20th Century Decorative Arts - Murano Glasses 2016-06-16 Auction - 482 Price Results - Cambi Casa D'Aste in it - Page 2

Milan, Italy

20th Century Decorative Arts - Murano Glasses

Lot Number: Lowest
Leerdam, Olanda, 1940 ca,: Coppa in vetro trasparente pesante con decoro intercalare. Altezza cm 13; diametro cm 15 Firma incisa Leerdam-Unica
0025: Leerdam, Olanda, 1940 ca,Est. €400-€500Lot Passed
Loetz, Austria, 1900 ca,: Vaso in vetro blu iridato con due applicazioni laterali a guisa di manici. Altezza cm 14
0026: Loetz, Austria, 1900 ca,Est. €500-€600
Josef Hoffmann (1870-1956),: Coppa in argento con interno dorato. Riedizione di Cleto Munari in serie numerata. Dimensioni cm 14x23
0027: Josef Hoffmann (1870-1956),Est. €500-€700
Loetz, Austria, 1900 ca,: Coppa con bordo superiore smerlato in vetro “cobalto papillonâ€. Diametro cm 21
0028: Loetz, Austria, 1900 ca,Est. €400-€500Lot Passed
Orrefors, Svezia, 1950 ca,: Un vaso in vetro trasparente e un altro a tromba con basamento nero. Altezza cm 28,5 e cm 30 Entrambi firmati sulla base
0029: Orrefors, Svezia, 1950 ca,Est. €100-€200Lot Passed
Rosenthal, Germania, 1909 ca,: Vaso in porcellana con decoro floreale a smalti e cervi volanti dorati in alto rilievo. Altezza cm 29
0030: Rosenthal, Germania, 1909 ca,Est. €500-€700
Galileo Chini (1879-1956), Firenze, 1904 ca,: Piccolo vaso in terracotta maiolicata dipinta con smalti a lustro con decoro floreale. Altezza cm 15 Sotto la base: melograna con monogramma, Firenze Fontebuoni
0037: Galileo Chini (1879-1956), Firenze, 1904 ca,Est. €400-€500
Carlo Bugatti (1856-1940),: Grande poltrona in legno in parte ebanizzato, con intarsi in peltro e applicazioni in rame cesellato. Seduta e schienale in pergamena con cinghie ribattute e frange in pelle. Seduta cm 64x65; altezza
0040: Carlo Bugatti (1856-1940),Est. €7,000-€8,000Lot Passed
Carlo Bugatti (1856 - 1940),: Coppia di poltrone in legno parzialmente scurito con intarsi in peltro e applicazioni di rame sbalzato. Sedute rivestite in pergamena e grandi frange in seta intrecciate. Seduta cm 40x40; altezza cm
0041: Carlo Bugatti (1856 - 1940),Est. €4,500-€5,000
Carlo Bugatti (1855-1940),: Tavolino in legno in parte ebanizzato con piano ottagonale e centro in pergamena. Applicazioni in osso e placche in rame cesellato. Dimensioni cm 57x57; altezza cm 65
0042: Carlo Bugatti (1855-1940),Est. €2,500-€3,000
Goldscheider, Vienna, 1930 ca,: Placca da parete raffigurante ragazza con collana in terracotta maiolicata. Altezza cm 32 Sul retro marchio della manifattura e made in Austria.
0043: Goldscheider, Vienna, 1930 ca,Est. €700-€1,000
Goldscheider, Vienna, 1925 ca,: Placca da parete in forma di testa di fanciulla in ceramica a colaggio. Dimensioni cm 25x15 Marchio impresso
0044: Goldscheider, Vienna, 1925 ca,Est. €300-€400
Goldscheider, Vienna, Placca da parete: Ceramica modellata entro stampo raffigurante bimba. Dimensioni cm 23x15 Marchio sotto la base
0045: Goldscheider, Vienna, Placca da pareteEst. €500-€600
Goldscheider, Vienna, 1930 ca, Ballerina: Terraglia modellata a colaggio dipinta in policromia sotto vernice. Altezza cm 37
0046: Goldscheider, Vienna, 1930 ca, BallerinaEst. €600-€800
Goldscheider, Vienna, Dama con mazzo di fiori: Figura in terraglia modellata a colaggio decorata in policromia. Altezza cm 27 Marchio sotto la base
0047: Goldscheider, Vienna, Dama con mazzo di fioriEst. €1,000-€1,200
Goldscheider, Vienna, 1930 ca, Ballerina: Terraglia modellata a colaggio dipinta in policromia sotto vernice. cm 23x14x40 Marchio sotto la base
0048: Goldscheider, Vienna, 1930 ca, BallerinaEst. €2,200-€2,500Lot Passed