Mehlis Arts & Antiques 2016-05-26 Auction - 1003 Price Results - Mehlis Kunst & Antiquitaeten in de - Page 35

Eisenkassette Nürnberg um 1580Jambhala BronzePickelhaube Bayern
Plauen, Germany

Mehlis Arts & Antiques

Lot Number: Lowest
Tafeltuch Wildrosendekor: 1. Hälfte 20. Jh., feiner weißer Leinendamast mit Würfelkante, Dessin aus schmalem, umlaufendem Ornamentfries mit anschließender Blütenranke und Punktfüllung im Mittelfeld, sehr gute Erhaltung,
0884: Tafeltuch WildrosendekorEst. €80-€104
Tischtuch Floraldekor: um 1900, feiner weißer Leinendamast, Dessin aus schmaler umlaufender Borte mit anschließender Blütenranke sowie Mittelfeldfüllung aus versetzt angeordneten Blüten, aufwendig gesticktes
0885: Tischtuch FloraldekorEst. €60-€78
Prachttafeltuch Floraldekor: 19. Jh., weißer Seidenleinendamast mit Würfelkante, florales Dessin aus umlaufendem Zickzackband und anschließender Bordüre mit Wiesenblumen und Gräsern, Mittelfeldfüllung aus Blütenbuketts im
0886: Prachttafeltuch FloraldekorEst. €280-€364Lot Passed
Tafelgarnitur Jugendstil: um 1900, feiner weißer Leinendamast, florales Dessin aus umlaufender Bordüre mit aneinandergereihten, zum Zentrum weisenden Blumen sowie Streifenbändern mit dazwischenliegenden stilisierten
0887: Tafelgarnitur JugendstilEst. €280-€364Lot Passed
Tafelgarnitur Jugendstil: um 1910, cremefarbener Leinendamast, Würfelkante, ornamentales Dessin aus umlaufend breiter, mittels Fries (Laufender Hund) mehrfach unterteilter Borte und Mittelfeld füllendem, vegetabilem
0888: Tafelgarnitur JugendstilEst. €80-€104
Tafeltuch Bourbon-Liliendekor: 2. Hälfte 19. Jh., feiner weißer Leinendamast, Dessin aus breiter umlaufender Borte mit großem Fleur-de-Lys-Motiv und engmaschiger Mittelfeldfüllung aus zahlr. winzigen Lilien, aufwendig
0889: Tafeltuch Bourbon-LiliendekorEst. €20-€26
Tafelgarnitur Rosendekor: um 1930, weißer Halbleinendamast, Hohlsaum, Dessin aus großen Rosenblüten als breite umlaufende Borte und gereihter Mittelfeldfüllung, bestehend aus Tafeltuch, Mitteldecke, diese ohne Hohlsaum,
0890: Tafelgarnitur RosendekorEst. €20-€26
Patriotische Gebilddamast-Tischdecke: auf den Dreißigjährigen Krieg und auf den Tod des Schwedenkönigs Gustav II. Adolf 1632 verweisend, wohl 1930er Jahre, roséfarbener Halbleinendamast, religiös-heraldisches Dessin, bestehend aus
0891: Patriotische Gebilddamast-TischdeckeEst. €120-€156
Gebilddamast-Serviette: um 1900, weißer Seidenleinendamast, floral-figurales Dessin aus umlaufender Blütenbordüre und großer Kartusche im Mittelfeld, mit Darstellung des Trompeters von Säckingen vor See mit Ruderer und
0892: Gebilddamast-ServietteEst. €20-€26Lot Passed
Sechs Servietten Blütendekor: als Tischläufer verwendbar, 2. Hälfte 19. Jh., handgewebter weißer Leinendamast, Dessin aus großen Blütenbuketts als umlaufende Bordüre und großer Rosette im Mittelfeld, ungeschnitten,
0893: Sechs Servietten BlütendekorEst. €90-€117Lot Passed
Sechs Servietten Wiesenblüherdekor: 2. Hälfte 19. Jh., weißer Leinendamast, Dessin aus umlaufender, dreifach gegliederter Borte mit kleinen Blüten, Ornamenten bzw. Blütenranke als Füllung, im Mittelfeld versetzt angeordnete
0894: Sechs Servietten WiesenblüherdekorEst. €20-€26
Acht Servietten Obstdekor: um 1900, feiner weißer Leinendamast, Dessin aus umlaufender Ornamentborte und anschließender Ranke mit versch. Früchten wie Birnen, Kirschen, Trauben, Pflaumen etc., diese ebenfalls als gestreute
