European Glass & Studio Glass 2016-03-12 Auction - 940 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de - Page 4

Heilbronn, Germany

European Glass & Studio Glass

Lot Number: Lowest
Plattflasche aus braunem Glas: Plattflasche aus braunem Glas AlpenlŠndisch, 2. H. 18. Jh. Kugelige, lŠngsoptische, beidseitig abgeflachte Wandung mit leicht hochgestochenem Boden, Abriss und zylindrischem Hals. H. 14 cm
0073: Plattflasche aus braunem GlasEst. €400-€500Lot Passed
Jagdflasche aus violettem Glas: Jagdflasche aus violettem Glas Steiermark oder Schwarzwald, um 1840 Kugelige, beidseitig stark abgeflachte Wandung mit Abriss und Reliefdekor: Liegender Hirsch bzw. an einem Baum gelehntes Gewehr,
0074: Jagdflasche aus violettem GlasEst. €200-€300Lot Passed
Jagdflasche aus violettem Glas: Jagdflasche aus violettem Glas Steiermark oder Schwarzwald, 19. Jh. Kugelige, in Model geblasene Plattflasche (sog. Taschenflasche) mit Abriss und Reliefdekor: liegender Hirsch bzw. an eine Eiche
0075: Jagdflasche aus violettem GlasEst. €300-€400Lot Passed
Plattflasche mit ''St. Wolfgang'': Plattflasche mit ''St. Wolfgang'' …sterreich, wohl Steiermark, 1. H. 19. Jh. Sog. Taschenflasche. Kobaltblaues, in Model geblasenes Glas mit Abriss und Reliefdekor: FigŸrliche Darstellung des
0076: Plattflasche mit ''St. Wolfgang''Est. €300-€500Lot Passed
Jagdflasche aus kobaltblauem Glas: Jagdflasche aus kobaltblauem Glas SŸddeutsch oder …sterreich, 19. Jh. Kobaltblaues, in Model geblasenes Glas mit Abriss und Reliefdekor: JŠger mit Gewehr, rŸckseitig sitzender Wolf(?). An Hals
0077: Jagdflasche aus kobaltblauem GlasEst. €120-€180Lot Passed
Warzenflasche: Warzenflasche Schwarzwald, 19. Jh. Farbloses, in Model geblasenes, beidseitig abgeflachtes Glas mit Abriss und glattem Ršhrenhals. H. 17,5 cm
0078: WarzenflascheEst. €150-€200Lot Passed
Zwei Keulenbecher: Zwei Keulenbecher Schwarzwald, 19. Jh. Sog. Bierliesel. In Model geblasenes Glas mit optischem Warzen- bzw. Wabendekor und Sandabriss. H. 17-26,5 cm
0079: Zwei KeulenbecherEst. €180-€250Lot Passed
Warzenflasche: Warzenflasche Schwarzwald, um 1800 Graustichiges Glas mit Abriss am leicht hochgestochenen Boden und am verstŠrkten Lippenrand. Kugelige, beidseitig abgeflachte Wandung mit glattem Ršhrenhals. H.
0080: WarzenflascheEst. €250-€350Lot Passed
Zwei Rechteckflaschen: Zwei Rechteckflaschen SŸddeutsch/…sterreich, 19. Jh. HellgrŸnes Glas mit Abriss, Ausguss durch Fadenauflage verstŠrkt, eine Flasche wabenoptisch, die zweite mit angesetztem Hals. H. ca. 26 cm
0081: Zwei RechteckflaschenEst. €350-€500Lot Passed
Zylindrisches GefŠ§: Zylindrisches GefŠ§ Wohl Spanien, 18./19. Jh. HellgrŸnes Glas mit stark hochgestochenem Boden, an Abrissnarbe tŸrkisfarbenes Glas. Umgeschlagener Rand zweifach gekniffen. H. 14 cm Laut Info des
