A142 Silver,Art Deco,Antiques, Icons, Carpets 2016-09-14 Auction - 530 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch - Page 10

Zurich, Switzerland

A142 Silver,Art Deco,Antiques, Icons, Carpets

Lot Number: Lowest
1 Paar Girandolen Italien, 20.Jh. Silber (Fuss: 1 Paar GirandolenItalien, 20.Jh. Silber (Fuss beschwert). Runder Fuss, darüber Balusterschaft mit 5-flammigem Leuchter. Geschweifte Faltenzüge. Gemarkt, Feingehalt 925. H 29 cm/ ca. 1500 g.
0361: 1 Paar Girandolen Italien, 20.Jh. Silber (FussEst. CHF 600-CHF 900
Preispokal Italien, 20.Jh. Silber. Vase über: PreispokalItalien, 20.Jh. Silber. Vase über zylindrischem Steinsockel. Konische Form mit vertikalen Faltenzügen. Garantiemarke, Feingehalt 800. H 29 cm.
0363: Preispokal Italien, 20.Jh. Silber. Vase überEst. CHF 200-CHF 300
Platte Italien, 20.Jh. Silber. Ovale Form mit: PlatteItalien, 20.Jh. Silber. Ovale Form mit fassonierter und profilierter Umrandung. Gemarkt, Feingehalt 800. 42x30 cm/ ca. 930 g.- Min. Gebrauchsspuren.
0366: Platte Italien, 20.Jh. Silber. Ovale Form mitEst. CHF 400-CHF 600
*Grosser Weinkühler Barcelona, 20.Jh. Runder, gewölber: *Grosser WeinkühlerBarcelona, 20.Jh. Runder, gewölber Fuss, darüber passige Schale mit gehämmerter Wandung, Schaft mit Ast- und Weinlaubranken. Garantiemarke, Feingehalt 915. D 32/ D 37,5 cm/
0368: *Grosser Weinkühler Barcelona, 20.Jh. Runder, gewölberEst. CHF 2,000-CHF 3,000
*Henkelkaraffe Moskau, nach 1958. Konischer Glaskorpus: *HenkelkaraffeMoskau, nach 1958. Konischer Glaskorpus mit Silbermontierung. Wandung mit Schliffdekor. Garantiemarke, Feingehalt 875. H 35 cm.
0369: *Henkelkaraffe Moskau, nach 1958. Konischer GlaskorpusEst. CHF 200-CHF 300
Grosse Schatulle Kairo, 2. Hälfte 20.Jh. Silber.: Grosse SchatulleKairo, 2. Hälfte 20.Jh. Silber. Quadratische Form mit scharniertem Deckel. Allseitig ornamental graviert. Innen unterteilte Holzeinlage. Stadt-, Garantiemarke. 28x28x6,5 cm. -
0371: Grosse Schatulle Kairo, 2. Hälfte 20.Jh. Silber.Est. CHF 300-CHF 500
Schale Schaffhausen, 20.Jh. Silber. Marke Jezler.: SchaleSchaffhausen, 20.Jh. Silber. Marke Jezler. Runde, tiefe Schale mit Rippenbordüre. Herstellermarke, Feingehalt 800. D 25 cm/ ca. 570 g.- Gebrauchsspuren.
0372: Schale Schaffhausen, 20.Jh. Silber. Marke Jezler.Est. CHF 300-CHF 350
Grosse Schale Schweiz, 20.Jh. (Importmarke). Runde,: Grosse SchaleSchweiz, 20.Jh. (Importmarke). Runde, weite Schale mit fassoniertem Rand und Hammerschlagdekor. Importmarke, Feingehalt 935. D 36 cm/ ca. 1820 g.- Gebrauchsspuren.
0373: Grosse Schale Schweiz, 20.Jh. (Importmarke). Runde,Est. CHF 1,500-CHF 1,800
Henkelkanne Schwäbisch Gmünd, 20.Jh. Silber.: HenkelkanneSchwäbisch Gmünd, 20.Jh. Silber. Meistermarke Gebrüder Deyhle. Ovoide Form über eingezogenem Fuss, hochgezogener Elfenbeinhenkel, Kugeldekor am Fuss. Halbmond/Krone, Meistermarke,
0375: Henkelkanne Schwäbisch Gmünd, 20.Jh. Silber.Est. CHF 300-CHF 350
1 Paar Henkelkannen 20.Jh. Silber. Bauchige, blanke: 1 Paar Henkelkannen20.Jh. Silber. Bauchige, blanke Form auf Standring, Hals mit ornamentalem Gravurdekor. Feingehalt 800. H 16 cm/ ca. 1340 g. - Gebrauchsspuren, gedellt.
0377: 1 Paar Henkelkannen 20.Jh. Silber. Bauchige, blankeEst. CHF 300-CHF 500
Kaffeeservice Deutschland, 20.Jh. Silber, 4-teilig.: KaffeeserviceDeutschland, 20.Jh. Silber, 4-teilig. Zylindrische, blanke Form auf Tatzenfüsschen, Elfenbeinhenkel, flacher Deckel mit Knospenknauf. Bestand: Kaffeekanne, Cremier, Sucrier, rundes
0379: Kaffeeservice Deutschland, 20.Jh. Silber, 4-teilig.Est. CHF 700-CHF 1,000
Set: 6 Jagdbecher 2.Hälfte 20.Jh. Metall, versilbert.: Set: 6 Jagdbecher2.Hälfte 20.Jh. Metall, versilbert. Leicht konischer Sturzbecher mit verschiedenen Tierfköpfen: Steinböcke, Gämse, Hirsch, Reh, Fuchs, Wildschwein. H 14 cm.
0381: Set: 6 Jagdbecher 2.Hälfte 20.Jh. Metall, versilbert.Est. CHF 100-CHF 200
Set: 8 Kelche Birmingham, 1971. Silber, innen: Set: 8 KelcheBirmingham, 1971. Silber, innen vergoldet. Marke B.S. Ltd. Rundfuss, darüber Balusterschaft und blanker Kelch. Schaft mit flachem Blattrelief. Gemarkt, Feingehalt 925. H 13 cm/ ca. 1200
0382: Set: 8 Kelche Birmingham, 1971. Silber, innenEst. CHF 600-CHF 800
Weinkühler, Tiffany USA, nach 1965. Silber. Marke: Weinkühler, TiffanyUSA, nach 1965. Silber. Marke Tiffany & Co. Bauchiger Korpus über profiliertem Rundfuss. Umrandet mit reliefiertem Weinlaubdekor und zwei Bachanten. Herstellermarke, Feingehalt
0383: Weinkühler, Tiffany USA, nach 1965. Silber. MarkeEst. CHF 1,000-CHF 2,000
Eisbehälter USA, 2.Hälfte 20.Jh. Silber, innen: EisbehälterUSA, 2.Hälfte 20.Jh. Silber, innen vergoldet. Marke Tiffany & Co. Quadratische Form mit abgeschrägten Ecken, konvexe Wandung und seitliche Griffe, darin Siebeinsatz. Gemarkt, Feingehalt
0384: Eisbehälter USA, 2.Hälfte 20.Jh. Silber, innenEst. CHF 400-CHF 600