A141 Paintings, Contemporary Art, Furniture 2016-06-17 Auction - 377 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch - Page 14

Aba-Novák, Vilmos  (1894 Budapest 1941)Zúñiga, Francisco (Guadalupe 1912–1998 Tlalpan) "MujerEames, Charles und Ray  Lounge Sessel Modell Nr. 670.
Zurich, Switzerland

A141 Paintings, Contemporary Art, Furniture

Lot Number: Lowest
Beistelltisch England, Regancystil. Mahagoni.: BeistelltischEngland, Regancystil. Mahagoni. Zweischübiger Korpus, darüber Blatt mit aufklappbaren Seiten über zwei kantigen Beinen mit je zwei ausgestellten Füssen. Gebrauchsspuren. 119x53x71 cm.
3695: Beistelltisch England, Regancystil. Mahagoni.Est. CHF 600-CHF 1,000Lot Passed
Tisch Biedermeierstil, 20.Jh. Nussbaum. Rechteckiges: TischBiedermeierstil, 20.Jh. Nussbaum. Rechteckiges Blatt über einschübigem Korpus mit konischen Beinen. Gebrauchsspuren. 127x81x78 cm.
3696: Tisch Biedermeierstil, 20.Jh. Nussbaum. RechteckigesEst. CHF 400-CHF 600
Schreibkommode mit Aufsatz Barock um 1750, Umkreis: Schreibkommode mit AufsatzBarock um 1750, Umkreis Funk. Nussbaum-Maser. Dreischübiger, frontal geschweifter, seitlich gerader Korpus. Geschwungene Schreibplatte vor mehrschübigem Innenausbau.
3697: Schreibkommode mit Aufsatz Barock um 1750, UmkreisEst. CHF 1,750-CHF 2,500
Hallenspiegel Napoleon III. Holz und Stukko vergoldet.: HallenspiegelNapoleon III. Holz und Stukko vergoldet. Rechteckiger, oben geschwungener Profilrahmen. Innenliegendes Perlenband. Bekrönt mit Akantusblatt, beseitet mit Voluten und floralem Dekor.
3699: Hallenspiegel Napoleon III. Holz und Stukko vergoldet.Est. CHF 400-CHF 800
Spiegel Barockstil, 20.Jh. Holz geschnitzt, vergoldet.: SpiegelBarockstil, 20.Jh. Holz geschnitzt, vergoldet. Rechteckiger Profilrahmen. Vasenförmige Berkönung mit zwei Vögeln und Blattdekor, welches seitlich herunterrankt. Alters- und Gebrauchsspuren.
3700: Spiegel Barockstil, 20.Jh. Holz geschnitzt, vergoldet.Est. CHF 300-CHF 600
1 Paar Spiegelappliken Barock. Holz geschnitzt,: 1 Paar SpiegelapplikenBarock. Holz geschnitzt, vergoldet. Bewegter Profilrahmen mit Akantusblattbekrönung. Gesamter Rahmen umgeben mit Blattdekor. Zwei Lichtarme aus Messing. Altes, teilweise
3701: 1 Paar Spiegelappliken Barock. Holz geschnitzt,Est. CHF 300-CHF 500
Hallenspiegel Louis Philippe. Holz geschnitzt,: HallenspiegelLouis Philippe. Holz geschnitzt, vergoldet. Rechteckiger Profilrahmen, oben leicht geschwungen. Bekrönung mit Akantusblatt, reich umgeben von Voluten und Blumendekor, welches sich auf
3702: Hallenspiegel Louis Philippe. Holz geschnitzt,Est. CHF 2,000-CHF 4,000Lot Passed
Spiegel Louis XVI. Holz geschnitzt, vergoldet.: SpiegelLouis XVI. Holz geschnitzt, vergoldet. Rechteckiger Profilrahmen mit umlaufendem Banddekor und Eckrosetten. Bekrönt mit Masche und Blattdekor über die Ecken und ebenso in der unteren
3704: Spiegel Louis XVI. Holz geschnitzt, vergoldet.Est. CHF 600-CHF 900
Spiegelapplike England, 19.Jh. Holz geschnitzt,: SpiegelapplikeEngland, 19.Jh. Holz geschnitzt, vergoldet. Breiter gekehlter, runder Rahmen mit grossen Perlen. Bekrönt mit Adler und Fischen. Konkaves Spiegelglas. Alters- und Gebrauchsspuren. 83x49
3706: Spiegelapplike England, 19.Jh. Holz geschnitzt,Est. CHF 200-CHF 240
Spiegel Historismus. Holz geschnitzt, vergoldet.: SpiegelHistorismus. Holz geschnitzt, vergoldet. Rechteckiger Profilrahmen mit gerundeten und beschnitzten Eckpartien. Alters- und Gebrauchsspuren. 52x36 cm.
3707: Spiegel Historismus. Holz geschnitzt, vergoldet.Est. CHF 180-CHF 260
Spiegel Anfang 20.Jh. Holz vergoldet. Rechteckiger: SpiegelAnfang 20.Jh. Holz vergoldet. Rechteckiger Doppelrahmen mit schwarz gefassten und reliefierten Füllungen. Alters- und Gebrauchsspuren. 108x79 cm.
3711: Spiegel Anfang 20.Jh. Holz vergoldet. RechteckigerEst. CHF 300-CHF 500
Grosser Kristallleuchter 19.Jh. Glas und Metall.: Grosser Kristallleuchter19.Jh. Glas und Metall. Birnenförmiges Gestell mit neun Lichtarmen auf zwei Ebenen. Reicher Tropfen-, Zapfenbehang und Perlschnüren. Nicht elektrifiziert. Fehlstellen, zu
3712: Grosser Kristallleuchter 19.Jh. Glas und Metall.Est. CHF 1,400-CHF 2,200Lot Passed
Einzeiger-Wanduhr Wohl England, 18.Jh. Schwarzes: Einzeiger-WanduhrWohl England, 18.Jh. Schwarzes Holzgehäuse mit seitlichen Werkstürchen. Zinn-Zifferring mit römischen Zahlen. Spindelwerk mit Vorderpendel. Seilzug,Gewichte fehlen. Stundenschlag
3801: Einzeiger-Wanduhr Wohl England, 18.Jh. SchwarzesEst. CHF 200-CHF 300
Wanduhr, Sekundenhemmung, signiert, Lucien Haldimann: Wanduhr, Sekundenhemmung, signiert, Lucien HaldimannSchweiz, 19.Jh. Edelholzgehäuse mit verglastem Pendelsichtfenster und verglaster Ziffertüre in ziseliertem Bronzering. Emailzifferblatt mit
3803: Wanduhr, Sekundenhemmung, signiert, Lucien HaldimannEst. CHF 1,500-CHF 1,800