0082: Zylindrisches GefŠ§Est. €300-€400Lot Passed
Mineralwasserflasche: Mineralwasserflasche …sterreich, Steiermark, 1. H. 19. Jh. HellgrŸnes Glas. Zylindrische Wandung mit hochgestochenem Boden, Abriss, steiler Schulter und kurzem, ausladendem Rand. H. 28,5 cm
0083: MineralwasserflascheEst. €150-€180Lot Passed
Vier kleine Plattflaschen: Vier kleine Plattflaschen Schwarzwald, 19. Jh. Graustichiges und grŸnes, in Model geblasenes Glas mit Abriss und Waffelmuster, eine Flasche lŠngsoptisch gerippt. VerstŠrkte AusgŸsse. H. 12-13,5 cm
0084: Vier kleine PlattflaschenEst. €600-€700Lot Passed
Henkelkrug mit Blaurand: Henkelkrug mit Blaurand 1. H. 19. Jh. Graustichiges Glas mit Sandabriss. Fassfšrmige Wandung mit Querrippen. Unterhalb des kobaltblauen Lippenrandes wŸrttembergisches Eichzeichen. H. 12 cm
0085: Henkelkrug mit BlaurandEst. €200-€300Lot Passed
Vierkantflasche mit Wei§rand: Vierkantflasche mit Wei§rand Griechenland oder Italien, 18. Jh. GrŸnes Glas mit hochgestochenem Boden und Abriss, unterhalb des Ausgusses mit aufgelegtem Milchglasfaden eingeschnŸrt. H. 27 cm
0087: Vierkantflasche mit Wei§randEst. €300-€400Lot Passed
Flasche mit Applikationen: Flasche mit Applikationen Spanien oder Persien, 18./19. Jh. Rauchfarbenes, lŠngsoptisch geblasenes Glas mit Abriss. Auf der tropfenfšrmigen Wandung sechs zu …sen geformte und gekniffene
0089: Flasche mit ApplikationenEst. €300-€400Lot Passed
Kuttrolf (Angster): Kuttrolf (Angster) Deutschland, 18. Jh. Graustichiges Glas mit Abriss. Querschnitt im unteren Teil rund, im oberen Teil quadratisch, Mittelteil fŸnfzŸgig. Vier senkrecht aufgelegte, gekniffene
0090: Kuttrolf (Angster)Est. €350-€500Lot Passed
Doppelhenkelvase: Doppelhenkelvase SŸddeutsch oder …sterreich, E. 18./A. 19. Jh. Scheibenfu§ mit Abriss. Kugelige Wandung mit zylindrischem Weithals. Seitlich zwei applizierte Henkel mit umgeschlagenem Ende. H. 19
0091: DoppelhenkelvaseEst. €180-€250Lot Passed
Seltene Doppelhenkelvase: Seltene Doppelhenkelvase Wohl Spanien, 18. Jh. Manganfarbenes, teils lŠngsoptisches Glas mit vier kleinen Abrissnarben. Nach unten offener Hohlschaft mit applizierten gelappten FŠden und zwei
0092: Seltene DoppelhenkelvaseEst. €300-€500Lot Passed
Drei BirnkrŸge: Drei BirnkrŸge …sterreich-Ungarn, SiebenbŸrgen, um 1800 Zwei KrŸge aus graustichigem, lŠngsoptisch geblasenem Glas mit Abriss, LippenrŠnder mit je einem aufgelegten, kobaltblauen Faden und
0093: Drei BirnkrŸgeEst. €300-€400Lot Passed
Zwei BirnkrŸge mit Blaurand: Zwei BirnkrŸge mit Blaurand …sterreich-Ungarn, SiebenbŸrgen, um 1800 Graustichiges, lŠngsoptisch geblasenes Glas mit Abriss. LippenrŠnder mit je einem aufgelegten, kobaltblauen Faden und
0095: Zwei BirnkrŸge mit BlaurandEst. €200-€300Lot Passed