European Glass & Studio Glass 2016-03-12 Auction - 940 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de - Page 10

Heilbronn, Germany

European Glass & Studio Glass

Lot Number: Lowest
Andenkenkrug mit Zinndeckel: Andenkenkrug mit Zinndeckel Sachsen, um 1830 Graustichiges Glas mit Abriss. Auf der nach oben sich verjŸngenden Wandung in leuchtenden Emailfarben teils von innen gemalter Floraldekor und gelbe
0213: Andenkenkrug mit ZinndeckelEst. €300-€400Lot Passed
Zwei Koppchen mit Unterteller: Zwei Koppchen mit Unterteller AlpenlŠndisch, 18. Jh. Milchglas mit Abriss und aufgelegtem Standring. Au§enwandungen mit sehr feinen, regelmŠ§ig eingeschmolzenen, kobaltblauen bzw. manganfarbenen
0214: Zwei Koppchen mit UntertellerEst. €600-€700Lot Passed
Kleine Doppelhenkelvase: Kleine Doppelhenkelvase Schweiz, FlŸhli im Entlebuch, 18. Jh. Milchglas mit Abriss und angeschmolzenem Standring. Balusterfšrmige Au§enwandung mit eingeschmolzenen, kobaltblauen Glaskršseln,
0215: Kleine DoppelhenkelvaseEst. €300-€400Lot Passed
Deckeldose: Deckeldose Deutschland oder Bšhmen, 1. HŠlfte 18. Jh. In Rippenmodel geblasenes Milchglas, im Querschnitt rautenfšrmig, mit Dekor in partiell goldstaffierter Blaumalerei: BlŸten und Blattwerk.
0216: DeckeldoseEst. €400-€500Lot Passed
Koppchen und zwei Unterteller: Koppchen und zwei Unterteller Venedig oder SŸddeutschland, 18. Jh. Milchglas mit Abriss und aufgelegten Standringen. Koppchen und Unterteller mit an Rand aufgelegtem, opakblauem Faden. Zweiter
0217: Koppchen und zwei UntertellerEst. €350-€400Lot Passed
Zwei Koppchen mit Unterteller: Zwei Koppchen mit Unterteller Bšhmen, 2. Viertel 18. Jh. Teils opalisierendes Milchglas mit Abriss. Ein Koppchen lŠngsoptisch gerippt, auf der geweiteten Wandung und auf Fahne polychrom gemalte,
0218: Zwei Koppchen mit UntertellerEst. €500-€700Lot Passed
Zwei Schalen und zwei Koppchen: Zwei Schalen und zwei Koppchen Bšhmen, 2. Drittel 18. Jh. Teils opalisierendes Milchglas mit Abriss. Auf den geweiteten Wandungen polychrom gemalte, teils goldstaffierte florale Ornamente, auf den
0219: Zwei Schalen und zwei KoppchenEst. €400-€500Lot Passed
Fu§schale: Fu§schale Wohl Spanien, 2. H. 18. Jh. Milchglas mit Abriss und bunter, teils goldstaffierter Emailmalerei. Auf nach oben gezogenem Fu§ BlŸtenzweige, auf der gedrŸckten Wandung Rosengebinde mit
0222: Fu§schaleEst. €200-€300Lot Passed
Henkeltasse und Unterteller: Henkeltasse und Unterteller Bšhmen, 2. H. 18. Jh. Tasse aus opalisierendem Milchglas mit SchŠferszene in radierter Goldmalerei. Unterteller aus Milchglas mit Jagdszenen und zentralem Vogel in
0223: Henkeltasse und UntertellerEst. €200-€250Lot Passed
Becher mit spielenden Kindern: Becher mit spielenden Kindern Deutschland oder Bšhmen, um 1770 Milchglas mit Abriss. Auf der sich nach oben weitenden Wandung Bemalung in bunten Emailfarben: Von Schleife gerahmte Kartusche, darin
0225: Becher mit spielenden KindernEst. €350-€450Lot Passed
Walzenkrug mit Watteau-Szene: Walzenkrug mit Watteau-Szene Nordbšhmen um 1780 Teils opalisierendes Milchglas mit leicht hochgestochenem Boden, ausgeschliffenem Abriss und sehr feiner, bunter Emailmalerei: in der Art von Watteau
0226: Walzenkrug mit Watteau-SzeneEst. €1,400-€1,800Lot Passed
Seltener Becher: Seltener Becher Frankreich, Auvergne, um 1700 Milchglas. Achtseitige Wandung mit gestauchtem, rundem Stand, hochgestochenem Boden und Abriss. Umlaufend in Eisenrot, Blau und Ocker gemalte
0227: Seltener BecherEst. €2,000-€3,000Lot Passed
Seltene, kleine Flasche: Seltene, kleine Flasche Deutsch, 18. Jh. Teils schlieriges Milchglas mit Abriss. Wandung im Querschnitt sechsseitig. Ausguss zinnmontiert. H. 8 cm
0229: Seltene, kleine FlascheEst. €400-€500Lot Passed
Vier Balustervasen: Vier Balustervasen Bšhmen, 2. Drittel 18. Jh. Teils opalisierendes Milchglas mit Abriss, Standringe angeschmolzen, auf den Wandungen Floraldekor in polychromer Emailmalerei. Drei Vasen mit
0230: Vier BalustervasenEst. €550-€650Lot Passed
Seltener Zwischengoldbecher: Seltener Zwischengoldbecher Bšhmen, um 1730 Graustichiges, vielfach facettiertes Glas. Zwischen den Schichten in sehr fein radierter Goldfolie ausgefŸhrte Darstellung von zwei Amoretten zwischen
0232: Seltener ZwischengoldbecherEst. €1,200-€1,500Lot Passed
Zwischengoldbecher mit Hirschjagd: Zwischengoldbecher mit Hirschjagd Bšhmen, um 1730 Graustichiges, vielfach facettiertes Glas. Zwischen den Schichten in sehr fein radierter Goldfolie ausgefŸhrte Darstellung einer Hirschjagd mit
0233: Zwischengoldbecher mit HirschjagdEst. €800-€1,200Lot Passed
Pokal mit galantem Paar in Parklandschaft: Pokal mit galantem Paar in Parklandschaft Bšhmen, um 1730 Manganstichiges Glas. Auf Unterseite des Scheibenfu§es Oliv- und Kerbschliffrosette. Balusterschaft und gedrŸckter Kugelnodus
0235: Pokal mit galantem Paar in ParklandschaftEst. €3,000-€5,000Lot Passed