Modern, contemporary and photographs 2016-04-19 Auction - 547 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in it - Page 8

Genoa, Italy

Modern, contemporary and photographs

Modern, contemporary art, Gutai and photographs
Lot Number: Lowest
SANDRO MARTINI (1941-) Quantità : SANDRO MARTINI (1941-) Quantità 1978 acquerello, pastello e matita su carta cm 26x18 firmato in basso a destra sul retro: etichetta della Galleria Blu, Milano Quantità 1978 watercolor, pastel
0171: SANDRO MARTINI (1941-) Quantità Est. €300-€350Lot Passed
ROCCO BORELLA (1920-1994) Senza: ROCCO BORELLA (1920-1994) Senza titolo tecnica mista su tavola cm 50x40 firmato in basso a destra Untitled mixed media on board 19,7x15,7 in signed lower right
0172: ROCCO BORELLA (1920-1994) SenzaEst. €300-€350Lot Passed
ROCCO BORELLA (1920-1994) Senza: ROCCO BORELLA (1920-1994) Senza titolo acquerello e pastelli su carta cm 23x12 firmato in basso a destra Untitled watercolor and pastels on paper 9,1x4,7 in signed lower right
0173: ROCCO BORELLA (1920-1994) SenzaEst. €50-€60Lot Passed
SALVO (1947-2015) Minareto 1990 olio su: SALVO (1947-2015) Minareto 1990 olio su tavola cm 60x33 firmato e datato sul retro autentica dell'artista su foto provenienza: Collezione Domenico Morosini, Casalpusterlengo (LO) Minareto 1990 oil
0174: SALVO (1947-2015) Minareto 1990 olio suEst. €6,500-€7,200Lot Passed
EMILIO TADINI (1927-2002) Da Matisse: EMILIO TADINI (1927-2002) Da Matisse 1980 tecnica mista su tela cm 27,5x44,6 (dittico) firmato, datato e titolato sul retro sul retro: etichetta della Casa d'Aste Kaupp Da Matisse 1980 mixed media
0176: EMILIO TADINI (1927-2002) Da MatisseEst. €800-€900
GIUSEPPE AMADIO (1944-) Vesiva 2014 resina: GIUSEPPE AMADIO (1944-) Vesiva 2014 resina estroflessa e acrilico cm 31,2x26,1 firmato sul retro certificato di autenticità a cura dell'artista Vesiva 2014 shaped resin and acrylic 12,3x10,3 in
0177: GIUSEPPE AMADIO (1944-) Vesiva 2014 resinaEst. €1,300-€1,500
UMBERTO MARIANI (1936-) Senza titolo: UMBERTO MARIANI (1936-) Senza titolo 1993 piombo su tavola cm 30x24 firmato e datato sul retro scatola originale contenente il Catalogo Umberto Mariani, Opere 1966-1991, a cura di Enrico Crispolti,
0178: UMBERTO MARIANI (1936-) Senza titoloEst. €1,500-€1,700Lot Passed
PIETRO CONSAGRA (1920-2005) Sottilissima: PIETRO CONSAGRA (1920-2005) Sottilissima lamina di alluminio cm 25,5x23 esemplare 67/300 firmato in basso a destra numerato in basso a sinistra Sottilissima aluminum sheet 10x9 in edition 67/300
0180: PIETRO CONSAGRA (1920-2005) SottilissimaEst. €350-€400
0181: PIETRO CONSAGRA (1920-2005) SottilissimaEst. €350-€400
MARIO CEROLI (1938-) Fiore 2010 acrilico: MARIO CEROLI (1938-) Fiore 2010 acrilico su legno cm 50x50x9 firmato e datato in basso a destra autentica dell'artista su foto Fiore 2010 acrylic on wood 19,7x19,7x3,5 in signed and dated lower
0183: MARIO CEROLI (1938-) Fiore 2010 acrilicoEst. €5,000-€5,600Lot Passed
SANDRO CHIA (1946-) Senza titolo: SANDRO CHIA (1946-) Senza titolo 1994 tempera su carta cm 90x70 firmato in basso a destra autentica dell'artista su foto bibliografia: Museo ARTantide.arte contemporanea, 2007 Maretti Editore, pag.
0184: SANDRO CHIA (1946-) Senza titoloEst. €10,000-€11,500Lot Passed
ANTONIO BUENO (1918-1984) Fanciulla: ANTONIO BUENO (1918-1984) Fanciulla bionda olio su masonite cm 40x30 firmato in alto a sinistra sul retro: sigla ABYR N.453 etichetta mostra antologica di Antonio Bueno, Palazzo Strozzi, Firenze
0185: ANTONIO BUENO (1918-1984) FanciullaEst. €2,500-€2,800
SANDRO CHIA (1946-) Conversazione filosofica: SANDRO CHIA (1946-) Conversazione filosofica 2004 olio su tela cm 100x70 e cm 130x100 (con cornice) firmato in basso a destra autentica su foto a cura dell'Archivio Sandro Chia Conversazione
0187: SANDRO CHIA (1946-) Conversazione filosoficaEst. €24,000-€26,500Lot Passed
OMAR RONDA (1947-) Genetic Fusion: OMAR RONDA (1947-) Genetic Fusion 1991 resina cm 90x90 firmato, datato e titolato sul retro autentica dell'artista su foto provenienza: acquistato dall'attuale proprietario direttamente dall'artista
0188: OMAR RONDA (1947-) Genetic FusionEst. €7,000-€7,800
OMAR GALLIANI (1954-) In carezza 1993 olio: OMAR GALLIANI (1954-) In carezza 1993 olio su tela cm 50x50 firmato, datato e titolato sul retro In carezza 1993 oil on canvas 19,7x19,7 in signed, dated and titled on the reverse
0189: OMAR GALLIANI (1954-) In carezza 1993 olioEst. €2,500-€2,800Lot Passed
GIOVANNI ASDRUBALI (1955-) Senza titolo: GIOVANNI ASDRUBALI (1955-) Senza titolo 1988 acrilico su tela cm 61x51 autentica dell'artista su foto a cura della galleria La Bertesca, Genova N.3GA389BD Untitled 1988 acrylic on canvas
0190: GIOVANNI ASDRUBALI (1955-) Senza titoloEst. €800-€900
ALBERTO GARUTTI (1948-) Senza titolo: ALBERTO GARUTTI (1948-) Senza titolo 1984 tecnica mista su tela cm 50x35 firmato e datato sul retro sul retro: timbro di Massimo Minini, Brescia etichetta della Galleria La Bertesca, Genova
0192: ALBERTO GARUTTI (1948-) Senza titoloEst. €1,500-€1,700
ROBERTO CRIPPA (1921-1972) Senza titolo: ROBERTO CRIPPA (1921-1972) Senza titolo 1950-1951 acrilico su cartoncino intelato cm 80x60 firmato in basso a destra sul retro: etichetta Conarte, Milano autentica su foto a cura di Roberto Crippa
0193: ROBERTO CRIPPA (1921-1972) Senza titoloEst. €1,500-€1,700
ROBERTO CRIPPA (1921-1972) Spirali: ROBERTO CRIPPA (1921-1972) Spirali 1968 vernici a spruzzo su carta cm 70x50 firmato in basso a destra sul retro: etichetta e timbro della Galleria Rinaldo Rotta, Genova Spirali 1968 varnish spray
0194: ROBERTO CRIPPA (1921-1972) SpiraliEst. €2,500-€2,800Lot Passed