Arte Moderna e Contemporanea 2016-04-28 Auction - 488 Price Results - Minerva Auctions in it - Page 2

Rome, Italy

Arte Moderna e Contemporanea

Modern and Contemporary Art
Lot Number: Lowest
Piero Dorazio (Roma 1927 - Perugia 2005): Amici colori, 2002 15 serigrafie a colori, esemplari con numerazione varia in numeri arabi e numeri romani, cm 57 x 77,5 (cm 70,6 x 91 misure del foglio), (sc)_x000B_Tutte firmate e datate in basso
0025: Piero Dorazio (Roma 1927 - Perugia 2005)Est. €3,000-€3,500
Alberto Ziveri (Roma 1908 - 1990): a) Bue, 1949_x000B_acquaforte, es. 2/30, cm 7,4 x 16,5 (sc)_x000B_Firma a matita in basso a sinistra_x000B_ampia gora di umidit sulla met superiore del foglio_x000B_b) Paesaggio,
0028: Alberto Ziveri (Roma 1908 - 1990)Est. €100-€150Lot Passed
Piero Guccione (Scicli 1935): Nudo disteso, 1975 acquaforte, es. non numerato, cm 26 x 54 (cm 44,6 x 70,8 misure del foglio), (sc)_x000B_Firma e data a matita in basso a destra_x000B_In basso a destra timbro a secco dello
0029: Piero Guccione (Scicli 1935)Est. €100-€150
Georges Braque (Argenteuil 1882 - Parigi 1963): Bouquet de fleurs, 1955/€™60 acquaforte acquatinta es.62/200, cm 48 x 29,5 (cm 63 x 49 misure del foglio)_x000B_Firma a matita in basso a destra_x000B_Timbro a secco in basso a sinistra dello
0030: Georges Braque (Argenteuil 1882 - Parigi 1963)Est. €400-€600
Mimmo Rotella (Catanzaro 1918 - Milano 2006): Marylin serigrafia a colori, es. 89/120 cm 76 x 55,5 (cm 100 x 64 misure del foglio), (sc)_x000B_Firma a matita in basso a destra_x000B_lievi foriture lungo i
0033: Mimmo Rotella (Catanzaro 1918 - Milano 2006)Est. €200-€300
Mimmo Rotella (Catanzaro 1918 - Milano 2006): Il gatto blu serigrafia a colori, es.116/120 cm 64,5 x 45,8 (cm 76 x 56,4 misure del foglio) (sc)_x000B_Firma a matita in basso a destra_x000B_lievi fioriture lungo i margini_x000B__x000B_Blue
0034: Mimmo Rotella (Catanzaro 1918 - Milano 2006)Est. €100-€150
Roberto Sebastian Matta (Santiago Del Cile 1911 -: Sportiamoci, 1995 a) Nuotare nella musica_x000B_acquaforte acquatinta, _x000B_Firma a matita in basso a destra_x000B_In basso a destra il timbro a secco delle Edizioni Edicigno, Roma_x000B_b)
0037: Roberto Sebastian Matta (Santiago Del Cile 1911 -Est. €800-€1,200
Alexander Calder (Lawnton 1898 - New York 1976): Iexa, 1970 litografia a colori, es. 86/125, cm 57 x 45,5_x000B_Firma a matita in basso a destra_x000B_Al verso timbro della galleria Il Collezionista, Roma_x000B_Leggere fioriture lungo il margine
0038: Alexander Calder (Lawnton 1898 - New York 1976)Est. €400-€600
Fausto Melotti (Rovereto 1901 - Milano 1986): Composizione acquaforte es. 25/50, cm 33 x 23 (cm 50 x 35 misure del foglio), (sc)_x000B_Firma a matita in basso a destra_x000B_Uno strappo al margine inferiore ed alcune fioriture sparse lungo i
0039: Fausto Melotti (Rovereto 1901 - Milano 1986)Est. €80-€100
Mimmo Paladino (Paduli 1948): Senza titolo acquaforte acquatinta, es. 80/100, cm 76 x 56,5 (misure del foglio)_x000B_Firma a matita in basso al centro_x000B__x000B_Untitled_x000B_etching and aquatint, numbered 80/100, cm 76 x
0040: Mimmo Paladino (Paduli 1948)Est. €300-€400Lot Passed
AA.VV.: A2 - Quaderni di grafica dell€™AIAP, 1975 cartella contenente 10 incisioni all€™acquaforte acquatinta, ess. 44/75, cm 49,8 x 35_x000B_Tutte firmate a matita in basso a destra e recanti il
0041: AA.VV.Est. €300-€400Lot Passed
Afro (Basaldella, Udine 1912 - Zurigo 1976): Baudelaire - L'invitation au voyage, Tav.A, 1975 acquaforte acquatinta, es. VI/XII (dalla tiratura complessiva di 80 ess. e XII ess.), cm 20 x 25 (cm 28,3 x 33,2 misure del foglio)_x000B_Firma a
0042: Afro (Basaldella, Udine 1912 - Zurigo 1976)Est. €800-€1,200
Piero Guccione (Scicli 1935): Sul far della luna, 1973 acquaforte acquatinta, es. 29/45, cm 45 x 46,5 (cm 70 x 58 misure del foglio)_x000B_Firma e data a matita in basso a destra_x000B_in basso a destra timbro a secco dello
0045: Piero Guccione (Scicli 1935)Est. €200-€300
Piero Guccione (Scicli 1935): Fiori, macchina e muro, 1973 acquaforte acquatinta, es.29/45, cm 46,5 x 43 (cm 70 x 60 misure del foglio), (sc)_x000B_Firma e data a matita in basso a destra_x000B_In basso a destra timbro a secco
0046: Piero Guccione (Scicli 1935)Est. €300-€400
Tano Festa (Roma 1938 - 1988): Elefantini acquaforte acquatinta, es. 74/125, cm 28,5 x 40,5 (cm 50 x 70 misure del foglio)_x000B_Firma a matita in basso a destra_x000B_In basso a sinistra timbro a secco dell€™Editore Arte
0047: Tano Festa (Roma 1938 - 1988)Est. €80-€120