Sold2018Galileo Chini - Arte della Ceramica 190046,5 cm diameter Majolica plate with polychrome enamel decorations. Signed on the back ADCF Firenze. Marked: Melagrana n° 290. (Old restoration).See Sold Price
Sold2018Galileo Chini - Arte della Ceramica, 1900diameter cm 47. Majolica plate with polychrome enamel decorations. Old label: Manifattura Arte della Ceramica n. 261, Florence. Signed on the back ADCF. (Perfect condition, without restoration)See Sold Price
Sold2017Chini, PaesaggioGalileo Chini, Paesaggio. 1931 Olio su compensato. cm 24x66. Firmato in basso a destra. Al verso timbro ed etichetta della galleria d'arte Il fiorino di Firenze, con riferimento n. 87, cat. 62.&nSee Sold Price
Sold2022GIORGIO DE CHIRICO, Il trionfo della medicinaGIORGIO DE CHIRICO (1888 - 1978) Il trionfo della medicina 1953 Litograph, ed. 66/99, Carlo Bestetti - Edizioni d'Arte, Roma (blindstamp) 50,8 x 67,9 cm Signed in pencil lower righr and numbered lowerSee Sold Price
Sold2022Giorgio Kienerk (Firenze, 1869 - Fauglia, 1948) - Sotto la pergola d'uva (Fauglia), 1942Olio su legno, cm. 50x72. Data in basso a destra. Sul verso, ad inchiostro: firma e titolo; timbro dell'autore G. K. N. 867; a matita "Sig. Emilio Lapi".See Sold Price
Sold2022Giorgio Kienerk (Firenze, 1869 - Fauglia, 1948) - Nubi al tramontoOlio su tela riportata su cartone, cm. 40,5x59,5. Firma in basso a destra. Sul verso, ad inchiostro: firma, titolo e timbro dell'autore "Elenco G. K. n. 834"; a matita annotazione "Sig. Emilio, Lapi".See Sold Price
Sold2022ELEVEN VOLUMS CONCORSO NAZIONALE DELLA CERAMICA - FAENZA Undici volumi Concorso nazionaleELEVEN VOLUMS CONCORSO NAZIONALE DELLA CERAMICA - FAENZA Undici volumi Concorso nazionale della ceramica - FaenzaSee Sold Price
Sold2022Attr. a Giovanni Pozzoli - Paliotto, cm. 188x104. Bibliografia: 1997, A. M. Massinelli, Scagliola. L'arte della pietra dura, Editalia, p. 106, n. 68.See Sold Price
Sold2022ULDERICO MORETTI (1892-1956); ATTRIBUTED TO Murrine Box and Cover1926fused glass canes, murrine ...ULDERICO MORETTI (1892-1956); ATTRIBUTED TO Murrine Box and Cover 1926 fused glass canes, murrine to the cover 'XVa ESPOSIZIONE INTERNATIONALE D'ARTE DELLA CITTA VENEZIA MCMXXVI' height 2 5/8in (6.1cmSee Sold Price
Sold2022Tazza da puerpera Nove, Manifattura Antonibon, Gestione Baroni, inizi del XIX secoloPorcellana. Marca: sul verso del piatto “Nove” e asterisco, in oro; etichette cartacee su tazza e piatto “Museo di Bassano, Mostra della Ceramica 1953”. Diametro piatto cm 21,2See Sold Price
Sold2019Rare Italian XV Venice Biennale Glass Murrine BoxRare Italian XV Venice Biennale Glass Murrine Box 2.25''x2.5''. A scarce art glass souvenir cylinder box from the XV Esposizione Internazionale d'Arte della Citta Venezia or Venice Biennale dated 1926See Sold Price
Sold2017Lomazzo, Giovanni PaoloTrattato dell'Arte della Pittura, Scoltura, et Architettura Milano, Paolo Gottardo Da Ponte & Pietro Tini, 1585. In 4°. Marca tipografica al frontespizio, ritratto dell'autore inciso in legno al fronSee Sold Price
