European Glass and Studioglass 2006-03-18 Auction - 231 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de - Page 4

2172: Paar Federhalter2203: Briefbeschwerer mit Birnzweig2090: Vase "Grapes"
Heilbronn, Germany

European Glass and Studioglass

Lot Number: Lowest
Vier Becher: Lalique, Paris. Farbloses Glas, formgepreßt, partiell seidenmatt geätzt, geschliffen und poliert. Flach reliefierter Dekor mit Fries aus Blattstilisation. In Vibrogravur bez.: Lalique France. H. 9
2072: Vier BecherEst. €100-€130See Sold Price
Zehn Trinkgläser aus dem Service "Treves": Marc Lalique (Entwurf), Lalique, Paris, 1955. Farbloses Glas, formgepreßt, teils mattgeätzt, geschliffen und poliert. Der sechsseitig facettierte Stengel mit tiefgepreßtem Spiralmotiv. Unterseite
2073: Zehn Trinkgläser aus dem Service "Treves"Est. €200-€260See Sold Price
Briefbeschwerer "Lotosblüte": Lalique, Paris. Amethystfarbenes Glas, formgepreßt, durch Schliff und Politur nachveredelt. Plastische Lotosblüte. Unterseite in Vibrogravur bez.: Lalique France. D. 10 cm (73094209). Modell Nr.
2074: Briefbeschwerer "Lotosblüte"Est. €40-€60See Sold Price
Flakon mit Stöpsel "Mirabel Fumé": Marie-Claude Lalique (Entwurf), Lalique, Paris, 1989. Olivgrünes Glas, formgepreßt, seidenmatt geätzt, durch Schliff und Politur nachveredelt. Umlaufend rapportierender Ornamentdekor. Unterseite
2076: Flakon mit Stöpsel "Mirabel Fumé"Est. €150-€200See Sold Price
Windhund "Perceval": Marie-Claude Lalique (Entwurf), Lalique, Paris. Farbloses Glas, formgepreßt, teils mattgeätzt, geschliffen und poliert. Windhund auf farblosem Rechtecksockel. Auf dem Sockelrand in Vibrogravur
2077: Windhund "Perceval"Est. €250-€330See Sold Price
Kämpfende Ziegen "Deux Chèvres": Marc Lalique (Entwurf), Lalique, Paris. Farbloses Glas, formgepreßt, mattgeätzt, durch Schliff und Politur nachveredelt. Auf Rechtecksockel zwei kämpfende Ziegen. Auf der Unterseite in Vibrogravur
2078: Kämpfende Ziegen "Deux Chèvres"Est. €150-€200See Sold Price
Rebhuhn "Perdrix Debout": René Lalique (Entwurf), Lalique, Paris, 1939. Farbloses Glas, formgepreßt, mattgeätzt, durch Schliff und Politur nachveredelt. Auf unregelmäßigem Sockel vollplastische Wachtel. Gefieder in
2079: Rebhuhn "Perdrix Debout"Est. €80-€110Lot Passed
Statue "Leda": Marc Lalique (Entwurf), Lalique, Paris, 1949. Farbloses Glas, formgepreßt, mattgeätzt, teils geschliffen und poliert. Auf Rundsockel knieende Leda mit dem Schwan. Auf dem Sockelrand in Vibrogravur
2080: Statue "Leda"Est. €80-€110Lot Passed
Statue "Diana": Marc Lalique (Entwurf), Lalique, Paris, 1949. Farbloses Glas, formgepreßt, mattgeätzt, teils geschliffen und poliert. Auf Rundsockel knieende Diana mit Reh. Auf dem Sockelrand in Vibrogravur bez.:
2081: Statue "Diana"Est. €80-€110See Sold Price
Drei Engel: Lalique, Paris. Opalglas, formgepreßt, mattgeätzt und poliert. Zwei Flügel min. best.. Unterseite in Vibrogravur bez.: Lalique France. H. 7,5 - 8,5 cm. (73094193). Aktueller Listenpreis: 660 EUR
