European Glass & Studio Glass 2016-03-12 Auction - 940 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de - Page 11

Heilbronn, Germany

European Glass & Studio Glass

Lot Number: Lowest
Becher mit dem Letzten Abendmahl: Becher mit dem Letzten Abendmahl Nordbšhmen, um 1900 In der Art der ZwischengoldglŠser gearbeitet. Vielfach facettiertes Glas. Zwischen den Schichten GoldbordŸren und umlaufend in Umdruck und
0237: Becher mit dem Letzten AbendmahlEst. €300-€400Lot Passed
Flakon mit Stšpsel: Flakon mit Stšpsel Buquoy'sche GlashŸtten, Georgenthal oder Silberberg, um 1840 Siegellackrot marmoriertes Glas. GedrŸckt birnfšrmiger Korpus mit zwšlffachem SchŠlschliff. Unterhalb des
0240: Flakon mit StšpselEst. €400-€700Lot Passed
Flakon aus Agatinglas: Flakon aus Agatinglas Buquoy'sche GlashŸtten, SŸdbšhmen, um 1835 Hell- und dunkelviolettes, opalisierendes, facettiertes Steinglas. Ausgestellter Stand mit acht Hochschliffknollen. Die Kanten
0241: Flakon aus AgatinglasEst. €300-€400Lot Passed
TŸrgriffe: TŸrgriffe Bšhmen oder Frankreich, 19. Jh. Rot-schwarz-marmoriertes Steinglas, gedrŸckte Kugelform, facettiert und von Schmiedeeisen gefasst. D. 5,5-6,5 cm L. 15 cm
0242: TŸrgriffeEst. €300-€400Lot Passed
Tintenfass: Tintenfass Buquoy'sche GlashŸtte (zugeschrieben), SŸdbšhmen, um 1830 Siegellackrotes, marmoriertes Steinglas (sog. rotwelsches Glas), auf Oberseite geschŠlt. Zinneinsatz. H. 9,5 cm
0244: TintenfassEst. €250-€350Lot Passed
Agatin-Fu§becher: Agatin-Fu§becher Buquoy'sche HŸtten, Georgethal oder Silberberg, um 1835 Hell- und dunkelviolett gewšlktes, opalisierendes Steinglas mit flŠchenfŸllender Schliffverzierung. †ber ausgestelltem,
0245: Agatin-Fu§becherEst. €2,500-€3,500Lot Passed
Steinglasbecher mit Libellen: Steinglasbecher mit Libellen Bšhmen, bez. ''L.R. pinx.'', um 1900 Schwarzes Hyalithglas, au§en geschŠlt, mit Farbbeize in Rot-Blau-GrŸn lasiert und mit vier Libellen, Seerose und GrŠsern in Gold
0247: Steinglasbecher mit LibellenEst. €700-€900Lot Passed
Lithyalinbecher: Lithyalinbecher, Friedrich Egermann, Blottendorf oder Haida, Glas HarrachÔsche HŸtte, Neuwelt, um 1830-1835. Glockenfšrmiger, sechsseitiger Kšrper aus transparent blaugrŸnem Glas, au§en bis auf
0248: LithyalinbecherEst. €1,800-€2,500Lot Passed
Vasenpaar aus Steinglas: Vasenpaar aus Steinglas GrŠflich Harrach'sche Glasfabrik, Neuwelt, um 1830 Siegellackrotes, marmoriertes Lithyalinglas. Balusterfšrmiger Korpus auf der Unterseite mit Kerbschliffring, die Wandung
0249: Vasenpaar aus SteinglasEst. €400-€600Lot Passed
Steinglasvase: Steinglasvase Friedrich Egermann, Haida (zugeschrieben), 2. Drittel 19. Jh. Siegellackrotes, marmoriertes Hyalithglas, partiell hellgrŸn gebeizt und in Gold bemalt. Auf Fu§unterseite
