Asta 193 2016-05-16 Auction - 336 Price Results - Wannenes - Art Auction in it - Page 11

Genoa, Italy

Asta 193

Lot Number: Lowest
TABACCHIERA IN ORO, SMALTI, BRILLANTI E PIETRE, BOLLI: di forma ovale, smalti bianchi e blu, coperchio decorato con serti d'alloro in oro, al centro iniziali di Nicola II in diamanti - difetti Alt. cm 2,3, larg. cm 8,3, prof. cm 6,5 - peso gr 210 A GOLD,
0243: TABACCHIERA IN ORO, SMALTI, BRILLANTI E PIETRE, BOLLIEst. €2,500-€3,500
TABACCHIERA IN ORO, SMALTI E DIAMANTI, BOLLI DI: di forma circolare, smalti traslucidi gialli, coperchio decorato con serti d'alloro e corona imperiale - difetti Alt. cm 3, diam. cm 3,5 - peso gr 60 A GOLD, ENAMEL AND DIAMOND SNUFF BOX, FAKE MARKS
0244: TABACCHIERA IN ORO, SMALTI E DIAMANTI, BOLLI DIEst. €500-€700
TABACCHIERA IN PIETRA DURA, ORO BICOLORE E DIAMANTI,: di forma circolare, coperchio decorato con bordo fogliaceo ed al centro con miniatura di Nicola II - difetti Alt. cm 2,9, diam. cm 7,5 - peso gr 154 A GOLD, HARDSTONE AND DIAMOND SNUFF BOX, FAKE
0245: TABACCHIERA IN PIETRA DURA, ORO BICOLORE E DIAMANTI,Est. €1,000-€2,000
UNDICI DIVERSI BICCHIERI DA VODKA IN ARGENTO E SMALTI,: usure Alt. massima cm 7,5 - peso totale gr 533 ELEVEN DIFFERENT RUSSIAN SILVER AND CLOISONN ENAMEL VODKA BEAKERS, 19TH-20TH CENTURY - WEARS (11)
0246: UNDICI DIVERSI BICCHIERI DA VODKA IN ARGENTO E SMALTI,Est. €1,100-€1,300
DECANTER IN CRISTALLO E ARGENTO, S. PIETROBURGO,: corpo in cristallo molato ad elementi stilizzati, manico geometrico Alt. cm 27,5, larg. cm 17 A RUSSIAN SILVER MOUNTED CUT-GLASS DECANTER, ST. PETERSBURG, 1896-1908, MARK OF I. MOROZOV WITH IMPERIAL
0248: DECANTER IN CRISTALLO E ARGENTO, S. PIETROBURGO,Est. €1,000-€1,200
OROLOGIO DA DONNA IN ORO CON SMALTI E DIAMANTE: a spilla, in oro 18 carati, stemma del Principe Vasilij Alexandrowitsch Dolgorukov (1868-1918), Consigliere allo Zar Nicola II, quadrante smaltato, sulla cassa Maison B. Haas Geneve-Paris, scatola
0249: OROLOGIO DA DONNA IN ORO CON SMALTI E DIAMANTEEst. €2,000-€3,000
TABACCHIERA IN ARGENTO E SMALTI, MOSCA, 1890 CIRCA,: di forma ovale con decorazioni naturalistiche ed iniziali di Nicola II - usure Larg. cm 4, prof. cm 9 - peso gr 109 A RUSSIAN SILVER-GILT AND CLOISONN ENAMEL SNUFF BOX, MOSCOW, CIRCA 1890, MARK OF I.
0259: TABACCHIERA IN ARGENTO E SMALTI, MOSCA, 1890 CIRCA,Est. €800-€1,200
CALAMAIO CON TAMPONE IN ARGENTO, CRISTALLO E: il calamaio su base quadrata a quattro piedini, il tampone decorato a motivi naturalistici, su di una base rettangolare - difetti Alt. cm 13, larg. cm 22,5 e alt. cm 11, larg. cm 17,5 A RUSSIAN
0260: CALAMAIO CON TAMPONE IN ARGENTO, CRISTALLO EEst. €2,200-€3,200
SCATOLA IN CERAMICA INVETRIATA E ARGENTO DORATO, SAN: base circolare, corpo bombato, coperchio superficie liscia con presa sferica - inciso il n. 0887 sia sul fondo sia sul coperchio - usure Alt. cm 5,5, larg. cm 4,5 - peso gr 74 A RUSSIAN CERAMIC ANS
0261: SCATOLA IN CERAMICA INVETRIATA E ARGENTO DORATO, SANEst. €2,500-€3,500
PORTASIGARETTE IN ARGENTO E SMALTI CHAMPLEVE', MOSCA,: di forma rettangolare ad angoli arrotondati, bordo a motivi geometrici stilizzati ad incorniciare una scena galante - difetti Alt. cm 1,8, larg. cm 8, prof. cm 8,6 - peso gr 163 A RUSSIAN SILVER AND
0262: PORTASIGARETTE IN ARGENTO E SMALTI CHAMPLEVE', MOSCA,Est. €2,000-€3,000
CORNICE DA TAVOLO IN ARGENTO, SMALTI E AVORIO, SAN: di forma ovale con bordo lanceolato, serti d'alloro applicati sullo smalto blu traslucido, al centro una fotografia - difetti Alt. cm 12,5, larg. cm 10 - peso gr 232 A RUSSIAN SILVER AND ENAMEL
0263: CORNICE DA TAVOLO IN ARGENTO, SMALTI E AVORIO, SANEst. €4,000-€5,000
TABACCHIERA IN ARGENTO DORATO E SMALTI, MOSCA,: di forma ovale, decorata in smalti a motivi naturalistici e geometrici ad incorniciare due cigni - usure Alt. cm 2,5, larg. cm 8,5, prof. cm 6 A RUSSIAN SILVER-GILT AND CLOISONN ENAMEL SNUFF BOX,
0264: TABACCHIERA IN ARGENTO DORATO E SMALTI, MOSCA,Est. €2,200-€3,200