A142 Silver,Art Deco,Antiques, Icons, Carpets 2016-09-14 Auction - 530 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch - Page 7

Zurich, Switzerland

A142 Silver,Art Deco,Antiques, Icons, Carpets

Lot Number: Lowest
Figurengruppe Deutschland, um 1900. Silber.: FigurengruppeDeutschland, um 1900. Silber. Meistermarke undeutlich. Putto auf Schlitten mit Hirsch-Gespann. Halbmond/Krone, Meistermarke undeutlich, Feingehalt 800. L 25 cm/ ca. 350 g. - Min.
0240: Figurengruppe Deutschland, um 1900. Silber.Est. CHF 180-CHF 240
Dose Um 1900. Silber. Rundform auf Volutenfüsschen.: DoseUm 1900. Silber. Rundform auf Volutenfüsschen. Reicher Rocaillen- und Blütendekor. Feingehalt 800. D 10,5 cm/ ca. 252 g.- Gedellt.
0241: Dose Um 1900. Silber. Rundform auf Volutenfüsschen.Est. CHF 120-CHF 160
Vogelfigur 2. Hälfte 20.Jh. Papagei aus: Vogelfigur2. Hälfte 20.Jh. Papagei aus Kyanit-Bruchstein mit Silbermontierung, auf Rundfuss. Feingehalt 925. H 28 cm. - Fuss gedellt.
0246: Vogelfigur 2. Hälfte 20.Jh. Papagei ausEst. CHF 150-CHF 250
Puderdose 1. Hälfte 20.Jh. Silber, vergoldet.: Puderdose1. Hälfte 20.Jh. Silber, vergoldet. Rechteckform mit scharniertem Deckel. Beidseitig feiner Carré- und Rippendekor. Verschluss mit Rubinen besetzt. Deckelinnenseite mit Spiegel. Feingehalt
0247: Puderdose 1. Hälfte 20.Jh. Silber, vergoldet.Est. CHF 200-CHF 240
Puderdose Frankreich, Art Déco. Silber. Rechteckform: PuderdoseFrankreich, Art Déco. Silber. Rechteckform mit scharniertem Deckel. Allseitig feiner Rippendekor, Schauseite sowie Daumenrast mit Saphiren besetzt. Innen untereilt. Meistermarke
0248: Puderdose Frankreich, Art Déco. Silber. RechteckformEst. CHF 250-CHF 350
Genfer Kaffeekanne Um 1770. Silber. Meistermarke: Genfer KaffeekanneUm 1770. Silber. Meistermarke Etienne Terroux (1674–1774, Meister 1719). Birnenform auf 3-Bein, gewölbter Scharnierdeckel mit Scheibenknauf, Schnabelausguss, ohrenförmiger
0302: Genfer Kaffeekanne Um 1770. Silber. MeistermarkeEst. CHF 500-CHF 800
Augsburger Teekanne 1757–59 (Seling Nr. 237) Silber.: Augsburger Teekanne1757–59 (Seling Nr. 237) Silber. Meistermarke Johann Georg Klosse (Seling Nr. 2300). Bauchige Form mit geschwungenen Faltenzügen, hochgewölbter Scharnierdeckel mit
0303: Augsburger Teekanne 1757–59 (Seling Nr. 237) Silber.Est. CHF 500-CHF 700
Wiener Jardinière 1869–1884. Silber. Meistermarke J.C.: Wiener Jardinière1869–1884. Silber. Meistermarke J.C. Klinkosch (1822–1888). Ovale geschweifte Form mit bewegtem Blattdekor, begleitet von zwei vollplastischen Putti, Kartusche und Palmzweig
0304: Wiener Jardinière 1869–1884. Silber. Meistermarke J.C.Est. CHF 1,800-CHF 2,500
Verseuse, Paris Um 1789. Silber. Meistermarke: Verseuse, ParisUm 1789. Silber. Meistermarke Nicolas-Jean-Martin Vatinelle. Birnenform auf 3-Bein, Schnabelausguss, Deckel mit Scheibenknauf. Seitlicher Griff aus Holz. Stadt-, Garantie-,
0306: Verseuse, Paris Um 1789. Silber. MeistermarkeEst. CHF 800-CHF 1,500
Set: 12 Platzteller Paris, um 1900. Silber.: Set: 12 PlatztellerParis, um 1900. Silber. Meistermarke MP. Rundformen mit fassoniertem und profiliertem Rand. Im Spiegel gravierte Ligaturinitialen. Garantie-, Meistermarke, Feingehalt 800. D 24,5
0310: Set: 12 Platzteller Paris, um 1900. Silber.Est. CHF 2,800-CHF 3,800
Amsterdamer Teekanne Um 1804. Silber. Gemarkt DIEMONT: Amsterdamer TeekanneUm 1804. Silber. Gemarkt DIEMONT B:N. Bauchige, glatte Form auf Standring, gewölbter Deckel mit geripptem Zapfenknauf, geschweifter Henkel aus Holz. Boden mit gravierter Widmung.
0311: Amsterdamer Teekanne Um 1804. Silber. Gemarkt DIEMONTEst. CHF 400-CHF 600
Henkelkorb, London 1758. Silber. Meistermarke William: Henkelkorb, London1758. Silber. Meistermarke William Plummer (A.G. Grimwalde Nr. 3255). Fassonierte Form über ausgestelltem Fuss. Wandung ornamental durchbrochen zwischen den vertikalen Perlrippen
0312: Henkelkorb, London 1758. Silber. Meistermarke WilliamEst. CHF 700-CHF 900