Sold2022MARIO CEROLI Due sedie della serie 'MobiliMARIO CEROLI Due sedie della serie 'Mobili della Valle', disegno 1968, produzione POLTRONOVA, 1972. Legno di pino. Marchio impresso a fuoco 'Ceroli Poltronova'. Altezza cm 193, larghezza 50, profonditSee Sold Price
Sold2016Fontana ArtePair of bedside lamps Cut crystal, polished brass, frosted glass diffusers. Manufactured by Fontana Arte, 1935 ca. 20x11x19 cm Literature: Foto d'epoca negozio Fontana Arte (appliques della stessa serSee Sold Price
Sold2021S.T. Dupont Feuerzeug ''TEATRO''S.T. Dupont Feuerzeug ''TEATRO'' LIMITED COLLECTION 1997 Die limitierte Serie ''Teatro'' ist von Dante´s ''Comedia dell´ Arte'' inspiriert. Vergoldetes Feuerzeug mit rotem China-Lack. SchauseiteSee Sold Price
Sold2016Baldinucci, FilippoVocabolario toscano dell'Arte del Disegno Firenze, Santi Franchi, 1681. In 2°. Capilettera xilografici decorati, lievi bruniture, legatura coeva in mezza pergamena e cartone. Edizione originale che vSee Sold Price
Sold2022Capogrossi Giuseppe, Superficie CP/205Etichetta al retro della Galleria L'Isola, Roma, Etichetta al retro della Galleria d'arte Il Traghetto, Venezia, Etichetta al retro della Galleria Arte 92, Milano, Tempera su cartoncino Bristol, W. 35See Sold Price
Sold2023BRUNO GAMBONEDue ceramiche della serie Animali. Ceramica smaltata. Italia anni 70. cm 17x15x38; cm 14,5x7,5x30 TWO CERAMIC SCULPTURES BY B. GAMBONE Buone condizioni. Normali segni d'usura.See Sold Price
Sold2015Martine Bedin, vaseMartine Bedin, enamelled pottery vase collection Roma, model Caracalla. Superego editions, 2007. Martine Bedin Vaso in ceramica smaltata della collezione Roma, modello Caracalla. Edizione Superego EdiSee Sold Price
Sold2015Martine Bedin, vaseMartine Bedin, enamelled pottery vase collection Roma, model Ostia. Superego, Italia, 2007. Martine Bedin Vaso in ceramica smaltata della collezione Roma, modello Ostia. Edizione Superego Editions, ItSee Sold Price
Sold2015Martine Bedin, vaseMartine Bedin, enamelled pottery vase collection Roma, model Pasqua. Superego Editions, 2007. Martine Bedin Vaso in ceramica smaltata della collezione Roma, modello Pasqua. Edizione Superego Editions,See Sold Price
Sold2016Il segreto della fontana 1971 by Giorgio De ChiricoIl segreto della fontana 1971 9 color lithograph on Japon paper Hand-signed in pencil by Artist Edition: of 99 Reference: Catagolo dell-opera grafica 1969-1977 Edoardo Brandani N°132 Stamped by PrintSee Sold Price
Sold2021La musa della storia 1970 by Giorgio De ChiricoLa musa della storia 1970 Second version 2 color engraving Hand-signed in pencil by Artist Edition: of 48 Reference: catalogo dell-opera grafica 1969-1977 Edoardo Brandani N10 Stamped by Printer AlberSee Sold Price
Sold2021La musa della storia 1970 by Giorgio De ChiricoLa musa della storia 1970 First version 2 color engraving Hand-signed in pencil by Artist Edition: of 48 Reference: catalogo dell-opera grafica 1969-1977 Edoardo Brandani N9 Stamped by Printer AlbertoSee Sold Price
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteTito Chini PROJECT FOR THE DECORATION OF AN ATRIUM OF A MUSEUM OF DECORATIVE ART IN FLORENCE€500
Jun 13Bertolami Fine Art s.r.l.ANGIOLO D'ANDREA (San Giorgio della Richinvelda 1880-1942) Tripolini ai granili di Napoli, Moamed e€170