Asta 194-5 2016-05-17 Auction - 528 Price Results - Wannenes - Art Auction in it - Page 11

Genoa, Italy

Asta 194-5

Ceramics | Furniture | Sculptures | Works of art
Lot Number: Lowest
ENRICO LAGI: (attivo nel XX secolo) Testa di Vittorio Emanuele III Re d'Italia Bronzo a patina scura, firmato e datato XVI anno dell'era fascista, su basamento in marmo nero non pertinente; usure e poche tracce
0641: ENRICO LAGIEst. €500-€800
FERDINANDO VICHI: (Firenze, 1875 ; 1941) Gruppo in marmi diversi raffigurante un uomo e una donna abbigliati all'antica, tra i due un elemento architettonico decorato a motivi naturalistici stilizzati su piede ferino,
0642: FERDINANDO VICHIEst. €20,000-€25,000Lot Passed
BACILE IN RAME SBALZATO, XIX SECOLO: corpo bacellato e bordo percorso da motivo ad ovuli, unito a TREPPIEDE IN FERRO BATTUTO probabilmente di epoca precedente ed UNO SIMILE con maniglie laterali; usure, tracce di ossidazione, alcune
0645: BACILE IN RAME SBALZATO, XIX SECOLOEst. €200-€500
COLONNA IN MARMO, XIX SECOLO: mensola e base a sezione esagonale con supporti gradinati; usure, alcune sbeccature e mancanze Alt. cm 105, diam. cm 28 A MARBLE COLUMN, 19TH CENTURY; WEAR, SOME CHIPS AND LOSSES
0646: COLONNA IN MARMO, XIX SECOLOEst. €300-€500
ACQUASANTIERA IN MARMO, XVIII-XIX SECOLO: circolare, su supporto polilobato, rastremato con lavorazione a rilievo; usure, rotture, restauri Alt. cm 19,5, diam. cm 17 A MARBLE HOLY WATER STOUP, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES AND RESTORATIONS
0650: ACQUASANTIERA IN MARMO, XVIII-XIX SECOLOEst. €200-€500
SPECCHIERA IN VETRO, XIX-XX SECOLO: impianto mistilineo, alla maniera settecentesca, decorata e percorsa da profili in vetro lavorato, volute e fiori applicati, due luci su bracci mossi alla base; usure, rotture, mancanze e modifiche
0652: SPECCHIERA IN VETRO, XIX-XX SECOLOEst. €200-€500
SPECCHIERA IN BRONZO DORATO, XIX-XX SECOLO: di gusto settecentesco, impianto mistilineo percorso da tralci fogliati con candelabri a sei luci su bracci in forma di grandi volute; usure Alt. cm 80, larg. cm 87 A GILT-BRONZE MIRROR, 19TH-20TH
0656: SPECCHIERA IN BRONZO DORATO, XIX-XX SECOLOEst. €300-€500
CONSOLE IN LEGNO DI NOCE, XIX SECOLO: piano in marmo bianco, gambe anteriori tronco-piramidali con terminale ad erma in legno dorato, unita a SPECCHIERA 'en suite' con cornice superiore modanata; usure, restauri e mancanze Console, alt.
0658: CONSOLE IN LEGNO DI NOCE, XIX SECOLOEst. €200-€500
CASSETTONE IN LEGNO DI NOCE, XVIII SECOLO: impianto architettonico, tre cassetti e fianchi ornati da cornici modanate a rilievo, un cassetto sottopiano, piedi a mensola, montanti laterali scantonati con lesene piatte; usure, rotture,
0659: CASSETTONE IN LEGNO DI NOCE, XVIII SECOLOEst. €2,000-€2,500
CORNICE IN LEGNO EBANIZZATO E DIASPRO, XVII-XVIII: impianto squadrato, modanata e a rilievo all'esterno, doppia cornice interna, una a vassoio impiallacciata in diaspro e profilata in metallo dorato sbalzato con decoro naturalistico e all'interno
0663: CORNICE IN LEGNO EBANIZZATO E DIASPRO, XVII-XVIIIEst. €1,000-€1,500
COPPIA DI CORNICI IN LEGNO EBANIZZATO E BRONZO DORATO,: a sezione ottagonale, percorsa al centro da lamierino inciso a basso rilievo ornato da fregi centrati da testine muliebri e all'esterno da elementi traforati con volute e teste di putto; usure, poche
0664: COPPIA DI CORNICI IN LEGNO EBANIZZATO E BRONZO DORATO,Est. €1,000-€1,500