Asta 193 2016-05-16 Auction - 336 Price Results - Wannenes - Art Auction in it - Page 9

Genoa, Italy

Asta 193

Lot Number: Lowest
DUE ZUCCHERIERE IN ARGENTO, XVIII-XIX SECOLO: entrambe a quattro piedini e corpo a barchetta, una a superficie liscia e l'altra con decori a serti d'alloro, coperchi con presa naturalistica - difetti Alt. cm 12 e cm 10 - peso totale gr 483 TWO
0194: DUE ZUCCHERIERE IN ARGENTO, XVIII-XIX SECOLOEst. €400-€600
FIGURA IN AVORIO, XIX SECOLO: raffigurante vestale - difetti Alt. cm 20, diam. cm 7 A CARVED IVORY FIGURE, 19TH CENTURY - DEFECTS
0195: FIGURA IN AVORIO, XIX SECOLOEst. €250-€500
FIGURA IN AVORIO, XIX SECOLO: unita ad ALTRE DUE FIGURE in avorio e ad UNA IN PIETRADURA, XX secolo - difetti Alt. massima cm 19 THREE DIFFERENT CARVED IVORY FIGURES, TOGETHER WITH AN HARDSTONE ONE, 19TH-20TH CENTURY - DEFECTS (4)
0197: FIGURA IN AVORIO, XIX SECOLOEst. €300-€500
FIGURA IN AVORIO, CINA, XX SECOLO: raffigurante Guanyin - usure Alt. cm 23 A CHINESE CARVED IVORY GUANYIN, 20TH CENTURY - WEARS
0198: FIGURA IN AVORIO, CINA, XX SECOLOEst. €250-€500
FIGURA IN AVORIO, GIAPPONE, XX SECOLO: raffigurante un vecchio saggio - usure Alt. cm 19 A JAPANESE CARVED IVORY FIGURE, 20TH CENTURY - WEARS
0199: FIGURA IN AVORIO, GIAPPONE, XX SECOLOEst. €200-€500
SCRIGNO IN OSSO, RUSSIA, XIX SECOLO: coperchio ad urna, decoro con placche incise a motivi naturalistici stilizzati e traforati - difetti Alt. cm 10, larg. cm 23, prof. cm 14,5 A RUSSIAN BONE CHEST, 19TH CENTURY - DEFECTS
0201: SCRIGNO IN OSSO, RUSSIA, XIX SECOLOEst. €600-€800
DUE FIGURE IN AVORIO, XVIII SECOLO: raffiguranti vecchio con bastone e San Giuseppe con Bambino - difetti Alt. cm 18, diam. cm 6,5 e alt. cm 18, diam. cm 6 TWO CARVED IVORY FIGURES, 18TH CENTURY - DEFECTS (2)
0203: DUE FIGURE IN AVORIO, XVIII SECOLOEst. €500-€700
CRISTO IN AVORIO, GERMANIA, XVIII SECOLO: finemente scolpito - difetti Lung. cm 38, larg. cm 27 A GERMAN CARVED IVORY CHRIST, 18TH CENTURY - DEFECTS
0205: CRISTO IN AVORIO, GERMANIA, XVIII SECOLOEst. €600-€800
FIGURA IN AVORIO, ITALIA, XVIII SECOLO: raffigurante la Vergine - difetti Alt. cm 28, larg. cm 14, prof. cm 5,5 AN ITALIAN CARVED IVORY FIGURE, 18TH CENTURY - DEFECTS
0209: FIGURA IN AVORIO, ITALIA, XVIII SECOLOEst. €800-€1,200
ACQUASANTIERA IN AVORIO, FRANCIA, XIX SECOLO, FIRMATA: raffigurante la Vergine col Bambino in piedi sul globo terrestre, entrambi incoronati - usure Alt. cm 16 A FRENCH CARVED IVORY HOLY WATER STOUP, 19TH CENTURY, SIGNED LEGRAIN - WEARS
0210: ACQUASANTIERA IN AVORIO, FRANCIA, XIX SECOLO, FIRMATAEst. €1,500-€1,800
GRUPPO IN AVORIO E MADREPERLA CON BASE IN CORNO,: raffigurante la Vergine con Sant'Anna - difetti Alt. cm 18, larg. cm 11 AN ITALIAN CARVED IVORY AND MOTHER-OF-PEARL GROUP WITH HORN BASE, 18TH CENTURY - DEFECTS
0211: GRUPPO IN AVORIO E MADREPERLA CON BASE IN CORNO,Est. €300-€500
FIGURA IN AVORIO, ITALIA, XVIII SECOLO: raffigurante la Vergine - difetti Alt. cm 13, largh. cm 7 AN ITALIAN CARVED IVORY FIGURE, 18TH CENTURY - DEFECTS
0213: FIGURA IN AVORIO, ITALIA, XVIII SECOLOEst. €250-€500
SCATOLA PORTA TE' IN ARGENTO, MOSCA, 1803: unita ad un PORTA BICCHIERE, Mosca, XX secolo ed un PORTASIGARETTE, San Pietroburgo, 1890 circa - difetti Porta te', alt. cm 14,5 - peso totale gr 650 A RUSSIAN SILVER TEA CADDY, MOSCOW, 1803,
0214: SCATOLA PORTA TE' IN ARGENTO, MOSCA, 1803Est. €400-€600
TRE SCATOLE IN ARGENTO E FILIGRANA, XIX SECOLO: - Russia, 1844, alt. cm 6, larg. cm 10 - peso gr 149 - usure - Olanda, XIX secolo, alt. cm 9,5, larg. cm 7, peso gr 157 - usure - XIX secolo, alt. cm 6, larg. cm 7, peso gr 99 - usure THREE
0215: TRE SCATOLE IN ARGENTO E FILIGRANA, XIX SECOLOEst. €300-€500