ASTA 204 - FROM A NOBLE TUSCAN HOUSE 2016-09-21 Auction - 395 Price Results - Wannenes - Art Auction in it - Page 14

Genoa, Italy

ASTA 204 - FROM A NOBLE TUSCAN HOUSE

Lots 232 - 371 / Furniture, Sculptures, Paintings, Works of art
Lot Number: Lowest
CASSETTONE IN LEGNO LACCATO, GENOVA, XVIII SECOLO: decorato a motivo floreale policromo su impianto mosso, piano in marmo modanato, due grandi cassetti nel fronte bombato, maniglie e bocchette in metallo dorato- usure, restauri, mancanze e
0547: CASSETTONE IN LEGNO LACCATO, GENOVA, XVIII SECOLOEst. €4,000-€6,000
LAMPADARIO IN METALLO DORATO E PORCELLANA: di gusto settecentesco, a quattro luci su bracci mossi e struttura in forma di tralcio naturalistico con foglie dorate e fiori in porcellana policroma, unito a DUE APPLIQUES en suite- usure,
0548: LAMPADARIO IN METALLO DORATO E PORCELLANAEst. €200-€500
ROMOLO UBERTALLI: Mosso S. Maria (Vc) 1871 - 1928 Paesaggio con figura Pastello su cartoncino, cm 46X61 Provenienza: Torino, Galleria Fogliato
0550: ROMOLO UBERTALLIEst. €400-€600
INCISIONE, XIX-XX SECOLO: raffigurante la nave mercantile Dinese con dedica all'Illustrissimo Signor Filippo Costacchi, entro cornice in legno dorato e incisa a bulino- usure, poche macchie Tecnica mista su carta, cm 33X43
0551: INCISIONE, XIX-XX SECOLOEst. €50-€100Lot Passed
SCULTURA IN LEGNO LACCATO E DORATO, XIX SECOLO: raffigurante due cherubini- usure, restauri, mancanze e rotture, modifiche Alt. cm 23, larg. cm 30, prof. cm 12 A GILT AND LACQUERED WOOD SCULPTURE, 19TH CENTURY- WEAR, LOSSES, DAMAGES, RESTORATIONS
0554: SCULTURA IN LEGNO LACCATO E DORATO, XIX SECOLOEst. €50-€100
COPPIA DI TABOURET IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO E: supporti mistilinei terminanti a ricciolo e ornati da fregi naturalistici stilizzati, riuniti da crociera, cimata da elemento tornito, sedute in similpelle color crema- usure, alcune rotture e
0559: COPPIA DI TABOURET IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO EEst. €1,500-€2,500
DIVANO A CORBEILLE IN LEGNO INTAGLIATO E LACCATO, FINE: a tre posti, schienale arcuato e grembiale centrati da intaglio naturalistico a rilievo, braccioli leggermente mossi terminanti a ricciolo, ganbe tronco-piramidali scanalate, rivestito in pelle-
0560: DIVANO A CORBEILLE IN LEGNO INTAGLIATO E LACCATO, FINEEst. €2,000-€3,000
SEI POLTRONE IN LEGNO INTAGLIATO E LACCATO, FINE XVIII: schienale rastremato con traversa superiore e grembiale centrati da intaglio naturalistico a rilievo, braccioli leggermente mossi terminanti a ricciolo, ganbe tronco-piramidali scanalate, rivestite
0561: SEI POLTRONE IN LEGNO INTAGLIATO E LACCATO, FINE XVIIIEst. €3,000-€5,000
SEI BOZZETTI DI MODA, JOHN GUIDA, CIRCA 1930: raffiguranti modelli femminili Firmati in basso a destra Tecnica mista su cartoncino, cm 66X50 (2), cm 72X50 (4)- usure, rotture, macchie SIX FASHION SKETCHES BY JOHN GUIDA, CIRCA 1930- WEAR,
0562: SEI BOZZETTI DI MODA, JOHN GUIDA, CIRCA 1930Est. €1,500-€2,000
CINQUE PANNELLI IN LEGNO DIPINTO, XVI SECOLO: con raffigurati profili virili tratti dall'antico entro riserve circolari, probabilmente facenti parte di soffitto a cassettoni- usure, restauri, cadute di materia pittorica, tracce di trarlo Alt. cm
0563: CINQUE PANNELLI IN LEGNO DIPINTO, XVI SECOLOEst. €2,000-€3,000
VASO IN BRONZO, XX SECOLO: ornato da tre figure a tutto tondo- usure, alcune ammaccature Firmato A. Larraux Alt. cm 54, diam. cm 40 A BRONZE VASE, 20TH CENTURY- WEAR, SOME DENTS
0565: VASO IN BRONZO, XX SECOLOEst. €400-€600
ARAZZO, MANIFATTURA DELLE FIANDRE, XVII-XVIII SECOLO: raffigurante allegoria dell'hortus conclusus- usure, rotture, restauri, rifacimenti ai bordi e sostituzioni Alt. cm 341, larg. cm 312 A TAPESTRY, FLANDERS, 17TH-18TH CENTURY- WEAR, DAMAGES,
0568: ARAZZO, MANIFATTURA DELLE FIANDRE, XVII-XVIII SECOLOEst. €4,000-€6,000
ARAZZO, AUBUSSON, INIZI DEL XVIII SECOLO: raffigurante 'Il Trionfo di Alessandro Magno'- usure, rotture, mancanze, restauri, privo della bordura Alt. cm 221, larg. cm 420 A TAPESTRY, AUBUSSON, EARLY 18TH CENTURY- WEAR, DAMAGES, LOSSES,
0569: ARAZZO, AUBUSSON, INIZI DEL XVIII SECOLOEst. €8,000-€10,000Lot Passed