Asta 194-5 2016-05-17 Auction - 528 Price Results - Wannenes - Art Auction in it - Page 9

Genoa, Italy

Asta 194-5

Ceramics | Furniture | Sculptures | Works of art
Lot Number: Lowest
CASSETTONE IN LEGNO LACCATO, XVIII-XIX SECOLO: interamente decorato a motivi floreali e naturalistici policromi, piano marmorizzato, due grandi cassetti su gambe tronco piramidali; usure, rotture, mancanze, restauri Alt. cm 86,5, larg. cm 105,5,
0593: CASSETTONE IN LEGNO LACCATO, XVIII-XIX SECOLOEst. €2,000-€3,000
GRANDE VETRINA IN LEGNO DI MOGANO, PIEMONTE, FINE DEL: sportello frontale, fianchi scantonati percorsi da tralci vegetali in legno intagliato e dorato, cappello architettonico con cornice e mensola gradinata, poggiante su elemento svasato a due cassetti
0596: GRANDE VETRINA IN LEGNO DI MOGANO, PIEMONTE, FINE DELEst. €6,000-€8,000
CORNICE IN LEGNO EBANIZZATO E DORATO, XVII SECOLO: impianto rettangolare, larga fascia modanata, percorsa all'interno e all'esterno da tralcio naturalistico a rilievo e dorato; usure, poche tracce di tarlo, minime mancanze nella doratura, specchio
0598: CORNICE IN LEGNO EBANIZZATO E DORATO, XVII SECOLOEst. €1,000-€1,500
CASSETTONE A RIBALTA IMPIALLACCIATO IN LEGNI VARI,: decorato a rosoni in radica e riserve geometriche filettate in legni vari alternati e contrapposti, fronte a tre casssetti, anta a calatoia celante scarabattolo interno a sei piccoli cassetti; usure,
0599: CASSETTONE A RIBALTA IMPIALLACCIATO IN LEGNI VARI,Est. €6,000-€8,000
SALOTTO IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO A MECCA, SICILIA,: composto da un divano, quattro poltrone e due sedie, di impianto mistilineo con schienali tripartiti e fasce mosse ornate e percorse da fregi naturalistici stilizzati a rilievo, gambe poggianti su
0600: SALOTTO IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO A MECCA, SICILIA,Est. €5,000-€8,000
SPECCHIERA IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO E DORATO,: fascia interna percorsa da tralci naturalistici stilizzati, e cimata da fregio con grifi alati affrontati e vaso fiorito, poggia su piedi a mensola di gusto classico; usure, rotture, mancanze,
0601: SPECCHIERA IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO E DORATO,Est. €3,000-€5,000
CONSOLE IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO E DORATO,: impianto rettilineo, piano marmorizzato, fasce ornate ai lati da fiore stilizzato a rilievo, gambe tronco-coniche rastremate ornate da cespi fogliati terminanti su piede tornito; usure, alcune
0602: CONSOLE IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO E DORATO,Est. €2,000-€3,000
SCRIVANIA DA STUDIO IN LEGNO DI MOGANO, INGHILTERRA,: ornata da elementi di gusto neoclassico intagliati a rilievo, base composta da due elementi laterali con cassetti su gambe tronco-coniche scanalate e rotelle in ottone, due cassetti nella fascia
0603: SCRIVANIA DA STUDIO IN LEGNO DI MOGANO, INGHILTERRA,Est. €2,000-€3,000
CASSETTONE IMPIALLACCIATO IN LEGNO DI NOCE, TOSCANA,: decorato a riserve geometriche filettate in legni diversi, fronte a due grandi cassetti più due più piccoli sotto piano, gambe tronco-piramidali; usure, restauri, alcune sostituzioni Alt. cm 93,
0604: CASSETTONE IMPIALLACCIATO IN LEGNO DI NOCE, TOSCANA,Est. €2,000-€3,000
