ASTA 204 - FROM A NOBLE TUSCAN HOUSE 2016-09-21 Auction - 395 Price Results - Wannenes - Art Auction in it - Page 11

Genoa, Italy

ASTA 204 - FROM A NOBLE TUSCAN HOUSE

Lots 232 - 371 / Furniture, Sculptures, Paintings, Works of art
Lot Number: Lowest
COPPIA DI CANDELIERI IN BRONZO DORATO, XIX SECOLO: fusto in forma di figure di putti a tutto tondo, reggenti bobeche a tralcio fiorito, con terminale in forma di pigna, base a plinto circolare, percorsa da perline, greca classica, poggianti su
0474: COPPIA DI CANDELIERI IN BRONZO DORATO, XIX SECOLOEst. €2,500-€3,500
PANCA IN LEGNO SCOLPITO E DORATO, ROMA, XIX SECOLO: impianto mosso su piedi ferini, braccioli in forma di grande voluta terminanti a ricciolo, riuniti nella parte posteriore da tiranti in ferro battuto, seduta amovibile rivestita in stoffa- usure,
0476: PANCA IN LEGNO SCOLPITO E DORATO, ROMA, XIX SECOLOEst. €2,000-€3,000
SCULTORE DEL XVIII-XIX SECOLO: Figura in cera raffigurante studio anatomico su base circolare- usure, rotture e restauri Alt. cm 74, larg. cm 35 A WAX FIGURE BY A 18TH-19TH CENTURY ARTIST- WEAR, DAMAGES AND RESTORATIONS Se il
0478: SCULTORE DEL XVIII-XIX SECOLOEst. €9,000-€12,000
CESARE MAGGI: Roma 1881 - Torino 1961 Cascina con mucche Firmato in basso a sinistra e datato 912 Olio su tela, cm 42X50
0479: CESARE MAGGIEst. €2,000-€3,000
CESARE MAGGI: Roma 1881 - Torino 1961 Veduta di Bardonecchia Autunno a Bardonecchia Firmato C. Maggi e datato 921 in basso a destra Olio su tavoletta, cm 42X29 (2) Le opere sono autenticate con i numeri 1642 e
0480: CESARE MAGGIEst. €3,000-€4,000
ROMOLO UBERTALLI: Mosso S. Maria (Vc) 1871 - 1928 Viottolo di campagna Casa rustica in riva al laghetto Firmato in basso a sinistra Pastello su cartoncino, cm 31X41 (2) Provenienza: Torino, Galleria Fogliato
0481: ROMOLO UBERTALLIEst. €400-€600
ROMOLO UBERTALLI: Mosso S. Maria (Vc) 1871 - 1928 Scorcio di paese Firmato R. Ubertalli in basso a destra Pastello su cartoncino, cm 28X31,5
0482: ROMOLO UBERTALLIEst. €200-€300
LORENZO DELLEANI: Pollone 1840 - Torino 1908 Paesaggio con mucche Datato 21.09.83 in basso a destra Reca sul retro iscrizione Opera di Lorenzo Delleani per autenticazione, firmato Bernardi Olio su tavola, cm 25X37
0483: LORENZO DELLEANIEst. €2,000-€3,000Lot Passed
LORENZO DELLEANI: Pollone 1840 - Torino 1908 Paesaggio innevato Datato 16.11.05 in basso a destra Sul retro reca iscrizione Opera di Lorenzo Delleani per autenticazione, firmato Bernardi Olio su tavola, cm 44X31,5
0484: LORENZO DELLEANIEst. €3,000-€4,000
ANTONIO FONTANESI: Reggio Emilia 1818 - Torino 1882 Paesaggio agreste con contadina Firmato A.Fontanesi in basso a destra Sul retro iscrizione di Marziano Bernardi datata marzo 1944 Olio su tela, cm 46X6 L'opera
0485: ANTONIO FONTANESIEst. €6,000-€8,000
CRIVELLI ANGELO MARIA DETTO IL CRIVELLONE: Milano II meta' XVII secolo - 1730 ANGELO MARIA CRIVELLI, detto IL CRIVELLONE (attivo in Lombardia tra la fine del XVII e gli inizi del XVIII secolo) Natura viva Olio su tela, cm 92X115
0486: CRIVELLI ANGELO MARIA DETTO IL CRIVELLONEEst. €4,000-€6,000
COPPIA DI POLTRONE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO,: schienale squadrato con traversa mistilinea entro montanti cimati da fregio naturalistico, braccioli leggermente mossi, sotto braccioli a torchon su gambe tronco coniche scanalate, rivestite in
0487: COPPIA DI POLTRONE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO,Est. €800-€1,200
SCRITTOIO A RIBALTA IMPIALLACCIATO IN LEGNO DI: base mistilinea su gambe mosse, due cassetti nel fronte, anta a calatoia con pianetto in pelle, interno a sei piccoli cassetti e vani a giorno su struttura gradinata, montature in bronzo dorato-
0488: SCRITTOIO A RIBALTA IMPIALLACCIATO IN LEGNO DIEst. €1,000-€1,500
COMODINO IMPIALLACCIATO IN LEGNO VIOLETTO, FRANCIA,: decorato a riserve geometriche polilobate in legni contrapposti, piano a vassoio con bordo rialzato, fronte leggermente mosso con tre cassetti su gambe mosse e terninali in metallo dorato- usure,
0493: COMODINO IMPIALLACCIATO IN LEGNO VIOLETTO, FRANCIA,Est. €800-€1,200
COPPIA DI VASI ESAGONALI TRAFORATI IN PORCELLANA: con decoro a riserve in forma di vasi con decoro di figure, basi in porcellana- mancanze e rotture Alt. cm 38, diam. cm 16,5 A PAIR OF FAMILLE ROSE PIERCED EXAGONAL PORCELAIN VASES, CHINA, LATE 19TH
0494: COPPIA DI VASI ESAGONALI TRAFORATI IN PORCELLANAEst. €600-€800