Modern, contemporary and photographs 2016-04-19 Auction - 547 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in it - Page 5

Genoa, Italy

Modern, contemporary and photographs

Modern, contemporary art, Gutai and photographs
Lot Number: Lowest
ANDREA CHIESI (1966-) Senza titolo: ANDREA CHIESI (1966-) Senza titolo 2002 inchiostro su carta cm 20x25 provenienza: Aste di beneficienza Untitled 2002 ink on paper 7,8x9,8 in provenance: charity auctions
0098: ANDREA CHIESI (1966-) Senza titoloEst. €200-€250Lot Passed
TINO STEFANONI (1937-) Senza titolo N.71: TINO STEFANONI (1937-) Senza titolo N.71 2002 olio su tela cm 36x36 firmato e datato sul retro inserito nell'Archivio Tino Stefanoni con N.71 Untitled N.71 2002 oil on canvas 14,17x14,17 in
0099: TINO STEFANONI (1937-) Senza titolo N.71Est. €4,000-€4,500
SABATELLI (1922-2005) Laghi amari: SABATELLI (1922-2005) Laghi amari 1945 acquerello su carta cm 24,5x32,5 firmato e datato in basso a destra titolato in basso a sinistra Laghi amari 1945 watercolor on paper 9,6x12,7 in signed and
0100: SABATELLI (1922-2005) Laghi amariEst. €200-€250
ALDO MONDINO (1938-2005) Le bilance (anni: ALDO MONDINO (1938-2005) Le bilance (anni Settanta) acrilico e tecnica mista su tavola cm 40x50 firmato in basso a destra firmato sul retro sul retro: etichetta Valente Arte Contemporanea, Finale
0101: ALDO MONDINO (1938-2005) Le bilance (anniEst. €3,000-€3,400
MICHELANGELO PISTOLETTO (1933-) Frattale: MICHELANGELO PISTOLETTO (1933-) Frattale giallo 005 1999/2000 smalto su vetro cm 56x77 firmato, datato e titolato sul retro autentica dell'artista su foto a cura dell'Associazione Culturale
0103: MICHELANGELO PISTOLETTO (1933-) FrattaleEst. €1,300-€1,500
MICHELANGELO PISTOLETTO (1933-) Frattale: MICHELANGELO PISTOLETTO (1933-) Frattale celeste 274 1999/2000 smalto su vetro cm 57x77 firmato, datato e titolato sul retro autentica dell'artista su foto a cura dell'Associazione Culturale
0104: MICHELANGELO PISTOLETTO (1933-) FrattaleEst. €1,300-€1,500
PINO PINELLI (1938-) Pittura GR R: PINO PINELLI (1938-) Pittura GR R 2010 tecnica mista diam cm 33 cad. (2 elementi) firmato, datato e titolato sul retro autentica su foto a cura dell'Archivio Pino Pinelli N. Pittura GR
0105: PINO PINELLI (1938-) Pittura GR REst. €5,500-€6,100Lot Passed
PINO PINELLI (1938-) Pittura BL.G.BL: PINO PINELLI (1938-) Pittura BL.G.BL 2009 (3 elementi) tecnica mista cm 33 cad.(3 elementi) autentica su foto a cura dell'Archivio Pino Pinelli N. Pittura BL G BL_2009_3_910 Pittura BL.G.BL 2009
0106: PINO PINELLI (1938-) Pittura BL.G.BLEst. €7,500-€8,300Lot Passed
ENZO CACCIOLA (1945-) Senza titolo (446): ENZO CACCIOLA (1945-) Senza titolo (446) 2008 multigum su tela cm 47,5x47,5 firmato e datato sul retro autentica dell'artista su foto Untitled (446) 2008 multigum on canvas 18,7x18,7 in signed and
0107: ENZO CACCIOLA (1945-) Senza titolo (446)Est. €2,000-€2,300Lot Passed
ENZO CACCIOLA (1945-) 5-5-1976 cemento e: ENZO CACCIOLA (1945-) 5-5-1976 cemento e pigmento su tela tamburata cm 11x35 firmato, datato, titolato e dedicato al gallerista Andrea Contini sul retro sul retro: etichetta Katia SRL, Genova
