Mehlis Arts & Antiques 2016-05-26 Auction - 1003 Price Results - Mehlis Kunst & Antiquitaeten in de - Page 37

Eisenkassette Nürnberg um 1580Jambhala BronzePickelhaube Bayern
Plauen, Germany

Mehlis Arts & Antiques

Lot Number: Lowest
Plauener Spitzeneinsätze: 1930er Jahre, feine Tüllspitze mit floraler Motivik in Altrosa, ca. 240 Einsätze in gleichem Dessin, orig. als 12-er Sets gebündelt und mit Verkaufsetikett "E.H. Buenos Aires", B 28 cm.
0932: Plauener SpitzeneinsätzeEst. €100-€130
Plauener Spitzeneinsätze: 1930er Jahre, feine Tüllspitze mit floraler Motivik in Altrosa, ca. 500 Blumen gleichen Dessins, orig. gebündelt als 24er-Sets und mit Verkaufsetikett "E.H. Buenos Aires", L 10 cm.
0933: Plauener SpitzeneinsätzeEst. €50-€65
Plauener Spitzeneinsätze: 1930er Jahre, feine Tüllspitze mit floraler Motivik in Creme, ca. 500 Blumen gleichen Dessins, orig. gebündelt als 24er-Sets und mit Verkaufsetikett "E.H. Buenos Aires", L 10 cm.
0934: Plauener SpitzeneinsätzeEst. €50-€65
Plauener Spitzeneinsätze: 1930er Jahre, feine Tüllspitze mit floraler Motivik in Hellblau, ca. 500 Blumen gleichen Dessins, orig. gebündelt als 24er-Sets und mit Verkaufsetikett "E.H. Buenos Aires", L 10 cm.
0935: Plauener SpitzeneinsätzeEst. €50-€65
Meterware Plauener Spitzen: 1930er Jahre, feine Tüllspitze mit floraler Motivik in Creme, neun Borten in drei Dessins, orig. gebündelt und mit Verkaufsetikett "E.H. Buenos-Aires", B 5 bzw. bis 7 cm, L ca. 900 cm.
0936: Meterware Plauener SpitzenEst. €80-€104
Meterware Plauener Spitze: 1930er Jahre, feine Tüllspitze mit floraler Motivik in abweichenden dezenten Farbtönen, als Meterware, bestehend aus zwei Ballen gleichen Dessins, orig. verpackt, tlw. mit Verkaufsetikett "E.H.
0937: Meterware Plauener SpitzeEst. €40-€52
Feine Handarbeitsdecke: Mitte 20. Jh., weißer Leinen mit Richelieustickerei als umlaufende Bordüre und Klöppelspitzenbesatz, Dessin aus floralen und ornamentalen Elementen, partiell kaum sichtbare Flecken, Maße 240 x
0938: Feine HandarbeitsdeckeEst. €90-€117Lot Passed
Große Handarbeitsdecke: 1. Hälfte 20. Jh., weißer Leinen mit Loch- und Weißstickerei, florales Dessin aus zwei umlaufenden Bordüren, ein Eckeinriss (L 5 cm), Maße 340 x 175 cm.
0939: Große HandarbeitsdeckeEst. €80-€104Lot Passed
Handarbeitsdecke: Anfang 20. Jh., weißer Leinen mit sog. Bändchenarbeit als umlaufender Besatz mit Akzentuierung der Ecken und Mitteloval, Flickstelle, Maße 200 x 150 cm.
0940: HandarbeitsdeckeEst. €60-€78Lot Passed
Handarbeitsdecke Historismus: um 1880, weiße Anrichtendecke aus kleinen Leinenbatisttüchern mit Durchbrucharbeit, Weiß- und Filetstickerei sowie reichem Klöppelspitzenbesatz, floral-figurales Dessin aus breiter, dreiseitig
0941: Handarbeitsdecke HistorismusEst. €280-€364Lot Passed
Tischgarnitur Handarbeit: 1. Hälfte 20. Jh., cremefarbener Leinen mit aufwendiger Durchbrucharbeit als umlaufende Bordüre und Mittelquadrat mit akzentuierten Blüten, bestehend aus Tischtuch und sechs kleinen Servietten mit
0942: Tischgarnitur HandarbeitEst. €80-€104Lot Passed
Tischgarnitur mit Stickerei: um 1910, cremefarbener Bauernleinen mit Stickerei, Hohlsaum, umlaufende Borte mit Eckakzentuierung und Mitteloval, beide in schwarzer Gitteroptik mit füllenden stilisierten Rosenblüten in
