European Glass & Studio Glass 2016-03-12 Auction - 940 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de - Page 5

Heilbronn, Germany

European Glass & Studio Glass

Lot Number: Lowest
Glasglocke: Glasglocke Weserbergland, wohl Lauenstein, 18./A. 19. Jh. Farbloses Glas in Glockenform mit nach innen umgeschlagenem Rand und Tragering als Bekršnung. H. 26,5 cm Lit.: Alheidis von Rohr,
0096: GlasglockeEst. €400-€500Lot Passed
Glasglocke: Glasglocke Weserbergland, wohl Lauenstein, 18./A. 19. Jh. Farbloses Glas in flacher Glockenform mit nach innen umgeschlagenem Rand und Tragering als Bekršnung. D. 20,5 cm
0097: GlasglockeEst. €500-€600Lot Passed
Glasglocke: Glasglocke Weserbergland, wohl Lauenstein, 18./A. 19. Jh. Farbloses Glas in Glockenform mit nach innen umgeschlagenem Rand und Tragering als Bekršnung. H. 21,5 cm
0098: GlasglockeEst. €400-€500Lot Passed
VorratsgefŠ§: VorratsgefŠ§ AlpenlŠndisch, 18. / 19. Jh. Manganfarbenes Glas. Im Querschnitt quadratische Wandung mit Abriss, unterhalb des Randes eingeschnŸrt. H. 20,5 cm Lit.: Willy Van den Bossche, Antique
0099: VorratsgefŠ§Est. €100-€200Lot Passed
Seltenes, gro§es Goldfischglas: Seltenes, gro§es Goldfischglas Um 1800 GrŸnstichiges Glas mit Abriss. Trompetenfšrmiger Stand mit nach oben umgeschlagenem Rand. Kugelige Wandung mit ausladendem Rand. H. 38,5 cm
0100: Seltenes, gro§es GoldfischglasEst. €1,000-€1,500Lot Passed
Beutelflasche: Beutelflasche Schwarzwald, 18. / 19. Jh. Gelbstichiges Glas. Kugeliger, beidseitig abgeflachter Kšrper mit hochgestochenem Boden und Abriss, nach oben sich verjŸngendem Hals und verstŠrktem Rand.
0101: BeutelflascheEst. €200-€250Lot Passed
Rippenschale: Rippenschale Italien, 19. Jh. Manganfarbenes, strahlenoptisch geripptes Glas mit Sandabriss und nach innen umgeschlagenem Lippenrand, im Querschnitt achtpassig. D. 17 cm
0103: RippenschaleEst. €100-€200Lot Passed
Milchsatte: Milchsatte Skandinavien, wohl Schweden, Liljedal, 2. H. 19. Jh. GrŸnes Glas mit Abriss und nach au§en umgeschlagenem Lippenrand. D. 15,5 cm
0104: MilchsatteEst. €80-€150Lot Passed
Weinflasche ''DRY MADEIRA'': Weinflasche ''DRY MADEIRA'' Holland, 19. Jh. Olivfarbenes Glas. Im Querschnitt quadratische Wandung mit abgerundeter Schulter, darauf Siegel mit Reliefschrift ''DRY MADEIRA''. Hoher, leicht
0106: Weinflasche ''DRY MADEIRA''Est. €100-€150Lot Passed
Holzkassette mit drei Rechteckflaschen: Holzkassette mit drei Rechteckflaschen A. 19. Jh. Flaschen aus grŸnem Glas mit Abriss und im Querschnitt rechteckig mit Reliefsiegel auf der abgerundeten Schulter. Kurzer Ršhrenhals mit
0107: Holzkassette mit drei RechteckflaschenEst. €800-€1,200Lot Passed
Zwei Vorratsflaschen: Zwei Vorratsflaschen Spanien, um 1800 GrŸnes, teils blasiges Glas. Im Querschnitt quadratische Wandung mit leicht hochgestochenem Boden und Abriss, abgerundeter Schulter und kurzem,
0108: Zwei VorratsflaschenEst. €250-€400Lot Passed
Gro§e Vorratsflasche (Ballon): Gro§e Vorratsflasche (Ballon) Elsass, 18. Jh. Braunes, dŸnnwandiges Glas mit hochgestochenem Boden und Abriss, nach oben sich verjŸngendem Hals und ausladendem Rand. H. 32,5 cm
0109: Gro§e Vorratsflasche (Ballon)Est. €200-€300Lot Passed
Sechs TrŸffelflaschen: Sechs TrŸffelflaschen Frankreich, 19. Jh. GrŸnes, olivgrŸnes und braunes Glas. Vier Flaschen mit stark hochgestochenem Boden. Teils mit Verdickung unterhalb der MŸndung bzw. nach au§en
0111: Sechs TrŸffelflaschenEst. €200-€300Lot Passed
VorratsgefŠ§ (ApothekengefŠ§): VorratsgefŠ§ (ApothekengefŠ§) Frankreich, 19. Jh. GrŸnes Glas. Scheibenfu§ mit ausgeschliffenem Abriss. Zylindrische Wandung am Ansatz gebaucht, darŸber und unterhalb des Lippenrandes je eine
0112: VorratsgefŠ§ (ApothekengefŠ§)Est. €150-€250Lot Passed
Vier Henkelflaschen: Vier Henkelflaschen England, Bristol, um 1800 Sog. Bristolflaschen aus kobaltblauem, braunem und tiefgrŸnem Glas, jeweils mit Abriss. Kugelige, beidseitig leicht abgeflachte Wandungen mit
0113: Vier HenkelflaschenEst. €300-€400Lot Passed
Drei Flaschen und eine Fu§schale: Drei Flaschen und eine Fu§schale Deutsch, 19./20. Jh. Farblose, lŠngsoptische Flasche mit Abriss und verstŠrktem Ausguss. Olivfarbene Flasche mit Reliefschrift ''PATENT''. Kobaltblaue, teils
0114: Drei Flaschen und eine Fu§schaleEst. €100-€200Lot Passed
Jagdbecher: Jagdbecher Bšhmen, um 1690 Manganstichiges Glas mit ausgeschliffenem Abriss. Auf der geweiteten Wandung in teils poliertem Tiefschnitt ausgefŸhrter Dekor: von zwei Hunden gehetzter Hirsch bzw. Amor
0116: JagdbecherEst. €400-€600Lot Passed
FŸnf Pokale: FŸnf Pokale Weserbergland, AltmŸndener HŸtte zugeschrieben, Mitte 18. Jh. Scheibenfu§ mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. Gemodelter, pseudofacettierter Hohlbalusterschaft. Auf der
0116A: FŸnf PokaleEst. €700-€900Lot Passed
Walzenkrug mit Zinnmontierung: Walzenkrug mit Zinnmontierung ThŸringen oder Sachsen, Deckeldatierung 1757 Graustichiges Glas mit Abriss. Ausgestellter, von Zinnreif gefasster Stand. Auf der Wandung matt geschnittene, von
0117: Walzenkrug mit ZinnmontierungEst. €900-€1,200Lot Passed
Pokal: Pokal Mitteldeutsch, 2. H. 18. Jh. Scheibenfu§ mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. In Balusterschaft mit zwei Nodi eingestochene Luftblase, in gebauchtem Kuppaansatz Rosette aus sieben
0118: PokalEst. €500-€700Lot Passed