European Glass and Studioglass 2006-03-18 Auction - 231 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de - Page 5

2172: Paar Federhalter2203: Briefbeschwerer mit Birnzweig2090: Vase "Grapes"
Heilbronn, Germany

European Glass and Studioglass

Lot Number: Lowest
Parfumflakon "Marie Taglioni": Cristalleries Saint-Louis, 1995. Opak weißes Glas mit schlangenförmig aufgelegtem, goldstaffiertem Faden in hellgrünem Alabasterglas. Sternornamente in Goldmalerei. Randzonen reich vergoldet.
2096: Parfumflakon "Marie Taglioni"Est. €220-€290See Sold Price
Parfumflakon "Adelaide Ristori": Cristalleries Saint-Louis, 1995. Farbloses Glas mit kobaltblauem Unterfang und Facettenschliff. Unterseite bez.: VERRERIES ROYALES DE ST.LOUIS 18/195 (in vergoldeter Ätzung bzw. Gravur). H. 13 cm
2097: Parfumflakon "Adelaide Ristori"Est. €200-€260Lot Passed
Parfumflakon mit Stöpsel "Armance": Cristalleries Saint-Louis, 1993. Dunkelgrünes und farbloses Glas mit reichem Schälschliffdekor. Unterseite in Tiefätzung bez.: SAINT-LOUIS 48/195. H. 16,5 cm (73094111). Eines von insgesamt 195
2098: Parfumflakon mit Stöpsel "Armance"Est. €150-€200Lot Passed
Parfumflakon "Giulia Grisis": Cristalleries Saint-Louis, 1995. Farbloses Glas mit Goldrubin-Überfang und Schälschliff. Im Boden Schliffstern. Unterseite bez.: Saint-Louis 6/195 (graviert und vergoldet). H. 17 cm (73094106).
2099: Parfumflakon "Giulia Grisis"Est. €150-€200See Sold Price
Vase "Victor Hugo": Cristalleries Saint-Louis, 1991 - nach einem Entwurf von 1848. Farbloses Glas mit alternierender Bandeinschmelzung in Blau-Weiß-Rot, den Farben der Trikolore. Schlanker Balusterkorpus. Unterseite
2100: Vase "Victor Hugo"Est. €350-€460Lot Passed
Vase "Cordons": Cristalleries Saint-Louis, um 1990 - nach einem Entwurf von 1850. Farbloses Glas mit Überfängen in Weiß und Grün. Durch Schliff herausgearbeiteter Dekor aus horizontalen Bändern in Weiß und
2101: Vase "Cordons"Est. €330-€430Lot Passed
2102: Vase "Cordons"Est. €330-€430Lot Passed
Zwei Pokale "Revolution": Cristalleries Saint-Louis, 1989. Farbloses Glas. Die am Ansatz geschälte Kuppa mit Überfängen in Blau bzw. Goldrubin. Umlaufend rapportierender Dekor: florale Behangornamente in vergoldeter
2103: Zwei Pokale "Revolution"Est. €330-€430Lot Passed
Deckeldose "Ecrin Liane de Pougy": Cristalleries Saint-Louis, 1992. Blaues und farbloses Glas, partiell facettiert geschliffen. Umlaufend geätzter und vergoldeter Dekor: Ranken des Wilden Weins. Unterseite in Ätzung bez.: 225ème
2104: Deckeldose "Ecrin Liane de Pougy"Est. €180-€240Lot Passed
Deckeldose "Ecrin Sarah Bernhardt": Cristalleries Saint-Louis, 1992. Grünes und farboses Glas, teils facettiert geschliffen. Umlaufend geätzter und vergoldeter Dekor: Blütenzweige, Blattranken, Rocaillenwerk und C-Bögen. Unterseite
2105: Deckeldose "Ecrin Sarah Bernhardt"Est. €200-€260Lot Passed
Deckeldose "Ecrin Star": Cristalleries Saint-Louis, 1992. Farbloses Glas mit Faden- und Nuppenaufschmelzung in Goldrubin. 225ème ANNIVERSAIRE CRISTAL FRANCE ST.LOUIS 4/75. H. 14,5 cm (73094109). Eines von insgesamt 75
2106: Deckeldose "Ecrin Star"Est. €180-€240Lot Passed
