A141 Paintings, Contemporary Art, Furniture 2016-06-17 Auction - 377 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch - Page 13

Aba-Novák, Vilmos  (1894 Budapest 1941)Zúñiga, Francisco (Guadalupe 1912–1998 Tlalpan) "MujerEames, Charles und Ray  Lounge Sessel Modell Nr. 670.
Zurich, Switzerland

A141 Paintings, Contemporary Art, Furniture

Lot Number: Lowest
Vitrinenschrank Biedermeier. Kirschbaum. Dreitüriger: VitrinenschrankBiedermeier. Kirschbaum. Dreitüriger Rechteckkorpus mit runder Zierversprossung. Vorkragernder Kopf. Gebrauchsspuren. 177x64x178 cm.
3669: Vitrinenschrank Biedermeier. Kirschbaum. DreitürigerEst. CHF 800-CHF 1,200
Spieltisch Neoklassizismus. Nussbaum. Rechteckiges,: SpieltischNeoklassizismus. Nussbaum. Rechteckiges, aufklappbares Blatt mit grüner Filzeinlage. Hohe, kantige Beine. Gebrauchsspuren. 81x40.5x72 cm.
3670: Spieltisch Neoklassizismus. Nussbaum. Rechteckiges,Est. CHF 300-CHF 400
Kommode Louis XVI. Rosenholz. Zweischübiger: KommodeLouis XVI. Rosenholz. Zweischübiger Rechteckkorpus mit schräggestellten Eckpartien. Mittige Risalitbildung. Front und Seiten mit feinem Kontrastband. Weiss, roter Marmor mit Repratur, resp.
3671: Kommode Louis XVI. Rosenholz. ZweischübigerEst. CHF 1,000-CHF 1,600Lot Passed
Eckbuffet Solothurn, datiert 1780. Nussbaum.: EckbuffetSolothurn, datiert 1780. Nussbaum. Fünftüriger Korpus mit schräggestellten Eckpartien. Rechte Seite, hohes Schrankteil. Linke Seite, dreigeschossig mit mittigem Nischenfach. Schadstellen,
3674: Eckbuffet Solothurn, datiert 1780. Nussbaum.Est. CHF 4,000-CHF 8,000Lot Passed
Halbwellenschrank Barock ca.1750. Nussbaum. Zweitüriger: HalbwellenschrankBarock ca.1750. Nussbaum. Zweitüriger Korpus, auf gedrückten Kugelfüssen. Profilierte Sockel- und Kranzpartie. Gewellten Lisenen. Front mit geometrischen Kontrastfilets.
3676: Halbwellenschrank Barock ca.1750. Nussbaum. ZweitürigerEst. CHF 2,000-CHF 3,000
Truhe Barock, datiert 1742. Weichholz. Rechteckkorpus.: TruheBarock, datiert 1742. Weichholz. Rechteckkorpus. Front mit drei Kassettenfüllungen mit floraler Bemalung. Gebrauchsspuren. 147x59x88 cm.
3678: Truhe Barock, datiert 1742. Weichholz. Rechteckkorpus.Est. CHF 500-CHF 900
Kredenz Renaissance, Graubünden. Fichtenholz, Nussbaum.: KredenzRenaissance, Graubünden. Fichtenholz, Nussbaum. Zweitüriger und zweischübiger Rechteckkorpus. Türen mit gestemmten Füllungen mit floralen Motiven. Mittig, links und rechts aufgedoppelte,
3679: Kredenz Renaissance, Graubünden. Fichtenholz, Nussbaum.Est. CHF 1,000-CHF 1,400
Schrank Barock, Schweiz, Bodensee. Nussbaum.: SchrankBarock, Schweiz, Bodensee. Nussbaum. Zweitüriger Korpus mit schräggestellten Eckpartien und Giebelabschluss. Je drei reliefierte Türfüllungen. Gebrauchsspuren, zu überholen. 166x58x202 cm.
3681: Schrank Barock, Schweiz, Bodensee. Nussbaum.Est. CHF 1,000-CHF 2,000Lot Passed
Kredenz Napoleon III. Hartholz gefasst. Zweitüriger,: KredenzNapoleon III. Hartholz gefasst. Zweitüriger, reich mit floralem Dekor eingelegter Korpus mit schräggestellten Eckpartien. Reich an figürlichen und floralen Messingapplikationen.
3683: Kredenz Napoleon III. Hartholz gefasst. Zweitüriger,Est. CHF 600-CHF 1,000
Konsole Louis XVI. Hartholz gefasst. Halbrundes, reich: KonsoleLouis XVI. Hartholz gefasst. Halbrundes, reich floral beschnitztes Gestell mit geschweiften Stegverbindungen mit mittiger Vase. Graue Marmorplatte. Gebrauchsspuren, Fehlstellen. 112x50x92 cm.
3684: Konsole Louis XVI. Hartholz gefasst. Halbrundes, reichEst. CHF 600-CHF 1,000
Prunkvolle Anrichte Transition. Rosenholz. Viertüriger: Prunkvolle AnrichteTransition. Rosenholz. Viertüriger Korpus mit seitlichen Rundungen. Kannelierte Halbsäulen über Kreiselfüssen. Reich an Messingeinlagen, oben als laufender Hund. Weiss, rot und
3686: Prunkvolle Anrichte Transition. Rosenholz. ViertürigerEst. CHF 3,000-CHF 5,000
Jogltisch Alpenländisch, um 1800. Untergestell: JogltischAlpenländisch, um 1800. Untergestell Nussbaum, Platte Ahorn. Grosse Rechteckige Platte, die über einem Kasten aufgeschoben wird. Darunter durchgehende Schublade. Vier gedrungene,
3687: Jogltisch Alpenländisch, um 1800. UntergestellEst. CHF 800-CHF 1,600
Soldtruhe Barock ca. 1750. Eisen. Rechteckiger Korpus: SoldtruheBarock ca. 1750. Eisen. Rechteckiger Korpus mit seitlichen Tragegriffen. Schloss im Deckel mit Zentralverschluss. Gebrauchsspuren, Fehlstellen. 87x47x56 cm.
3688: Soldtruhe Barock ca. 1750. Eisen. Rechteckiger KorpusEst. CHF 2,000-CHF 3,000
Schreibkommode Barock, Bern. Nussbaum. Dreischübiger,: SchreibkommodeBarock, Bern. Nussbaum. Dreischübiger, frontal gebauchter Korpus. Leicht geschwungene Schreibklappe vor zehnschübigem Innenausbau mit Nieschenfach. Falsche Traversen an den oberen
3689: Schreibkommode Barock, Bern. Nussbaum. Dreischübiger,Est. CHF 3,000-CHF 4,000
Spieltisch Louis XVI. Nussbaum. Rechteckiges,: SpieltischLouis XVI. Nussbaum. Rechteckiges, aufklappbares Blatt mit schwarzer Ledereinlage über kantigen Beinen. Gebrauchsspuren, zu überholen. 90x45x74 cm.
3690: Spieltisch Louis XVI. Nussbaum. Rechteckiges,Est. CHF 200-CHF 400
Buffet Alpenländisch, datiert 1802. Nussbaum.: BuffetAlpenländisch, datiert 1802. Nussbaum. Dreitüriger und zweischübiger Unterbau. Darüber Mittelteil mit vier kleinen Schubladen und ausgesägten, fassonierten Wangen. Dreitüriger Oberteil.
3691: Buffet Alpenländisch, datiert 1802. Nussbaum.Est. CHF 1,000-CHF 1,800