0943: Tischgarnitur mit StickereiEst. €80-€104Lot Passed
Große Handarbeitsdecke: 1. Hälfte 20. Jh., weiße Leinentücher mit Kreuzstichstickerei in Rot-Blau und Spitzenbesatz, bestehend aus einem größeren Mitteltuch mit Ornamentbordüre und 16 kleineren, umlaufenden Tüchern
0944: Große HandarbeitsdeckeEst. €60-€78Lot Passed
Langes Stickmustertuch "1773": auf hellem, hochrechteckigem Leinentuch detailreiche polychrome Kreuzsticharbeit mit versch. Ornamentbändern, Alphabet- und Zahlenfolgen sowie zahlr., vorw. religiösen Motiven, darunter bekrönte
0945: Langes Stickmustertuch "1773"Est. €180-€234
Stickmustertuch: um 1800, cremefarbenes querrechteckiges Leinentuch mit polychromer Kreuzstichstickerei, in sechs Bildfeldern verschiedene Ornamentbänder, Buchstaben- und Zahlenfolgen sowie florale und figurale
0946: StickmustertuchEst. €20-€26
Stickmustertuch 1902: heller Leinenbatist mit feiner polychromer Stickerei, Darstellung einer Zahlen- und Buchstabenfolge, verschiedene florale Motive sowie zwei Ligaturmonogramme, davon eines bekrönt, mittig
0947: Stickmustertuch 1902Est. €80-€104Lot Passed
Trachtengürtel: Rumänien/Siebenbürgen, 19. Jh., breiter Ledergurt mit sehr feiner ornamentaler und farbiger Federkielstickerei, tlw. Blindprägung, eingearbeitete Tasche, drei Schnallen, sehr schönes, getragenes
0948: TrachtengürtelEst. €240-€312Lot Passed
Folkloristischer Wandbehang: wohl Usbekistan, Anfang 20. Jh., Schafwolle mit mehrfarbiger Stickerei, abgehängte Quasten, Altersspuren, Randbeschädigungen, Maße 105 x 90 cm.
0949: Folkloristischer WandbehangEst. €120-€156Lot Passed
Folkloristische Pferdehaube: wohl Usbekistan, 1. H. 20. Jh., Wolle ornamental bestickt, mit abgehängten Bändern und Quasten, Altersspuren, Erhaltungsmängel, L ca. 110 cm.
0950: Folkloristische PferdehaubeEst. €130-€169Lot Passed
Konvolut folkloristische Stickerei: wohl Turkmenistan, 1. H. 20. Jh., dabei Kappe mit ornamentalem und geometrischem Dekor, zwei Perlstickereien, paar Zierbänder sowie eine schachbrettartig verzierte Tasche mit abgehängten Quasten,
0951: Konvolut folkloristische StickereiEst. €100-€130Lot Passed
Perlbeutel: 2. Hälfte 19. Jh., feine polychrome Glasperlstickerei auf hellem Grund, beidseitiger Dekor aus Ornamenten, Rosenbuketts und umlaufendem Blütenband, am oberen Abschluss Ösen mit silberner Erbskette
0952: PerlbeutelEst. €20-€26
Perltasche Art déco: um 1930, beidseitig feine farbenfrohe Glasperlenstickerei als stilisierter Flächendekor, floral bedrucktes Innenfutter mit Tasche, Bakelitbügel und Kette, diese partiell korrodiert sowie
0953: Perltasche Art décoEst. €20-€26
Nähkästchen: 2. Hälfte 19. Jh., samtbezogene Schatulle in Taschenform mit Messingbeschlägen, Schließe und Tragebügel, beidseitig aufklappbar, mehrteiliges Innenleben mit Seidenbespannung, montiertem Spiegel
0954: NähkästchenEst. €40-€52
Korsett: Ende 19. Jh., Leinenstoff mit vertikal und horizontal eingenähten und teils mit Leder abgesetzten Metallverstrebungen, zum Schnüren, Alters- und Gebrauchsspuren, partiell fleckig, H max. 48 cm.
0955: KorsettEst. €20-€26