0108: ENZO CACCIOLA (1945-) 5-5-1976 cemento eEst. €2,500-€2,800
VARISCO (1937-) Tre extrapagine: VARISCO (1937-) Tre extrapagine 1978 montaggio di monotipi elaborati dall'autore cm 39x49 firmato, datato e titolato in basso a destra autentica dell'artista su foto bibliografia: Arte per Assisi,
0109: VARISCO (1937-) Tre extrapagineEst. €4,800-€5,300
PAOLO COTANI (1940-) Senza titolo: PAOLO COTANI (1940-) Senza titolo 1983 matita su cartone cm 46x59 autentica dell'artista su foto provenienza: Galleria Masnata e/o La Bertesca, Genova Untitled 1983 pencil on cardboard 18,1x23,2 in
0110: PAOLO COTANI (1940-) Senza titoloEst. €300-€350
GUALTIERO NATIVI (1921-1999) Forme: GUALTIERO NATIVI (1921-1999) Forme antagoniste 1992 tempera grassa su tela cm 160x100 firmato, datato e titolato sul retro autentica su foto di Berto Nativi, a cura dell'Archivio Gualtiero Nativi
0111: GUALTIERO NATIVI (1921-1999) FormeEst. €7,000-€7,800Lot Passed
TURI SIMETI (1929-) Un ovale nero: TURI SIMETI (1929-) Un ovale nero 1985 acrilico su tela estroflessa cm 30x40 firmato e datato sul retro sul retro: timbro della Galleria Ferrari, Treviglio autentica dell'artista su foto a cura
0112: TURI SIMETI (1929-) Un ovale neroEst. €16,000-€18,000Lot Passed
DANIEL BEC (1940-2010) Senza Titolo: DANIEL BEC (1940-2010) Senza Titolo 1964 carboncino su carta cm 70x60 firmato e datato in basso a destra dedicato in alto al centro Untitled 1964 charcoal on paper 27,5x26,6 in signed and dated
0113: DANIEL BEC (1940-2010) Senza TitoloEst. €600-€700Lot Passed
VETTOR PISANI (1934-2011) Germania. Manicomio: VETTOR PISANI (1934-2011) Germania. Manicomio Rosacroce 1991 tecnica mista su carta cm 99x68 firmato e datato in basso a destra firmato sul retro Germania. Manicomio Rosacroce 1991 mixed media on
0115: VETTOR PISANI (1934-2011) Germania. ManicomioEst. €2,990-€3,300
MIMMO ROTELLA (1918-2006) SPA 1959 collage: MIMMO ROTELLA (1918-2006) SPA 1959 collage su tela cm 24x29 firmato in basso a sinistra datato e titolato sul retro sul retro: timbro della Galleria Rinaldo Rotta, Genova SPA 1959 collage on canvas
0116: MIMMO ROTELLA (1918-2006) SPA 1959 collageEst. €6,000-€6,700
UGO CARREGA (1935-2014) G.Tudor parla con: UGO CARREGA (1935-2014) G.Tudor parla con Caterina Gualco 1987 alluminio e smalto cm 37x28 firmato, datato e titolato sul retro esposizione: Milano, Mercato del Sale, Un censimento della Poesia
0117: UGO CARREGA (1935-2014) G.Tudor parla conEst. €200-€250
(ISAIA MABELLINI) SARENCO (1945-): (ISAIA MABELLINI) SARENCO (1945-) Informazione Informale 1974 china e collage su tavola cm 80x60 sul retro: etichetta dello Studio Sant'Andrea, Milano Informazione Informale 1974 ink and collage on
0118: (ISAIA MABELLINI) SARENCO (1945-)Est. €500-€550
LABORATORIO SACCARDI (-) Senza tiolo: LABORATORIO SACCARDI (-) Senza tiolo 2006 olio su tela cm 30x24 firmato, datato e titolato sul retro autentica dell'artista su foto esposizione: Verona, Boxart Galleria d'Arte Verona, Laboratorio
0120: LABORATORIO SACCARDI (-) Senza tioloEst. €250-€300