jade-SchnitzereiChina. Celadonfarbene Jade. Zwei Kinder. Riss. H 4,5 cm. Mit Holzsockel.
1090: Kleine Jade-Schnitzerei China. Celadonfarbene Jade.Est. CHF 300-CHF 400
Bogenschützenring China. Olivgrüne Jade mit helle: BogenschützenringChina. Olivgrüne Jade mit helle Flecken. Relieferter Chilong mit Lingzhi-Pilz. H 2,5, D 3 cm.
1091: Bogenschützenring China. Olivgrüne Jade mit helleEst. CHF 300-CHF 400