Modern, contemporary and photographs 2016-04-19 Auction - 547 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in it - Page 7

Genoa, Italy

Modern, contemporary and photographs

Modern, contemporary art, Gutai and photographs
Lot Number: Lowest
MARCO LODOLA (1955-) Pin Up smalti e: MARCO LODOLA (1955-) Pin Up smalti e collage su tela grezza cm 70x100 firmato in basso a sinistra autentica dell'artista su foto Pin Up enamel and collage on canvas 27,5x39,4 in signed lower left
0146: MARCO LODOLA (1955-) Pin Up smalti eEst. €300-€350Lot Passed
GIUSEPPE AMADIO (1944-) Secro 2014 resina: GIUSEPPE AMADIO (1944-) Secro 2014 resina estroflessa e acrilico cm 31,2x26,1 firmato sul retro certificato di autenticità a cura dell'artista Secro 2014 shaped resin and acrylic 12,3x10,3 in
0147: GIUSEPPE AMADIO (1944-) Secro 2014 resinaEst. €1,300-€1,500Lot Passed
GIUSEPPE AMADIO (1944-) Crezi acrilico su: GIUSEPPE AMADIO (1944-) Crezi acrilico su tela estroflessa cm 60x60 firmato e titolato sul retro Crezi acrylic on shaped canvas 23,62x23,62 in signed and titled on the reverse
0148: GIUSEPPE AMADIO (1944-) Crezi acrilico suEst. €2,400-€2,700
TURI SIMETI (1929-) Un ovale rosso: TURI SIMETI (1929-) Un ovale rosso 2015 acrilico su tela cm 40x50 firmato e datato sul retro dichiarazione di autenticità a cura dell'Artista (19/11/2015) Un ovale rosso 2015 acrylic on canvas
0149: TURI SIMETI (1929-) Un ovale rossoEst. €13,000-€14,500
AGOSTINO FERRARI (1938-) Forma Totale 2: AGOSTINO FERRARI (1938-) Forma Totale 2 (Evoluzione Plastica) 1966 acrilico su pannello in legno cm 110x140 firmato, datato e titolato sul retro autentica su foto a cura dell'Archivio Ferrari
0150: AGOSTINO FERRARI (1938-) Forma Totale 2Est. €25,000-€27,500
GIO PONTI (1897-1979) Disegno con dedica: GIO PONTI (1897-1979) Disegno con dedica 1965-1966 tecnica mista su carta cm 29x39 dedicato e firmato in alto a sinistra Drawing with a dedication 1965-1966 mixed media on paper 11,4x15,3 in signed
0151: GIO PONTI (1897-1979) Disegno con dedicaEst. €2,500-€2,800Lot Passed
FERRARI VINCENZO (1941-) Autoritratto: FERRARI VINCENZO (1941-) Autoritratto 1985 acrilico su tela cm 100x100 firmato e datato sul retro provenienza: acquistato dall'attuale proprietario direttamente dall'artista Autoritratto 1985
0152: FERRARI VINCENZO (1941-) AutoritrattoEst. €500-€550
DELLA VEDOVA MARIO (1958-) La vera nascita di: DELLA VEDOVA MARIO (1958-) La vera nascita di Venere bis matita su carta cm 21,5x28 autentica dell'artista su foto La vera nascita di Venere bis pencil on paper 8,4x11 in photo certificate by the
0153: DELLA VEDOVA MARIO (1958-) La vera nascita diEst. €50-€60
GIANNI DESSI' (1955-) Senza titolo olio e: GIANNI DESSI' (1955-) Senza titolo olio e tecnica mista su tavola cm 160x140 autentica dell'artista su foto Senza titolo oil and mixed media on board 63x55,1 in photo certificate by the artist
0154: GIANNI DESSI' (1955-) Senza titolo olio eEst. €30,000-€33,500Lot Passed
GIULIANO VANGI (1931-) Donna vestita di: GIULIANO VANGI (1931-) Donna vestita di bianco 1988 bronzo cm 70,5x35x33 firmato e datato sulla base autentica dell'artista su foto a cura della Galleria d'Arte Carlina, Torino esposizione: Roma,
0155: GIULIANO VANGI (1931-) Donna vestita diEst. €80,000-€89,000Lot Passed
FRANCO GARELLI (1909-1973) Senza titolo: FRANCO GARELLI (1909-1973) Senza titolo 1957 scultura in ferro cm 86x29x14 firmato e datato sulla base Untitled 1957 iron sculpture 33,8x11,4x5,5 in signed and dated on the base
0157: FRANCO GARELLI (1909-1973) Senza titoloEst. €5,000-€5,600Lot Passed
