20th Century Decorative Arts - Murano Glasses 2016-06-16 Auction - 482 Price Results - Cambi Casa D'Aste in it - Page 5

Milan, Italy

20th Century Decorative Arts - Murano Glasses

Lot Number: Lowest
Émile Gallé (1846-1904), Nancy, 1900 ca,: Base di lampada in vetro a cammeo con decoro floreale. Altezza cm 23 Firma a cammeo
0097: Émile Gallé (1846-1904), Nancy, 1900 ca,Est. €400-€500
Émile Gallé (1846-1904), Nancy, 1900 ca,: Grande vaso in vetro a strati multicolori con decoro di passiflore in vetro a cammeo. Dimensioni cm 30x18; altezza cm 40 Firma a cammeo
0099: Émile Gallé (1846-1904), Nancy, 1900 ca,Est. €5,000-€6,000
Émile Gallé (1846-1904), Nancy, 1900 ca,: Vaso troncoconico in vetro a cammeo lucido e foglia d'argento su alto piede con decoro di grandi fiori e applicazioni a cabochon. Diametro cm 15; altezza cm 20,5 Firma incisa
0104: Émile Gallé (1846-1904), Nancy, 1900 ca,Est. €5,000-€6,000
Émile Gallé (1846-1904), Nancy, 1900 ca,: Portaprofumo ovoide in vetro giallo doppiato in vetro marrone lavorato a cammeo con decoro floreale stilizzato. Altezza cm 20,5 Firma a cammeo
0108: Émile Gallé (1846-1904), Nancy, 1900 ca,Est. €250-€300
Émile Gallé (1846-1904), Nancy, 1900 ca,: Vaso con paesaggio in vetro a cammeo inciso all'acido. Altezza cm 20 Firma a cammeo
0114: Émile Gallé (1846-1904), Nancy, 1900 ca,Est. €1,500-€1,800
Émile Gallé (1846-1904), Nancy, 1900 ca,: Piccolo vaso soliflore in vetro rosso doppiato in marrone lavorato a cammeo con decoro floreale. Altezza cm 21 Firma a cammeo
0117: Émile Gallé (1846-1904), Nancy, 1900 ca,Est. €500-€600
Émile Gallé (1846-1904), Nancy, 1900 ca,: Lotto di quattro piccoli vasi in vetro a cammeo di diversi colori con decori floreali. Altezze da cm 6,5 a 10 Firme a cammeo
0118: Émile Gallé (1846-1904), Nancy, 1900 ca,Est. €800-€1,000
Emile Gallè e Daum: Un flacone porta profumo in vetro a cammeo con decoro floreale firmato Gallé e un vaso a cammeo con decoro di cardi firmato Daum (rotture sul piede). Altezze cm 13,5 e cm 11,2
0120: Emile Gallè e DaumEst. €200-€300