0895: Acht Servietten ObstdekorEst. €80-€104
Elf Servietten Blütendekor: um 1900, weißer Leinendamast, Hohlsaum, Dessin aus umlaufender Borte mit Blütenranke und kleinen Blättern als gereihte Mittelfeldfüllung, gesticktes Ligaturmonogramm "AS" mit Nummerierung von 1
0896: Elf Servietten BlütendekorEst. €20-€26
Elf Servietten Lorbeerkranzdekor: Anfang 20. Jh., feiner weißer Leinendamast, Dessin aus umlaufenden Streifen und Mittelkreis mit angrenzendem Band aus Lorbeerblättern, dieses mit angehängten Kränzen und Palmettenzier, aufwendig
0897: Elf Servietten LorbeerkranzdekorEst. €20-€26
Fünf Servietten Jugendstil: in der Art von Patriz Huber, um 1905, weißer Leinendamast, Dessin aus breiter umlaufender Borte mit zwei untersch., versetzt angeordneten Strahlenbündeln im Rapport und kleinen, punktuell
0898: Fünf Servietten JugendstilEst. €20-€26
Neun Servietten Hans Christiansen: Muster "Beatrice", Entwurf um 1904, weißer Leinendamast, Dessin aus breiter umlaufender Borte mit wellenartigen, zwiebelähnlichen Gebilden im Rapport, aus diesen das Mittelfeld teilende Linien mit
0899: Neun Servietten Hans ChristiansenEst. €360-€468Lot Passed
Serviette Hans Christiansen: Muster "Beatrice", Entwurf um 1904, cremefarbener Leinendamast, Dessin aus breiter umlaufender Borte mit wellenartigen, zwiebelähnlichen Gebilden im Rapport, aus diesen das Mittelfeld teilende
0900: Serviette Hans ChristiansenEst. €20-€26
Neun Servietten Rosendekor: Anfang 20. Jh., feiner weißer Leinendamast, Dessin aus schmalem umlaufenden Band und Kranz mit dazwischen abgehängten Blütenbuketts und Festons sowie Blütenkranz im Zentrum, sechs Stück mit
0901: Neun Servietten RosendekorEst. €20-€26
Sechs Servietten Rosendekor: Anfang 20. Jh., weißer Leinendamast, Hohlsaum, Dessin aus breiter umlaufender Borte mit großen Blüten, Kränzen und Girlanden sowie zentralem Doppelkranz, gesticktes Besitzermonogramm "DW", teils
0902: Sechs Servietten RosendekorEst. €20-€26
Sechs Servietten Tulpendekor: um 1900, weißer Leinendamast, Dessin aus Hohlsaum und umlaufendem Flechtband als Durchbrucharbeit, verziert mit optisch eingewundenen und im Mittelfeld verstreuten Blüten, gesticktes Monogramm
0903: Sechs Servietten TulpendekorEst. €20-€26Lot Passed
Vier Servietten Jugendstil: um 1900, feiner weißer Leinendamast, Dessin aus verschlungenen Veilchenblüten als umlaufende Bordüre und Mittelfeldfüllung, gesticktes Monogramm "LO", minimalst liegefleckig, Maße 56 x 57 cm.
0904: Vier Servietten JugendstilEst. €40-€52Lot Passed
Zwölf Servietten Rosendekor: Anfang 20. Jh., feiner weißer Leinendamast, Dessin aus schmalem umlaufenden Band und Kranz mit dazwischen abgehängten Blütenbuketts und Festons sowie Blütenkranz im Zentrum, aufwendig gesticktes
0905: Zwölf Servietten RosendekorEst. €20-€26
Elf Servietten Floraldekor: Anfang 20. Jh., feiner weißer Leinendamast, florales Dessin aus vier großen Blumenbuketts aus Astern über breitem Kreisband mit kleinen innenliegenden, stilisierten Blüten, gesticktes
0906: Elf Servietten FloraldekorEst. €110-€143Lot Passed
Sechs Servietten Blütendekor: Anfang 20. Jh., weißer Leinendamast, Dessin aus umlaufender und das Mittelfeld teilender Borte, jeweils aus zahlr. kleinen Quadraten gebildet und an den Schnittstellen mit Blüten akzentuiert,
0907: Sechs Servietten BlütendekorEst. €20-€26Lot Passed