ASTA 204 - FROM A NOBLE TUSCAN HOUSE 2016-09-21 Auction - 395 Price Results - Wannenes - Art Auction in it - Page 2

Genoa, Italy

ASTA 204 - FROM A NOBLE TUSCAN HOUSE

Lots 232 - 371 / Furniture, Sculptures, Paintings, Works of art
Lot Number: Lowest
GRANDE VASO IN TERRACOTTA, XX SECOLO: dal modello del Vaso Warwick, con prese laterali e percorso da fascia decorata a motivi tratti dall'antico, poggia su basamento in forma di plinto squadrato- alcune sbeccature e mancanze, rotture e
0257: GRANDE VASO IN TERRACOTTA, XX SECOLOEst. €50-€100
DIPINTO: PITTORE DEL XIX SECOLO Paesaggio lacustre con pescatore Veduta costiera Marina al tramonto Veduta di Venezia con figure Acquerello su carta, cm 10X14,5, cm 6X12, cm 10X14 e cm 13X21,5 (4)
0259: DIPINTOEst. €400-€600Lot Passed
NICOLO BARABINO: Genova 1832 - Firenze 1891 Nudo maschile Matita e carboncino su carta, cm 33X24
0260: NICOLO BARABINOEst. €200-€300
ARISTODEMO COSTOLI: (Firenze, 1803 - 1871) Studio di nudo maschile Firmato e datato 1830 in basso a destra Matita su carta, cm 59,5X43 unito ad uno STUDIO ANATOMICO, firmato Angelo Giacinto Banchero, matita su carta, cm
0261: ARISTODEMO COSTOLIEst. €200-€300
SCULTURA IN MARMO BIANCO, XIX-XX SECOLO: raffigurante cherubino su supporto in marmo diverso mistilineo- usure, alcune rotture, e sbeccature Cherubino, alt. cm 32, larg. cm 23 Supporto, alt. cm 46 A WHITE MARBLE SCULPTURE, 19TH-20TH
0262: SCULTURA IN MARMO BIANCO, XIX-XX SECOLOEst. €200-€500
ACQUASANTIERA IN MARMO BIANCO, XX SECOLO: vasca in forma di grande conchiglia su supporto tornito probabilmente non coevo e base squadrata- restauri, sostituzioni e modifiche Alt. cm 95, larg. cm 63, prof. cm 44 A WHITE MARBLE HOLY WATER
0263: ACQUASANTIERA IN MARMO BIANCO, XX SECOLOEst. €600-€800
COLONNA IN MARMO, XX SECOLO: mensola superiore squadrata e gradinata, base gradinata, supporto tornito e rastremato- usure e sbeccature, alcune rotture e mancanze Alt. cm 135, larg. cm 37, prof. cm 37 A MARBLE COLUMN, 20TH
0264: COLONNA IN MARMO, XX SECOLOEst. €400-€600Lot Passed
ELEMENTO DECORATIVO IN MARMO BIANCO, XVII SECOLO: raffigurante mascherone grottesco, probabilmente parte di una fontana- usure, alcune sbeccature e mancanze, tracce di ingiallimento Alt. cm 32, larg. cm 22 A WHITE MARBLE ORNAMENTAL ELEMENT, 17TH
0265: ELEMENTO DECORATIVO IN MARMO BIANCO, XVII SECOLOEst. €800-€1,200
ELEMENTO ARCHITETTONICO IN PIETRA, XVI-XVII SECOLO: in forma di mensola centrata da mascherone urlante- usure, rotture, mancanze Alt. cm 80, larg. cm 34, prof. cm 42 A STONE ORNAMENTAL ELEMENT, 16TH-17TH CENTURY- WEAR, DAMAGES AND LOSSES
0266: ELEMENTO ARCHITETTONICO IN PIETRA, XVI-XVII SECOLOEst. €800-€1,200
COPPIA DI COLONNE IN MARMO VERDE CIPOLLINO, XIX-XX: su base circolare modanata e piede a sezione squadrata- usure, alcune rotture, sbeccature e mancanze Alt. cm 110, diam. cm 28 (cm 41X41 la base) A PAIR OF GREEN MARBLE COLUMNS, 19-20TH CENTURY- WEAR,
0268: COPPIA DI COLONNE IN MARMO VERDE CIPOLLINO, XIX-XXEst. €2,000-€3,000
0269: COPPIA DI COLONNE IN MARMO VERDE CIPOLLINO, XIX-XXEst. €2,000-€3,000
COPPIA DI SCULTURE IN BRONZO A PATINA VERDE, XX SECOLO: copia dei cosiddetti Bronzi di Riace- usure Alt. cm 80, cm 81, larg. cm 26 A PAIR OF GREEN PATINA BRONZE SCULPTURES, 20TH CENTURY- WEAR (2)
0270: COPPIA DI SCULTURE IN BRONZO A PATINA VERDE, XX SECOLOEst. €2,200-€3,200
SCULTURA IN MARMO BIANCO, XIX-XX SECOLO: raffigurante Venere al bagno, reca incise nella base le cifre G.A. e la data 1802- usure e alcune sbeccature Alt. cm 49,5, larg. cm 17, prof. cm 24 A WHITE MARBLE SCULPTURE, 19TH-20TH CENTURY- WEAR
0271: SCULTURA IN MARMO BIANCO, XIX-XX SECOLOEst. €1,000-€1,500Lot Passed
COPPIA DI MENSOLE IN LEGNO DORATO, XIX SECOLO: impianto architettonico, ornate e percorse da tralci naturalistici, centrate nel fronte da mascherone stilizzato, bordo superiore modanato- usure, rotture, restauri, mancanze e modifiche Alt. cm 40,
0272: COPPIA DI MENSOLE IN LEGNO DORATO, XIX SECOLOEst. €500-€800
TAVOLINO DA CENTRO, XIX-XX SECOLO: piano polilobato impiallacciato in lapislazzuli, supporto in metallo dorato con tre piedi in forma di voluta terminanti a ricciolo- usure, alcune sbeccatura nel piano Alt. cm 51,5, diam. cm 41 A
0274: TAVOLINO DA CENTRO, XIX-XX SECOLOEst. €400-€600
TAVOLO DA CENTRO IN LEGNO LACCATO E DORATO: di gusto seicentesco, piano a vassoio con cornice modanata, decorato a motivo geometrico, fasce percorse da motivo a ovuli continuo, gambe con angoli stondati su piedi a bulbo- usure, rotture,
0275: TAVOLO DA CENTRO IN LEGNO LACCATO E DORATOEst. €600-€800
LOTTO COMPOSTO DA FRAMMENTI IN LEGNO: composto da uno stemma gentilizio in legno dorato e intagliato, con volute architettoniche e da SEI PARTI DI FESTONI naturalistici scolpiti e dorati- usure, rotture, mancanze Misure diverse A GROUP
0276: LOTTO COMPOSTO DA FRAMMENTI IN LEGNOEst. €200-€500Lot Passed
COPPIA DI COLONNE IN PIETRA, XX SECOLO: scanalate e rastremate, su base circolare e cimate da capitello e mensola squadrata- usure, alcune sbeccature e mancanze Alt. cm 92, larg. cm 31 A PAIR OF STONE COLUMNS, 20TH CENTURY- WEAR, SOME
0279: COPPIA DI COLONNE IN PIETRA, XX SECOLOEst. €800-€1,200Lot Passed