Antiques 2016-09-26 Auction - 429 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in IT
Genoa, Italy

Antiques

Antiques
Coppia di frammenti di arazzo, arte fiamminga: Coppia di frammenti di arazzo, arte fiamminga sec.XVII (cm.76x40)
0001: Coppia di frammenti di arazzo, arte fiammingaEst. €1,500-€1,700
Coppia di vasi in porcellana decorati in: Coppia di vasi in porcellana decorati in policromia, Cina h.cm.41
0002: Coppia di vasi in porcellana decorati inEst. €400-€450
Scrivania Sanfilippo in noce e radica di noce,: Scrivania Sanfilippo in noce e radica di noce, Centro Italia sec.XVII cm. 66x137 h. 89
0005: Scrivania Sanfilippo in noce e radica di noce,Est. €6,000-€6,500
"Piazza San Marco" olio, sec.XIX cm. 67x50: "Piazza San Marco" olio, sec.XIX cm. 67x50
0006: "Piazza San Marco" olio, sec.XIX cm. 67x50Est. €1,000-€1,100
Gruppo in porcellana policroma raffigurante la: Gruppo in porcellana policroma raffigurante la raccolta dell'uva, Germania sec.XVIII marcato alla base cm. 14x16
0007: Gruppo in porcellana policroma raffigurante laEst. €1,000-€1,100Lot Passed
Coppia di apliques Luigi XIV in papier machè: Coppia di apliques Luigi XIV in papier machè dorato, Piemonte prima metà sec. XVIII cm. 39x58
0008: Coppia di apliques Luigi XIV in papier machèEst. €350-€400
Scuola genovese sec.XVIII "Madonna con Bambino: Scuola genovese sec.XVIII "Madonna con Bambino circondato da fiori" olio cm.75x88
0009: Scuola genovese sec.XVIII "Madonna con BambinoEst. €1,500-€1,700Lot Passed
Copriporta in damasco con ricami in filo: Copriporta in damasco con ricami in filo metallico, al centro stemma turrito, sec.XVII cm. 144x230
0010: Copriporta in damasco con ricami in filoEst. €3,000-€3,400Lot Passed
Grande placca in smalto di Limoges raffigurante: Grande placca in smalto di Limoges raffigurante una scena biblica, cornice antica del sec.XVII in legno intagliato e dorato cm.tot. 50x60 placca cm. 23x32
0011: Grande placca in smalto di Limoges raffiguranteEst. €5,000-€5,600Lot Passed
Lampadario Luigi XVI a 8 luci in legno intagliato: Lampadario Luigi XVI a 8 luci in legno intagliato e dorato, ricca decorazione in cristalli, Genova fine sec.XVIII diam.cm.95xh.115
0012: Lampadario Luigi XVI a 8 luci in legno intagliatoEst. €2,500-€2,800
Coppia di alzate centrotavola in porcellana: Coppia di alzate centrotavola in porcellana decorate a figurine settecentesche in vivace policromia, Samson sec.XIX h.cm.42
0013: Coppia di alzate centrotavola in porcellanaEst. €2,000-€2,300
Cestino in argento, Roma sec.XIX cm. 18x13 h.: Cestino in argento, Roma sec.XIX cm. 18x13 h. 18
0014: Cestino in argento, Roma sec.XIX cm. 18x13 h.Est. €400-€450
Coppia di portastecchini in argento,: Coppia di portastecchini in argento, sec.XIX h.cm.11
0015: Coppia di portastecchini in argento,Est. €300-€350Lot Passed
Nettuno, gruppo in argento f.to Avolio h.cm.29: Nettuno, gruppo in argento f.to Avolio h.cm.29
0016: Nettuno, gruppo in argento f.to Avolio h.cm.29Est. €3,000-€3,400
MARINARI ONORIO (1627-1716) Apollo, 83 x 70: MARINARI ONORIO (1627-1716) Apollo, 83 x 70 cm Raffigurato a tre quarti, in atto di suonare la lira, Apollo, coronato d'alloro, rivolge lo sguardo illanguidito, chiaramente derivato da Carlo Dolci,
0017: MARINARI ONORIO (1627-1716) Apollo, 83 x 70Est. €3,000-€3,400
MARINARI ONORIO (1627-1716) "Diana": MARINARI ONORIO (1627-1716) "Diana" olio cm. 83x70 Raffigurato a tre quarti, in atto di suonare la lira, Apollo, coronato d'alloro, rivolge lo sguardo illanguidito, chiaramente derivato da Carlo
0018: MARINARI ONORIO (1627-1716) "Diana"Est. €2,000-€2,300
Armadio a due ante in noce, sec.XIX cm. 169x70: Armadio a due ante in noce, sec.XIX cm. 169x70 h. 230
0020: Armadio a due ante in noce, sec.XIX cm. 169x70Est. €100-€150
GIOACCHINO ASSERETO (1600-1649) Scena: GIOACCHINO ASSERETO (1600-1649) Scena biblica olio cm. 104x133
0021: GIOACCHINO ASSERETO (1600-1649) ScenaEst. €7,000-€7,800
Cavallo in bronzo dorato, Inghilterra: Cavallo in bronzo dorato, Inghilterra sec.XIX cm. 21x26
0022: Cavallo in bronzo dorato, InghilterraEst. €1,500-€1,700Lot Passed
Tavolo da centro a due ripiani in mogano, gambe: Tavolo da centro a due ripiani in mogano, gambe terminanti con zoccolo caprino, Sicilia sec.XIX diam.cm.84xh.78
0023: Tavolo da centro a due ripiani in mogano, gambeEst. €500-€550
Coppia di vasi in porcellana di Cina, di forma: Coppia di vasi in porcellana di Cina, di forma esagonale, Cina Famiglia Verde sec.XIX h.cm. 63
0024: Coppia di vasi in porcellana di Cina, di formaEst. €1,300-€1,500Lot Passed