Deckeldose "Ecrin Marie Luise": Cristalleries Saint-Louis, 1992. Farboses Glas. Umlaufend geätzter und vergoldeter Dekor: florale Behangornamentik. Unterseite in Ätzung bez.: 225ème ANNIVERSAIRE CRISTAL ST. LOUIS FRANCE 14/75.
2107: Deckeldose "Ecrin Marie Luise"Est. €150-€200Lot Passed
Karaffe mit Stöpsel "Thommy": Cristalleries Saint-Louis. Farbloses Glas mit hellblauem Überfang und reichem Schliffdekor. Auf der Standunterseite Schliffstern. Bez.: CRISTAL ST.LOUIS FRANCE (geätzt). Orig.- Klebeetikett. H. 37
2108: Karaffe mit Stöpsel "Thommy"Est. €80-€110See Sold Price
Paar Wurfgläser mit versilbertem Ständer: Saint-Louis. Farbloses Glas mit aufgeschmolzenen bunten Nuppen, partiell diagonal gerippt. Versilberter Metallständer. H. 26,5 cm (73094114).
2109: Paar Wurfgläser mit versilbertem StänderEst. €100-€200See Sold Price
Karaffe mit Stöpsel: Cristalleries Saint-Louis, um 1990. Opak weißes, mattiertes Glas. Auf der oberen Wandung ringwulstartige Applik. Unterseite bez.: Saint-Louis 7/10 (geätzt und mit grüner Flachfarbe ausgerieben).
2110: Karaffe mit StöpselEst. €130-€170Lot Passed
Langhalsvase: Cristalleries Saint-Louis, um 1990. Opak weißes Glas mit sparsamer Goldstaffage. Unterseite bez.: Saint-Louis 9/35 (in vergoldeter Nadelätzung). H. 30 cm (73094118). Eines von insgesamt 35
2111: LanghalsvaseEst. €130-€170Lot Passed
Grosse Vase "Louvre": Cristalleries Saint-Louis, 1992. Farbloses Glas. Die blütenkelchförmige Wandung in umlaufender Motivwiederholung reich dekoriert mit Schäl-, Lanzett-, Kugel- und Keuzschliff. Unterseite bez.:
2113: Grosse Vase "Louvre"Est. €650-€850Lot Passed
Apfel: Steuben Glass, New York. Farbloses Glas. Auf der Unterseite in Diamantriß bez.: Steuben. H. 9,5 cm (73094121).
2114: ApfelEst. €100-€200See Sold Price
Grosse Vase mit Jagdszene: Moser, Karlsbad, 1945. Gelbstichiges Glas. Stand facettiert geschliffen. Die glockenförmige Wandung mit umlaufendem, matt belassenem Tiefschnittdekor: Waldlandschaft mit Rotwild. Auf der unteren
2115: Grosse Vase mit JagdszeneEst. €250-€330
Deckelpokal "Oroplastique": Moser, Karlsbad, um 1930. Kobaltblaues Glas mit achtseitigem Facettenschliff. Abgetreppter Fuß, reich gegliederter Balusterschaft, am Ansatz auskragende Kuppa. An den Rändern und auf dem
2116: Deckelpokal "Oroplastique"Est. €400-€520See Sold Price
Sechs Sektschalen der Trinkglas-Garnitur "Rose": Moser, Karlsbad, 1926-1936. Farbloses Glas. Sechskantig geschliffener Stiel. Kuppaansatz mit sechsteiligem Blütenfächer. Auf der Kuppa gravierter Rosenzeig mit Blüten und Knospe. Unterhalb der
2117: Sechs Sektschalen der Trinkglas-Garnitur "Rose"Est. €250-€330See Sold Price
Paar Vasen: Josef Riedel, Polaun, um 1905. Farbloses Glas, mit Weißopal unterfangen und violett überfangen. Geätzter, partiell gelb gebeizter Dekor: Blumen und ornamentaler Banddekor. Binnenzeichnung in
2118: Paar VasenEst. €550-€720See Sold Price
Langhalsvase: Loetz Wwe., Klostermühle, um 1925. Farbloses Glas mit teils streifig gezogenen Pulvereinschmelzungen, violett überfangen. Umlaufend geätzter Dekor: Gebirgslandschaft mit Bauernhaus unter Bäumen
2119: LanghalsvaseEst. €450-€590See Sold Price