0250: SteinglasvaseEst. €450-€700Lot Passed
Steinglasvase mit Goldranken: Steinglasvase mit Goldranken Harrach'sche HŸtte Neuwelt, Veredlung Friedrich Egermann, Haida, um 1835 Siegellackrotes, marmoriertes Hyalithglas (rotwelsche Glas) mit Goldverzierung. Fu§oberseite
0251: Steinglasvase mit GoldrankenEst. €2,300-€3,000Lot Passed
Hyalith-Flakon: Hyalith-Flakon Buquoy'sche GlashŸtten, SŸdbšhmen, um 1830 Schwarzes Hyalithglas mit ornamentalen BordŸren und gefiedertem Rankenwerk in Goldmalerei, teils berieben. Knaufspitze rest. H. 13 cm
0251A: Hyalith-FlakonEst. €400-€600Lot Passed
Henkeltasse mit Untertasse: Henkeltasse mit Untertasse Buquoy'sche GlashŸtte, Georgenthal oder Silberberg, Mitte 19. Jh. Au§enwandungen mit kreuzschraffiertem Rautenmuster in SchliffausfŸhrung. H. 6 cm, D. 12 cm Lit.:
0252: Henkeltasse mit UntertasseEst. €200-€300Lot Passed
Steinglasteller mit Chinoiserie: Steinglasteller mit Chinoiserie GrŠflich Buquoy'sche GlashŸtten, SŸdbšhmen, um 1835 Schwarzes Hyalithglas mit Dekor in Matt- und Poliergold: chinesische Flusslandschaft mit BŠumen, HŸtten, Steg
0253: Steinglasteller mit ChinoiserieEst. €300-€500Lot Passed
Seltener Parfumflakon mit PortrŠts: Seltener Parfumflakon mit PortrŠts, Murano, Franchini-Bigaglia, Mitte 19. Jh., Spindelfšrmiger, abgeflachter Kšrper aus tŸrkisfarbenem, opakem Glas mit eingeschmolzenen Goldrubinkršseln,
0254: Seltener Parfumflakon mit PortrŠtsEst. €750-€900Lot Passed
Seltener Agatinbecher: Seltener Agatinbecher Buquoy'sche GlashŸtte, Georgenthal oder Silberberg, um 1835 Kobaltblaues Glas mit Opalunter- und OpalŸberfang. Glockenfšrmige, achtfach facettierte Wandung mit umlaufendem
0255: Seltener AgatinbecherEst. €900-€1,200Lot Passed
Seltener Agatin-Fu§becher: Seltener Agatin-Fu§becher Buquoy'sche GlashŸtte, Georgenthal oder Silberberg, um 1835 FŸnfschichtiges, opalisierendes und im oberen Teil marmoriertes Glas, eine Zwischenschicht leicht uranfarben,
0256: Seltener Agatin-Fu§becherEst. €400-€600Lot Passed
Agatin-Fu§becher: Agatin-Fu§becher Buquoy'sche GlashŸtte, Georgenthal oder Silberberg, um 1835 TŸrkisfarbenes Glas mit tŸrkisfarbenem Opalunterfang, mit FlŠchen-, Walzen- und Kerbschliff verziert und in Gold
0257: Agatin-Fu§becherEst. €1,200-€1,600Lot Passed
Jagdpokal: Jagdpokal Friedrich Egermann, Blottendorf/Haida, um 1840 Farbloses, robinrot lasiert, au§en kaum durchscheinend, dadurch bei Auflicht wie eine Steinglas wirkend. Sechsfach geschŠlt, Fu§
0258: JagdpokalEst. €600-€800Lot Passed
Becher mit Gauklern: Becher mit Gauklern Friedrich Egermann, Haida (zugeschr.), 19. Jh. Farbloses, geschŠltes, partiell bernsteinfarben lasiertes Glas mit sechs KnollenfŸ§en. Auf den Bogenfacetten in bunter
0259: Becher mit GauklernEst. €500-€800Lot Passed