Antiques 2016-09-26 Auction - 429 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in IT - Page 3
Genoa, Italy

Antiques

Antiques
Quattro poltrone in noce con fiamme dorate,: Quattro poltrone in noce con fiamme dorate, sec.XVII
0049: Quattro poltrone in noce con fiamme dorate,Est. €2,800-€3,000Lot Passed
Cervo antropomorfo, tondino in maiolica, De Ruta: Cervo antropomorfo, tondino in maiolica, De Ruta sec.XVI (diam.cm 10)
0050: Cervo antropomorfo, tondino in maiolica, De RutaEst. €800-€900
Coppia di unicorni in bronzo dorato finemente: Coppia di unicorni in bronzo dorato finemente cesellato con base in marmo nero, Inghilterra sec.XVIII h.cm.31
0051: Coppia di unicorni in bronzo dorato finementeEst. €2,200-€2,500Lot Passed
Console Luigi XVI in legno finemente intagliato e: Console Luigi XVI in legno finemente intagliato e dorato con ghirlande e figure femminili, Genova II metà sec.XVIII, piano in marmo non coevo cm. 150x75 h. 100
0052: Console Luigi XVI in legno finemente intagliato eEst. €2,000-€2,300
"Giochi nel parco" arazzo, Francia: "Giochi nel parco" arazzo, Francia sec.XVIII cm. 290x255
0053: "Giochi nel parco" arazzo, FranciaEst. €3,000-€3,400Lot Passed
Scuola toscana sec.XVI "Madonna con Bambino e San: Scuola toscana sec.XVI "Madonna con Bambino e San Giovannino" olio su tavola cm. 31x43
0054: Scuola toscana sec.XVI "Madonna con Bambino e SanEst. €3,000-€3,400Lot Passed
Bancone da farmacia da centro Luigi XIV in noce: Bancone da farmacia da centro Luigi XIV in noce scolpito in prima patina, parte anteriore a doppio sportello, parte posteriore a giorno, Lombardia I metà sec.XVIII cm. 130x67xh. 101
0055: Bancone da farmacia da centro Luigi XIV in noceEst. €6,000-€6,700Lot Passed
Antica formella in bronzo raffigurante la: Antica formella in bronzo raffigurante la Natività cm. 14,5x19
0056: Antica formella in bronzo raffigurante laEst. €600-€700Lot Passed
Scuola fiamminga sec.XVII "Le tentazioni di: Scuola fiamminga sec.XVII "Le tentazioni di Sant'Antonio" olio su rame (cm.24x32)
0057: Scuola fiamminga sec.XVII "Le tentazioni diEst. €1,500-€1,700Lot Passed
Coppia di candelieri in argento, Mantova inizi: Coppia di candelieri in argento, Mantova inizi sec.XVIII h.cm.13,5
0058: Coppia di candelieri in argento, Mantova iniziEst. €2,200-€2,500Lot Passed
Scatoletta in argento, Venezia fine: Scatoletta in argento, Venezia fine sec.XVIII diam.cm.3,5xh.1,5
0059: Scatoletta in argento, Venezia fineEst. €100-€150Lot Passed
Copertina di breviario in argento finemente: Copertina di breviario in argento finemente sbalzato con i simboli della Passione, Genova sec.XVIII cm.19,5x23,5
0060: Copertina di breviario in argento finementeEst. €400-€450
Cristo in argento, Napoli sec.XVIII cm.34x47: Cristo in argento, Napoli sec.XVIII cm.34x47
0061: Cristo in argento, Napoli sec.XVIII cm.34x47Est. €6,000-€6,700Lot Passed
Coppia di profili in bronzo poggianti su pannelli: Coppia di profili in bronzo poggianti su pannelli laccati a finto porfido con cornici dorate cm. 24x30
0062: Coppia di profili in bronzo poggianti su pannelliEst. €100-€150
Medaglione in marmo bianco con al centro profilo: Medaglione in marmo bianco con al centro profilo di giovane donna, Francia sec.XIX, cornice in breccia, f.to C.Moir fecit 1879 diam.cm.50
0063: Medaglione in marmo bianco con al centro profiloEst. €1,200-€1,400Lot Passed
Tempietto neoclassico in marmi policromi, Roma: Tempietto neoclassico in marmi policromi, Roma sec.XVIII cm. 27x h. 35, restauri
0064: Tempietto neoclassico in marmi policromi, RomaEst. €4,500-€5,000Lot Passed
Consolina Luigi XVI a due gambe, intagliata e: Consolina Luigi XVI a due gambe, intagliata e laccata, piano in marmo verde e giallo antico, Genova fine sec.XVIII cm. 86x42 h. 93
0065: Consolina Luigi XVI a due gambe, intagliata eEst. €1,000-€1,100
Coppia di grandi alari in bronzo raffiguranti il: Coppia di grandi alari in bronzo raffiguranti il ratto delle Sabine, stremma nobiliare nella base, sec.XIX h.cm.151
0066: Coppia di grandi alari in bronzo raffiguranti ilEst. €1,600-€1,800Lot Passed
Tavolo da pranzo di forma ovale in massello di: Tavolo da pranzo di forma ovale in massello di noce a sei gambe, Emilia I metà sec.XIX cm.240x150xh.94
0067: Tavolo da pranzo di forma ovale in massello diEst. €3,600-€4,000Lot Passed
Coppia di obelischi in legno intagliato e laccato: Coppia di obelischi in legno intagliato e laccato con applicazioni in pastiglia h.cm.78,5
0068: Coppia di obelischi in legno intagliato e laccatoEst. €500-€550
"Architetture con figure" coppia di tempere,: "Architetture con figure" coppia di tempere, Emilia sec.XVIII, cornici coeve in legno finemente intagliato e dorato cm. 115x102
0069: "Architetture con figure" coppia di tempere,Est. €3,000-€3,400Lot Passed
Scuola fiamminga sec.XVII "Interno con figure": Scuola fiamminga sec.XVII "Interno con figure" olio su tavola di forma ovale cm. 12x15
0070: Scuola fiamminga sec.XVII "Interno con figure"Est. €500-€550Lot Passed
Scuola piemontese sec.XVIII "Santo in adorazione": Scuola piemontese sec.XVIII "Santo in adorazione" olio cm. 118x h. 200
0071: Scuola piemontese sec.XVIII "Santo in adorazione"Est. €800-€900
"Madonna con Bambino" olio sec. XVII cm. 49x62: "Madonna con Bambino" olio sec. XVII cm. 49x62
0072: "Madonna con Bambino" olio sec. XVII cm. 49x62Est. €2,500-€2,800Lot Passed