Mehlis Arts & Antiques 2016-05-26 Auction - 1003 Price Results - Mehlis Kunst & Antiquitaeten in de - Page 42

Eisenkassette Nürnberg um 1580Jambhala BronzePickelhaube Bayern
Plauen, Germany

Mehlis Arts & Antiques

Varia - Advertisement || Russian Art || Asian- / African- / Native Art || Postcards - Stamps || Militaria || Carpets - Textils || Books
Lot Number: Lowest
Deutsche Kunst und Dekoration 1907/1908: Illustrierte Monatshefte für Moderne Malerei, Plastik, Architektur..., Band XXI und XXII, Hrsg. und Verlag Alexander Koch, Darmstadt 1908, Format Lex. 8°, je 4 Blätter, 399 S. bzw. 395 (3) S., mit
1060: Deutsche Kunst und Dekoration 1907/1908Est. €20-€26
Innendekoration 1922: Die gesamte Wohnungskunst in Bild und Wort, 33. Jahrgang, Heft 1 (Jan.) bis 12 (Dez.) 1922, Hrsg. und Verlag Alexander Koch, Darmstadt 1922, Format Gr. 4°, 3 Blätter, 410 S., 4 Blätter., zahlr.,
1061: Innendekoration 1922Est. €20-€26
Der Schweizerische Obstbauer 1910: ein praktischer Wegweiser für alle Gebiete des Obst- und Gartenbaues, Organ des "Schweizerischen Obstbauvereins", XII. Jg. Verlag Fischer, Münsingen 1910, Format Lex. 8°, 236 S., mit zahlr.
1063: Der Schweizerische Obstbauer 1910Est. €20-€26
Gebrauchsgraphik 1925–1933: Monatsschrift zur Förderung künstlerischer Reklame, vier Hefte des 2. bis 10. Jahrgangs, darunter Sonderheft Das Plakat, hrsg. von H. K. Frenzel, Phönix Verlag 1928–1933, Format 4°, je Heft ca.
1064: Gebrauchsgraphik 1925–1933Est. €20-€26
Das Aktfoto: Ansichten vom Körper im fotografischen Zeitalter, Ästhetik, Geschichte, Ideologie, hrsg. von Michael Köhler und Gisela Barche, Ausstellungskatalog, München 1985, Format Lex. 8°, 458 S., mit
1065: Das AktfotoEst. €20-€26Lot Passed
Spandauer Tagebücher: von Albert Speer, 1. Auflage, Propyläen Verlag, Frankfurt a.M./Berlin/Wien 1975, Format 8°, 671 S., mit zahlr. Abb., im Vorsatz vom Verfasser handsigniert, in orig. Leinen mit Schutzumschlag,
1067: Spandauer TagebücherEst. €20-€26
Möpse & Menschen: eine Art Biografie, von Loriot, Diogenes Verlag, Zürich 1983, Format Lex. 8°, 317 S., mit zahlreichen, teils doppelseitigen und farbigen Abb., im orig. Leineneinband mit Schutzumschlag, fast
1068: Möpse & MenschenEst. €60-€78
Erinnerungen: von Willy Brandt, Propyläen Verlag, Zürich 1989, Format Gr. 8°, 512 S., mit einigen, teils ganzseitigen Abb., in orig. Leinen mit Schutzumschlag, gegilbtes Exemplar, Vorsatzblatt mit handschriftl.
1069: ErinnerungenEst. €40-€52
Verzeichnis Warschau: Liste der Mitarbeiter der Warschauer Schulbezirke 1912–1913, Warschau 1913, Format 8°, IV, 416 und XXVI S., Text in Russ., nzl. gebunden in Leineneinband, Exemplar mit gebräunten Blättern,
1070: Verzeichnis WarschauEst. €20-€26
Großes Konvolut Jagdliteratur: bestehend aus elf Bänden, darunter Handbuch der Deutschen Jagd (hrsg. von W. Bieger, Geleitwort von Göring, in zwei Bänden, Parey 1941), Kraut und Lot (von Hermann Löns), Das Weidmannsjahr in
1071: Großes Konvolut JagdliteraturEst. €40-€52
Görz im Kriegsjahre 1915–16: 20 Kunstdruckblätter nach Aquarellen und Zeichnungen des Kriegsmalers F. Pamberger, Dt. Vereinsdruckerei und Verlagsanstalt, Graz 1916, Gr. 4°, Doppelblatt mit handschriftl. Widmung Pambergers 194
1072: Görz im Kriegsjahre 1915–16Est. €20-€26
München im Festschmuck: Erinnerungsblätter an die Anwesenheit Ihrer Majestäten des Deutschen Kaisers und der Kaiserin aus Anlaß der Grundsteinlegung des Deutschen Museums von Meisterwerken der Naturwissenschaften und
1073: München im FestschmuckEst. €20-€26
Fotoband Leni Riefenstahl: Schönheit im Olympischen Kampf, mit zahlr. Aufnahmen von den Olympischen Spielen 1936, von Leni Riefenstahl, im Deutschen Verlag, Berlin 1937, Format 4°, 281 S., mit vorw. ganzseitigen,
1074: Fotoband Leni RiefenstahlEst. €80-€104
Im Fluge durch die Welt: Sammlung photographischer Ansichten der hervorragendsten Städte, Gegenden und Kunstwerke von Europa, Asien, Afrika, Australien, Nord- und Süd-Amerika, hrsg. von John L. Stoddard, Verlag Werner
1075: Im Fluge durch die WeltEst. €20-€26Lot Passed
Konvolut Geschichte Dresden: bestehend aus Das Buch der Stadt, Industrie und Verkehrs-Verlag 1924, Bilddokument Dresden 1933–1945, von Kurt Schaarschuch, beide hrsg. vom Rat der Stadt Dresden, sowie Dresden in der Mitte des
1076: Konvolut Geschichte DresdenEst. €20-€26Lot Passed
Konvolut Handwerksbücher Damenschneiderei: vorw. 1. Hälfte 20. Jh., bestehend aus sechs Büchern, darunter Die kleine Puppenschneiderin … (von Agnes Lucas), Der Goldene Schnitt, Das Werk zur Selbstausbildung im praktischen Zuschneiden...,
1078: Konvolut Handwerksbücher DamenschneidereiEst. €20-€26