Mehlis Arts & Antiques 2016-05-26 Auction - 1003 Price Results - Mehlis Kunst & Antiquitaeten in de - Page 40
LiveAuctioneers Logo

Eisenkassette Nürnberg um 1580Jambhala BronzePickelhaube Bayern
Done
Plauen, Germany
Auction Details

Mehlis Arts & Antiques

Varia - Advertisement || Russian Art || Asian- / African- / Native Art || Postcards - Stamps || Militaria || Carpets - Textils || Books
Lot Number: Lowest
24
Sold
Bamberger Almanach 1783: Fürstlicher Hochstifts Bamberg Hof- Standes- und Staats-Kalender auf das dritte nach dem 20.sten Schalt-Jahre ... MDCCLXXXIII ..., gedruckt bey Johann Georg Christoph Gertner, Verlag des
1012: Bamberger Almanach 1783Est. €20-€26
See Sold Price
Sold
Augsburgischer Adress-Kalender: auf das Jahr Christi 1809..., verlegt bey Joh. Andreas Birnhaußer, Format kl. 8°, 158 S., im orig. Pappeinband mit Deckelprägung, gebräuntes Exemplar mit div. handschriftlichen Annotationen,
1013: Augsburgischer Adress-KalenderEst. €20-€26
See Sold Price
Sold
Kotzebues Almanach 1819: Almanach Dramatischer Spiele zur geselligen Unterhaltung auf dem Lande, 17. Jg., bei P. G. Kummer, Leipzig 1819, Format 12°, 376 S., mit fünf kolorierten Kupfertafeln, im Pappeinband der Zeit,
1014: Kotzebues Almanach 1819Est. €20-€26
See Sold Price
Romantikeralmanach 1828: Frauentaschenbuch für das Jahr 1828, 14. Jg., hrsg. von Georg Döring, Verlag Joh. Leonh. Schrag, Nürnberg 1828, Format Kl. 8°, 11 Blätter, 439 S. und 2 Blätter, mit Schmucktitel und neun Tafeln
1015: Romantikeralmanach 1828Est. €40-€52Lot Passed
Sold
Konvolut Hofkalender Gotha 19. Jh.: bestehend aus Almanach de Gotha 1861 und 1873 sowie Gothaisches genealogisches Taschenbuch der gräflichen Häuser auf das Jahr 1851, 1858, 1879, 1902, 1914 und 1919, alle Verlag Justus Perthes,
1016: Konvolut Hofkalender Gotha 19. Jh.Est. €20-€26
See Sold Price
Sold
Konvolut Baedeker's Reiseführer: Rheinlande, Nordwest-Deutschland, Northern Germany (engl. Ausgabe), Süd-Deutschland und Österreich, Schweiz (2 x) sowie Oberitalien mit Florenz, versch. Auflagen, Hrsg. und Verlag Karl Baedeker,
1017: Konvolut Baedeker's ReiseführerEst. €20-€26
See Sold Price
Die Werke Friedrich des Großen: sowie Briefe Friedrich des Großen, in deutscher Übersetzung, in zehn und zwei Bänden, hrsg. von Gustav Berthold Volz, Illustrationen von Adolph v. Menzel, Verlag Reimar Hobbing, Berlin 1913/14,
1018: Die Werke Friedrich des GroßenEst. €190-€247Lot Passed
Sold
Stielers Hand-Atlas: 100 Karten in Kupferstich mit 162 Nebenkarten, Hrsg. und Verlag Justus Perthes, Gotha o. J. (um 1913), Folioformat, mit 100 Doppeltafeln mit farbigen Karten und 239 S. (Namensverzeichnis),
1019: Stielers Hand-AtlasEst. €20-€26
See Sold Price
Großformatige Bücker-Bibel: Bilder des Heiles, von Heinrich Gerhard Bücker, Text zum Alten Testament von Martin Buber, Text zum Neuen Testament von Fritz Tillmann, Steyler Verlag St. Augustin. Kaldenkirchen 1964,
1020: Großformatige Bücker-BibelEst. €180-€234Lot Passed
Vorzugsausgabe: Die Nibelungen, von Friedrich Hebbel, mit 44 Original-Radierungen von Alois Kolb, Exemplar Nr. 222 (von 450), Druck Poeschel & Trepte, Verlag Karl W. Hiersemann, Leipzig 1924, Format 4°, 274 S., mit
1021: VorzugsausgabeEst. €160-€208Lot Passed
