Asta 194-5 2016-05-17 Auction - 528 Price Results - Wannenes - Art Auction in it - Page 8

Genoa, Italy

Asta 194-5

Ceramics | Furniture | Sculptures | Works of art
Lot Number: Lowest
SCULTURA IN MARMO BIANCO, PROBABILMENTE FRANCIA, XIX: raffigurante putto dormiente su base in forma di cuscino; usure, minime sbeccature Alt. cm 28, larg. cm 66, prof. cm 33 A WHITE MARBLE SCULPTURE, PROBABLY FRANCE, 19TH CENTURY; WEAR AND MINOR CHIPS
0569: SCULTURA IN MARMO BIANCO, PROBABILMENTE FRANCIA, XIXEst. €2,000-€3,000
COPPIA DI SPECCHIERINE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO A: cornice modanata percorsa da foglie all'interno e fregi con fiori e volute all'esterno, cimate da grande valva traforata, piedini a ricciolo; usure, mancanze, restauri, uno specchio rotto Alt. cm 72,
0570: COPPIA DI SPECCHIERINE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO AEst. €1,000-€1,200
CONSOLE IN LEGNO INTAGLIATO, SCOLPITO E DORATO, ULTIMO: piano mistilineo in marmo bardiglio, bordo percorso da foglie stilizzate, fasce leggermente mosse ornate da greca neoclassica, la frontale centrata da motivo naturalistico, gambe tronco-piramidali,
0571: CONSOLE IN LEGNO INTAGLIATO, SCOLPITO E DORATO, ULTIMOEst. €2,000-€3,000
SCRITTOIO DA PARETE IN LEGNO DI NOCE, LOMBARDIA,: piano mistilineo ornato da riserve in radica e centrato da monogramma entro cartiglio, fronte mosso con cassetto e grembiali frastagliati, smussato agli angoli su gambe a balaustro tronco-piramidale,
0573: SCRITTOIO DA PARETE IN LEGNO DI NOCE, LOMBARDIA,Est. €3,000-€5,000
COPPIA DI POLTRONE IN LEGNO DI NOCE, XVIII SECOLO: montanti e gambe terminanti a ricciolo, seduta e schienale rivestiti in stoffa; usure, rotture, mancanze, restauri, possibili sostituzioni della stoffa Alt. cm 124, larg. cm 74, prof. cm 72 A PAIR OF
0574: COPPIA DI POLTRONE IN LEGNO DI NOCE, XVIII SECOLOEst. €800-€1,200
CASSETTONE IMPIALLACCIATO IN LEGNI VARI, NAPOLI, XVIII: bombato sui fianchi e nel fronte, decorato a riserve geomeriche filettate in legni diversi, e rosoni polilobati, due grandi cassetti, piedi mossi terminanti con scarpette in bronzo dorato; usure,
0575: CASSETTONE IMPIALLACCIATO IN LEGNI VARI, NAPOLI, XVIIIEst. €3,000-€5,000
COPPIA DI POLTRONE IN LEGNO DI NOCE, XVIII SECOLO: montanti e gambe terminanti a ricciolo, seduta e schienale rivestito in stoffa; usure, rotture, mancanze, possibili sostituzioni della stoffa Alt. cm 125, larg. cm 80, prof. cm 67 A PAIR OF WALNUT
0576: COPPIA DI POLTRONE IN LEGNO DI NOCE, XVIII SECOLOEst. €800-€1,200
CASSETTONE A RIBALTA IMPIALLACCIATO IN LEGNO DI NOCE E: impianto fortemente mosso, base a tre cassetti, di linea spezzata, fianchi concavi su piedi a forma di bulbo schiacciato, anta calatoia celante scarabattolo a quattro cassetti, sportello centrale,
0577: CASSETTONE A RIBALTA IMPIALLACCIATO IN LEGNO DI NOCE EEst. €12,000-€15,000
CONSOLE D'APPLIQUE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO,: piano marmorizzato mistilineo su fascia centrata da cespo fogliato, e due supporti di linea mossa terminante a ricciolo; usure, rotture, mancanze e possibili modifiche Alt. cm 56, larg. cm 52,5,
0582: CONSOLE D'APPLIQUE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO,Est. €300-€500
COLONNA IN MARMO ROSSO LEVANTO, XIX-XX SECOLO: montata a lampada, tronco rastremato e scanalato su base circolare modanata e piede squadrato; usure, minime sbeccature alla base, modifiche, elettrificata Alt. cm 38,5, larg. cm 9,8 A RED MARBLE
0583: COLONNA IN MARMO ROSSO LEVANTO, XIX-XX SECOLOEst. €150-€200
COLONNA IN MARMO VERDE, XIX-XX SECOLO: fusto tornito a più ordini con due inserti ad anello in metallo dorato, base modanata, piano superiore gradinato; usure, poche sbeccature Alt. cm 96, diam. cm 31 A GREEN MARBLE COLUMN, 19TH-20TH
0584: COLONNA IN MARMO VERDE, XIX-XX SECOLOEst. €300-€500
GRANDE CORNICE IN LEGNO SCOLPITO E DORATO, XVII-XVIII: impianto squadrato a tre ordini, quello interno e quello esterno percorsi da foglie a cartocci vegetali, quello centrale scolpito a rilievo con frutti, foglie e grandi volute angolari; usure,
0589: GRANDE CORNICE IN LEGNO SCOLPITO E DORATO, XVII-XVIIIEst. €4,000-€5,000
CONSOLE D'APPLIQUE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO,: piano marmorizzato mistilineo e con bordo gradinato, grembiali e gambe mosse ornate e percorse da ricco intaglio naturalistico; usure, rotture, mancanze e restauri Alt. cm 94, larg. cm 127, prof. cm
0590: CONSOLE D'APPLIQUE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO,Est. €2,000-€3,000
CONSOLE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, XVIII SECOLO: piano laccato a finto marmo verde, gambe mistilinee percorse da volute contrapposte e tralci floreali riunite alla base da crocera sagomata, fasce e grembiali modanati, quello frontale centrato da
0591: CONSOLE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, XVIII SECOLOEst. €2,000-€3,000
CONSOLE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, XVIII SECOLO: piano laccato a finta patina verde, gambe mistilinee percorse da volute contrapposte e tralci floreali riunite alla base da crocera sagomata, fasce e grembiali modanati, quello frontale centrato da
0592: CONSOLE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, XVIII SECOLOEst. €2,000-€3,000