COPPIA DI POLTRONE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO,: schienale ovale cimato da fregio fogliato, fasce percorse da greca classica, gambe tronco-coniche scanalate, sedute e schienali amovibili, rivestite in tessuto ricamato a piccolo punto; usure,
0605: COPPIA DI POLTRONE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO,Est. €1,500-€2,000
SCRIVANIA IN LEGNO DI CILIEGIO, XIX SECOLO: da centro, con sei cassetti, piano scrittoio apribile a libro, rivestito in pelle verde al verso e impiallacciato a motivi geometrici in legni vari, vano interno con sei piccoli cassetti e vani a
0606: SCRIVANIA IN LEGNO DI CILIEGIO, XIX SECOLOEst. €1,000-€2,000
CASSETTONE IMPIALLACCIATO IN PIUMA DI MOGANO, FRANCIA,: piano in marmo, impianto architettonico, tre cassetti entro colonne tornite a tutto tondo in legno ebanizzato, un cassetto aggettante sottopiano, profili e piedi in legno intagliato e dorato; usure,
0608: CASSETTONE IMPIALLACCIATO IN PIUMA DI MOGANO, FRANCIA,Est. €3,000-€5,000
VETRINA IN LEGNO DI MOGANO, FRANCIA, XIX SECOLO: impianto rettilineo ornato e bordato da profili in metallo dorato, due ante frontali con parte superiore a vetro, cornice modanata, piedi torniti, interno con ripiani a giorno; usure, rotture,
0610: VETRINA IN LEGNO DI MOGANO, FRANCIA, XIX SECOLOEst. €1,800-€2,500
VETRINA IN LEGNO DI MOGANO, FRANCIA, XIX SECOLO: due sportelli con vetro nella parte superiore, fianchi scantonati su piedi tronco-piramidali, ornati da carta di Spagna, piano superiore in marmo con bordo e applicazioni in metallo dorato, interno
0611: VETRINA IN LEGNO DI MOGANO, FRANCIA, XIX SECOLOEst. €1,800-€2,500
COPPIA DI CANDELABRI IN BRONZO DORATO, XX SECOLO: a dodici luci su due ordini di bracci mossi più una centrale, fusto tornito a torchon, su base tripartita e piedi ferini; usure, struttura da riallineare Alt. cm 104, diam. cm 45 A PAIR OF GILT
0612: COPPIA DI CANDELABRI IN BRONZO DORATO, XX SECOLOEst. €500-€800
TOILETTE IMPIALLACCIATA IN PIUMA DI MOGANO, FRANCIA,: piano in marmo a vassoio, cassetto frontale con all'interno tablette scorrevole in pelle verde e scomparto a giorno, montanti anteriori a voluta su piedi ferini, e basamento mistilineo, specchio
0613: TOILETTE IMPIALLACCIATA IN PIUMA DI MOGANO, FRANCIA,Est. €1,800-€2,500
SECRETAIRE IN LEGNO DI MOGANO, FRANCIA, FINE DEL XVIII: piano in marmo bianco, ornato da riserve geometriche, percorse da profili e bordi in metallo dorato, colonne laterali scanalate su piedi tronco-conici e puntali in bronzo dorato; usure, alcune
0614: SECRETAIRE IN LEGNO DI MOGANO, FRANCIA, FINE DEL XVIIIEst. €3,000-€5,000
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO: Pietro Damiano Rfufur Von Kamper zur Eulenburg Anna Barbara Rfufur Von Kamper von Haynitz Filippina Von Kafflingen petit de Maubuisson Recano sul retro cartigli iscritti con i nomi degli effigiati
0615: PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLOEst. €2,500-€3,500
COPPIA DI VASCHE IN MARMO, XIX SECOLO: in forma di conchiglie, corpo bacellato su basi squadrate; usure, alcune sbeccature e mancanze Alt. cm 48, larg. cm 66, prof. cm 51 A PAIR OF MARBLE BASINS, 19TH CENTURY; WEAR, SOME CHIPS AND LOSSES
0616: COPPIA DI VASCHE IN MARMO, XIX SECOLOEst. €2,000-€3,000