2082: Drei EngelEst. €80-€110See Sold Price
Hase "Motif Lapin Cesar Ambre": Marie-Claude Lalique (Entwurf), Lalique, Paris, 1994,. Bernsteinfarbenes Glas, formgepreßt, mattgeätzt, durch Schliff und Politur nachveredelt. Unterseite in Vibrogravur bez.: Lalique France. H. 13
2083: Hase "Motif Lapin Cesar Ambre"Est. €80-€110See Sold Price
Nashorn "Motif Toba Ambre": Marie-Claude Lalique (Entwurf), Lalique, Paris, 1992. Bernsteinfarbenes Glas, formgepreßt, teils mattgeätzt, geschliffen und poliert. Unterseite in Vibrogravur bez.: Lalique France. L. 26,5 cm
2084: Nashorn "Motif Toba Ambre"Est. €180-€240See Sold Price
Zwölf Schmetterlinge "Papillons Grand Nacre": Marie-Claude Lalique (Entwurf), Lalique, Paris, 1991. Farbiges, teils opalisierendes Glas, formgepreßt, teils mattgeätzt, geschliffen, poliert und mit bunten Emailpunkten und Silber staffiert. Zwei
2085: Zwölf Schmetterlinge "Papillons Grand Nacre"Est. €250-€330See Sold Price
Skarabäus: Marie-Claude Lalique (Entwurf), Lalique, Paris. Gelbstichiges Glas, formgepreßt, mattgeätzt, teils geschliffen, poliert und goldstaffiert. Unterseite in Vibrogravur bez.: Lalique France. L. 5 cm
2086: SkarabäusEst. €30-€40See Sold Price
Hahn als Siegel "Creve Coeur Champagne": Marie-Claude Lalique (Entwurf), Lalique, Paris, 1993. Leicht gelbstichiges Glas, matt geätzt und poliert. Oberhalb des Standes in Vibrogravur bez.: Lalique France. H. 7,5 cm (73094087). Modell Nr.
2087: Hahn als Siegel "Creve Coeur Champagne"Est. €30-€40See Sold Price
Drei Rehkitze "Motif Daims": Marie-Claude Lalique (Entwurf), Lalique, Paris, 1991. Hellgrünes, grünes und lachsfarbenes Glas, formgepreßt, mattgeätzt, teils geschliffen und poliert. Auf Rechtecksockel. Auf dem Sockelrand in
2089: Drei Rehkitze "Motif Daims"Est. €150-€200See Sold Price
Vase "Grapes": Erté (Romain de Tirtoff), Baccarat, 1989. Farbloses, dickwandiges Glas, achtseitig facettiert geschliffen. Als Henkel zwei vollplastisch gearbeitete Vögel mit Weintrauben im Art-Déco Stil aus
2090: Vase "Grapes"Est. €1,800-€2,340See Sold Price
Prunkdeckelvase mit Bronzemontierung: Baccarat. Farbloses Glas. 20-strahliger Bodenschliffstern. Achtseitig geschälter konkaver Schaft. Der Balusterkorpus mit breitem Schäl- und Steinelschliffband. Hals mit Oliv- und
2091: Prunkdeckelvase mit BronzemontierungEst. €850-€1,110See Sold Price
Tiger: Baccarat. Farbloses Glas, formgepreßt, geschliffen und poliert. Unterseite bez.: Baccarat France (runde Ätzstempelmarke). L. 26 cm (73094023).
2093: TigerEst. €150-€200See Sold Price
'Hand mit Diamant': Baccarat. Farbloses Glas, formgepreßt, geschliffen und poliert. Unterseite bez.: BACCARAT FRANCE (runde Ätzstempelmarke) und Baccarat PRIGOT. H. 25 cm (73094022).
2094: 'Hand mit Diamant'Est. €150-€200See Sold Price
Fisch: Baccarat. Farbloses Glas, formgepreßt, teils mattgeätzt, geschliffen und poliert. Min. best.. Bez.: BACCARAT FRANCE (runde Ätzstempelmarke). H. 13 cm (73094024).
2095: FischEst. €100-€130Lot Passed