ASTA 204 - FROM A NOBLE TUSCAN HOUSE 2016-09-21 Auction - 395 Price Results - Wannenes - Art Auction in it - Page 3

Genoa, Italy

ASTA 204 - FROM A NOBLE TUSCAN HOUSE

Lots 232 - 371 / Furniture, Sculptures, Paintings, Works of art
Lot Number: Lowest
VASCA IN PIETRA, XIX SECOLO: circolare, centrata ai lati da teste di amorino e decorata a motivi floreali stilizzati sul corpo, poggia su base squadrata- usure, rotture, mancanze e sbeccature Alt. cm 20, diam. cm 40 A STONE
0280: VASCA IN PIETRA, XIX SECOLOEst. €600-€800
BASSORILIEVO IN MARMO GIALLO, XX SECOLO: raffigurante San Giorgio e il drago- usure, sbeccature e mancanze Alt. cm 83, larg. cm 55, prof. cm 9 A YELLOW MARBLE LOW RELIEF, 20TH CENTURY- WEAR, CHIPS AND LOSSES
0284: BASSORILIEVO IN MARMO GIALLO, XX SECOLOEst. €1,200-€1,500
DIPINTO SU SETA, CINA, DINASTIA QING: raffigurante fiume con cascata Inchiostro su seta, cm 132X33 A CHINESE PAINTING ON SILK, CHINA, QING DYNASTY
0286: DIPINTO SU SETA, CINA, DINASTIA QINGEst. €500-€800Lot Passed
CASSETTONE IMPIALLACCIATO IN LEGNI VARI, XVIII-XIX: decorato con motivo geometrico tridimensionale, piano mistilineo con bordo stondato, fianchi concavi, fronte mosso a un cassetto e due ante inferiori con vano a giorno e ripiano intermedio interno-
0287: CASSETTONE IMPIALLACCIATO IN LEGNI VARI, XVIII-XIXEst. €800-€1,200
CONSOLE D'APPLIQUE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO,: piano marmorizzato mistilineo e con bordo gradinato, grembiali e gambe mosse ornate e percorse da ricco intaglio naturalistico- usure, rotture, mancanze e restauri Alt. cm 94, larg. cm 127, prof. cm
0288: CONSOLE D'APPLIQUE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO,Est. €1,500-€1,800
CONSOLE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, XVIII SECOLO: piano laccato a finto marmo verde, gambe mistilinee percorse da volute contrapposte e tralci floreali riunite alla base da crocera sagomata, fasce e grembiali modanati, quello frontale centrato da
0289: CONSOLE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, XVIII SECOLOEst. €1,200-€1,500
CONSOLE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, XVIII SECOLO: piano laccato a finta patina verde, gambe mistilinee percorse da volute contrapposte e tralci floreali riunite alla base da crocera sagomata, fasce e grembiali modanati, quello frontale centrato da
0290: CONSOLE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, XVIII SECOLOEst. €1,200-€1,500
GRANDE CORNICE IN LEGNO SCOLPITO E DORATO, XVII-XVIII: impianto squadrato a tre ordini, quello interno e quello esterno percorsi da foglie a cartocci vegetali, quello centrale scolpito a rilievo con frutti, foglie e grandi volute angolari- usure,
0291: GRANDE CORNICE IN LEGNO SCOLPITO E DORATO, XVII-XVIIIEst. €2,500-€2,800
SPECCHIERA IN LEGNO INTAGLIATO E LACCATO, VENEZIA, XIX: impianto mistilineo percorso da volute terminanti a ricciolo, parzialmente traforate, poggia su piedi, cimata da fregio con figura di volatile a tutto tondo, decoro floreale policromo- usure, rotture
0294: SPECCHIERA IN LEGNO INTAGLIATO E LACCATO, VENEZIA, XIXEst. €1,200-€2,000
GRANDE VASO IN MARMO E BRONZO DORATO, XIX-XX SECOLO: ornato e percorso da montature in forma di tralci floreali di gusto neoclassico, su piedi zoomorfi e base tripartita modanata, cimato da cespo fogliato- usure, alcune sbeccature Alt. cm 70, diam. cm
0295: GRANDE VASO IN MARMO E BRONZO DORATO, XIX-XX SECOLOEst. €1,500-€1,800
LETTO IMPIALLACCIATO IN RADICA DI ACERO, XIX SECOLO: ad una piazza e mezza, ornato da fregi in legno scuro a rilievo di gusto classico, testata con montanti in forma di grande voluta a ricciolo, pediera con montanti in forma di cigno, piedi a
0296: LETTO IMPIALLACCIATO IN RADICA DI ACERO, XIX SECOLOEst. €1,200-€1,500
SCRIVANIA A RIBALTA CON ALZATA IMPIALLACCIATA IN LEGNO: base con due elementi laterali a cassetti su piedi a mensola, anta calatoia con interno a giorno (scarabattolo mancante), alzata con due sportelli a vetro e cimasa modanata a timpano spezzato
0297: SCRIVANIA A RIBALTA CON ALZATA IMPIALLACCIATA IN LEGNOEst. €2,000-€3,000
CARL GUSTAF HJALMAR M–RNER: (Stoccolma, 1794 - Parigi, 1837) Il carnevale di Roma, 1820 Venti incisioni acquarellate, sotto vetro entro cornici in legno, complete di album originale (cm 40X55,5) con frontespizio firmato e
0298: CARL GUSTAF HJALMAR M–RNEREst. €2,500-€3,000
SCULTURA IN MARMO BIANCO, XVI-XVII SECOLO: raffigurante leone assiso su base mistilinea e modanata nel bordo con sfera- usure, alcune rotture e sbeccature, mancanze Alt. cm 80, larg. cm 66, prof. cm 41 A WHITE MARBLE SCULPTURE, 16TH-17TH
0299: SCULTURA IN MARMO BIANCO, XVI-XVII SECOLOEst. €5,000-€8,000
SCULTURA IN MARMO BIANCO, ROMA, XVI-XVII SECOLO: raffigurante putto dormiente con tartaruga- usure, alcune sbeccature e mancanze, poche felature, rotture Alt. cm 26, larg. cm 58, prof. cm 26 A WHITE MARBLE SCULPTURE, ROME, 16TH-17TH CENTURY- WEAR,
0300: SCULTURA IN MARMO BIANCO, ROMA, XVI-XVII SECOLOEst. €2,500-€3,500
COPPIA DI PANNELLI A TARSIA, XVIII SECOLO: Paesaggio fluviale con torre Paesaggio lacustre Alt. cm 25, larg. cm 38,5- usure, restauri, poche mancanze A PAIR OF PANELS, 18TH CENTURY- WEAR, RESTORATIONS, FEW LOSSES (2)
0301: COPPIA DI PANNELLI A TARSIA, XVIII SECOLOEst. €1,500-€2,500Lot Passed
SCULTURA IN MARMO BIANCO, XVIII-XIX SECOLO: busto raffigurante Madame Du Barry, su basamento a plinto circolare probabilmente non pertinente- usure, alcuni graffi, tracce di esposizione all'aperto Alt. cm 55, larg. cm 44, prof. cm 30 A WHITE
0302: SCULTURA IN MARMO BIANCO, XVIII-XIX SECOLOEst. €2,500-€3,500
SCULTORE DEL XIX SECOLO: Busto in bronzo a patina scura raffigurante Nicola Fabrizi (Modena, 1804 - Roma, 1885) Reca incisa nel retro marca di fonderia R. Elmi fuse, Roma, basamento in marmo in forma di plinto- usure Alt. cm
0303: SCULTORE DEL XIX SECOLOEst. €3,000-€4,000Lot Passed