Vater und Sohn: neue Ausgabe, in drei Bänden, (je) 50 Streiche und Abenteuer, gezeichnet von E. O. Plauen (Erich Ohser), versch. Auflagen, Südverlag, München 1952/53, Format 8°, je zwei Blätter und 50
1023: Vater und SohnEst. €20-€26Lot Passed
Sold
Köhlers Medizinal-Pflanzen: in naturgetreuen Abbildungen mit kurz erläuterndem Texte, Atlas zur Pharmacopoea germanica ..., hrsg. von G. Pabst, Band 1 und 2 (von 3), Verlag Fr. Eugen Köhler, Gera-Untermhaus o. J. (um 1890),
1024: Köhlers Medizinal-PflanzenEst. €120-€156
See Sold Price
Sold
Eisslers Metallurgie des Goldes: The Metallurgy of gold, a practical treatise on the metallurgical treatment of gold-bearing ores ..., by M. Eissler, 4. edition, Crosby Lockwood & Son, London 1896, Format 8°, XXV und 378 S., mit
1025: Eisslers Metallurgie des GoldesEst. €60-€78
See Sold Price
Sold
Der neue Dreischrauben-Schnelldampfer: "Cap Polonio" der Hamburg-Südamerikanischen Damfschifffahrts-Gesellschaft, Druck Hartung & Co. Hamburg, August 1916, Querformat Gr. 8°, Titelblatt und 16 montierte großformatige Abb. auf Karton
1026: Der neue Dreischrauben-SchnelldampferEst. €40-€52
See Sold Price
Sold
Der neue Schnelldampfer: "Cap Arcona" der Hamburg-Südamerikanischen-Dampfschifffahrts-Gesellschaft, Druck Förster & Borries, Hamburg-Zwickau o. J. (1927), Querformat Gr. 8°, 16 nn. Blätter (dreisprachiger Text), mit
1027: Der neue SchnelldampferEst. €40-€52
See Sold Price
Sold
Der Norddeutsche Lloyd: 50 Jahre der Entwicklung 1857–1907, von Paul Neubaur, Illustrationsband (ohne die zwei Textbände), Verlag Fr. Wilh. Grunow Leipzig 1907, Folioformat, Titel- und Verzeichnisblatt, mit 42, teils
1028: Der Norddeutsche LloydEst. €20-€26
See Sold Price
Sold
Zeppelin-Denkmal: für das Deutsche Volk, aus Anlass des fünfundzwanzigjährigen Jubiläums des ersten Luftschiffaufstiegs des Grafen Zeppelin, hrsg. unter Mitwirkung der Luftschiffbau Zeppelin G.m.b.H.
1029: Zeppelin-DenkmalEst. €60-€78
See Sold Price
25 Jahre Zeppelin-Luftschiffbau: von E. H. Dürr, 5.–7. Tsd., VDI-Verlag, Berlin 1925, Format 4°, 83 S., mit 186 Illustr. und Abb. im Text sowie einer gefalteten Tafel, im orig. Leineneinband mit Goldprägung, gegilbtes Exemplar,
1030: 25 Jahre Zeppelin-LuftschiffbauEst. €40-€52Lot Passed
Sold
Konvolut Zeppelin-Literatur: bestehend aus Bildband Graf Zeppelins Fernfahrten, Schilderungen in Wort und Bild, von Hergesell und Bassus und Eckener, Verlag E. Schreiber, Stuttgart o.J. (um 1905), Querformat kl. 8°, 32 S., mit
1031: Konvolut Zeppelin-LiteraturEst. €20-€26
See Sold Price
Sold
Deutsche Luftfahrt: bearbeitet von Bruno Wentscher, Verlag Dt. Wille, Berlin 1925, Querformat Gr. 8°, 139 S., mit zahlr. Abb. im Text und als Tafeln (bis 1. WK, Luftpolizei, Flugsport und Luftschiffe), im orig.
1032: Deutsche LuftfahrtEst. €40-€52
See Sold Price
Sold
Firmenkatalog Lampen: Spezialfabrikate für elektrische Zweckbeleuchtung, Liste Nr. 115, Druck Pago, Wien, ohne Firmen- und Jahresangabe, 1920er Jahre, Format Gr. 8°, S. 3–39, mit zahlr. Illustr., Beschreibung sowie
1034: Firmenkatalog LampenEst. €20-€26
See Sold Price
Firmenkatalog Musikinstrumente: GUIDE DE LA MANUFACTURE GENERALE D'INSTRUMENTS DE MUSIQUE ..., COUESNON & Cie., Paris o. J. (um 1915), Format Kl. 8°, 282 S. (frz. Text), mit zahlr., vereinzelt farbigen Abb., Illustr., Portraits
1035: Firmenkatalog MusikinstrumenteEst. €20-€26Lot Passed
View:
24
TOP