PIERO GILARDI (1942-) Ruota nell'aia: PIERO GILARDI (1942-) Ruota nell'aia 2004 gommapiuma cm 150x187 firmato, datato e titolato sul retro autentica dell'artista su foto a cura della Galleria Biasutti&Biasutti, Torino Ruota nell'aia
0158: PIERO GILARDI (1942-) Ruota nell'aiaEst. €20,000-€22,500Lot Passed
LUIGI MAINOLFI (1948-) La pelle del cielo: LUIGI MAINOLFI (1948-) La pelle del cielo 1983 ceramica policroma cm 195x94 firmato, datato e titolato in basso al centro autentica dell'artista su foto La pelle del cielo 1983 ceramic 77,8x37
0159: LUIGI MAINOLFI (1948-) La pelle del cieloEst. €45,000-€49,500Lot Passed
PIERPAOLO CALZOLARI (1943-) Tavolo Laguna: PIERPAOLO CALZOLARI (1943-) Tavolo Laguna legno di cedro, quercia e faggio bruciati, piombo e maiolica cm 500x130x75 bibliografia: Ad Usum Dimorae, testi di Virginia Baradel, Bruno Corà , Marco
0160: PIERPAOLO CALZOLARI (1943-) Tavolo LagunaEst. €15,000-€16,500Lot Passed
PINO PINELLI (1938-) Pittura BL.R.: PINO PINELLI (1938-) Pittura BL.R. 1992-1993 tecnica mista cm 35x32,5 cad. (2 elementi) firmato, datato e titolato sul retro autentica dell'artista su foto Pittura BL.R. 1992-1993 mixed media
0161: PINO PINELLI (1938-) Pittura BL.R.Est. €7,500-€8,300Lot Passed
FRANCO BEMPORAD (1926-1989) 9797 punti: FRANCO BEMPORAD (1926-1989) 9797 punti 1974 olio su tela cm 115x115 sul retro: timbro Salone Annunciata, Milano autentica su foto a cura di Bruno Grossetti, Milano 9797 punti 1974 oil on canvas
0162: FRANCO BEMPORAD (1926-1989) 9797 puntiEst. €8,000-€8,900
AFRO BASALDELLA (1912-1976) Natura morta con: AFRO BASALDELLA (1912-1976) Natura morta con bricco 1946 matita blu su carta cm 24x32 firmato in basso a destra sul retro: etichetta Galleria-Edizioni d'arte S.Polo, Reggio Emilia autentica su foto
0163: AFRO BASALDELLA (1912-1976) Natura morta conEst. €4,500-€5,000
BICE LAZZARI (1900-1981) Senza titolo: BICE LAZZARI (1900-1981) Senza titolo 1974 tecnica mista su carta cm 21x25,5 firmato e datato in basso a destra Untitled 1974 mixed media on paper 8,2x10 in signed and dated lower right
0164: BICE LAZZARI (1900-1981) Senza titoloEst. €900-€1,000
GIORGIO GRIFFA (1936-) Senza titolo: GIORGIO GRIFFA (1936-) Senza titolo 1970 olio su tela cm 60x100 esemplare 8/10 firmato, datato e numerato sul retro autentica dell'artista su foto provenienza: Collezione Privata Friburgo, Germania
0165: GIORGIO GRIFFA (1936-) Senza titoloEst. €5,500-€6,100
LUCA PIGNATELLI (1962-) Aereo 2006 olio su: LUCA PIGNATELLI (1962-) Aereo 2006 olio su telone di copertura di vagone ferroviario cm 60x40 firmato, datato e titolato sul retro sul retro: timbro Italian Factory autentica su foto a cura di
0166: LUCA PIGNATELLI (1962-) Aereo 2006 olio suEst. €4,000-€4,500
PIERO PIZZI CANNELLA (1955-) Senza titolo: PIERO PIZZI CANNELLA (1955-) Senza titolo 1987 tecnica mista su carta cm 72x49 firmato e datato in basso a destra firmato sul retro bibliografia: Ketterer Kunst Auktion, Amburgo, 24 ottobre 2003,
0167: PIERO PIZZI CANNELLA (1955-) Senza titoloEst. €4,500-€5,000Lot Passed
NICOLA DE MARIA (1954-) Raggi Cosmici della: NICOLA DE MARIA (1954-) Raggi Cosmici della mia bicicletta 2004 olio e applicazione su legno cm 43x33 firmato, datato e titolato sul retro autentica dell'artista su foto Raggi Cosmici della mia
0168: NICOLA DE MARIA (1954-) Raggi Cosmici dellaEst. €13,000-€14,500Lot Passed
SPALLETTI ETTORE (1940-) Ma,sì,giallo e oro: SPALLETTI ETTORE (1940-) Ma,sì,giallo e oro 2010 impasto di colore su tavola e foglia oro cm 50x50x4 firmato, datato e titolato sul retro autentica dell'artista su foto a cura della Galleria
0170: SPALLETTI ETTORE (1940-) Ma,sì,giallo e oroEst. €26,000-€29,000