19th art-auction - art of 20th century 2006-04-28 Auction - 405 Price Results - Doebele - Kunstauktionen in de - Page 14

339: Pierre Soulages (1919)204: Hans Körnig (1905 - 1989)96: Rolf Escher (1936)
Berlin, Germany

19th art-auction - art of 20th century

Lot Number: Lowest
Malte Sartorius (1933): Malte Sartorius (1933): Tisch mit Granatäpfern 1982 Romain 438. Signiert unten rechts. Nummeriert unten links. Eines von 60 Exemplaren. Strichätzung auf Büttenpapier, measures 41,5 x 29,5 cm.
0313: Malte Sartorius (1933)Est. €100-€140Lot Passed
Malte Sartorius (1933): Malte Sartorius (1933): Im Campo 1981 Romain 418. Signiert unten rechts. Nummeriert unten links. Eines von 70 Exemplaren. Strichätzung und farbige Aquatinta auf Büttenpapier, measures 43,7 x 24,4
0314: Malte Sartorius (1933)Est. €100-€140See Sold Price
Christian Schad (1894 - 1982): Christian Schad (1894 - 1982): Peruanerin 1974 Richter 72. Signiert, datiert, betitelt und nummeriert unten Mitte. Eines von 160 Exemplaren. An den Blattkanten leicht angestaubt. Verso von fremder
0315: Christian Schad (1894 - 1982)Est. €180-€300See Sold Price
Christian Schad (1894 - 1982): Christian Schad (1894 - 1982): Martina 1977 Richter 74. Signiert, datiert, betitelt und nummeriert unten Mitte. Mit dem Prägestempel der Edition 'G.A.Richter' unten rechts. Radierung in Schwarz auf
0316: Christian Schad (1894 - 1982)Est. €540-€900See Sold Price
Christian Schad (1894 - 1982): Christian Schad (1894 - 1982): Selbstporträt 1981 Richter 75. Signiert und datiert unten rechts. Nummeriert unten links. Eines von 100 Exemplaren. Radierung auf Bütten, measures 13 x 17,8 cm.
0317: Christian Schad (1894 - 1982)Est. €420-€700Lot Passed
Christian Schad (1894 - 1982): Christian Schad (1894 - 1982): Schadographie Nr. 68 1963 Richter 122. Signiert und datiert unten rechts. Nummeriert unten links auf Bristolkarton. 90 Exemplare wurden 1979 auf Bristolkarton
0318: Christian Schad (1894 - 1982)Est. €180-€300See Sold Price
Christian Schad (1894 - 1982): Christian Schad (1894 - 1982): Kreuzigung 1915 Richter 9. Druck von 1976 auf handgeschöpftem Japanpapier. Signiert, datiert, betitelt und nummeriert unten Mitte. Lose auf Unterlagenkarton.
0319: Christian Schad (1894 - 1982)Est. €180-€300
Julian Schnabel (1951): Julian Schnabel (1951): Ohne Titel 1999 Nummeriert und datiert. In Schwarzem Filzstift überarbeitet, Schriftzug (Domingueras en la Place du Concorde). Eines von 100 Exemplaren. Unter Glas gerahmt.
0320: Julian Schnabel (1951)Est. €120-€200
Gerard Schneider (1896 - 1986): Gerard Schneider (1896 - 1986): Blau und Schwarz Signiert unten rechts. Als ''E.A''. bezeichnet unten links. Mit dem Prägestempel ''Atelier Lacouriere Paris'' im linken unteren Blatttrand. Der volle
0321: Gerard Schneider (1896 - 1986)Est. €200-€280Lot Passed
H.A. (Hans Jürgen) Schult (1939): H.A. (Hans Jürgen) Schult (1939): Hollywood 1998 Signiert und datiert unten rechts. Nummeriert unten links. Eines von 200 Exemplaren. Im linken oberen Blattbereich drucktechnisch bedingte
0322: H.A. (Hans Jürgen) Schult (1939)Est. €100-€140Lot Passed
Bernard Schultze (1915 - 2005): Bernard Schultze (1915 - 2005): Migof-Koloss 1977 Heuer 176. Signiert, datiert, betitelt und nummeriert unten Mitte. An der linken oberen und unteren Blattkante vereinzelt winzige Stockflecklein.
0323: Bernard Schultze (1915 - 2005)Est. €90-€150Lot Passed
Bernard Schultze (1915 - 2005): Bernard Schultze (1915 - 2005): Teufelsfuß 1969 Heuer 126. Signiert, datiert und betitelt unten Mitte. Nummeriert unten links. Eines von 100 Exemplaren. Verso an der rechten Blattkante Reste von
0324: Bernard Schultze (1915 - 2005)Est. €90-€150Lot Passed
Bernard Schultze (1915 - 2005): Bernard Schultze (1915 - 2005): Hommage à Picasso 1974 Heuer 163. Signiert unten rechts und als ''e.a.'' bezeichnet unten links. An der unteren Blattkante Blattstauchnung sowie 1 cm Langer Einriss.
0325: Bernard Schultze (1915 - 2005)Est. €160-€320Lot Passed
Ernst Schumacher (1905 - 1963): Ernst Schumacher (1905 - 1963): Komposition ca. 1975-85 Signiert unten rechts. Nummeriert unten links. Eines von 60 Exemplaren. Aquatintaradieraung in Schwarz und Grau auf Vélin, measures 31,5 x
0326: Ernst Schumacher (1905 - 1963)Est. €450-€600See Sold Price
Max Schwimmer (1895 - 1960): Max Schwimmer (1895 - 1960): Zwei Schlittschuhläuferinnen um 1928 Verso typographischer Nachlassstempel ''Max Schwimmer 1895 - 1960 Margarethe Gretl Felsenstein'' und handschriftliche Nummerierung
0327: Max Schwimmer (1895 - 1960)Est. €120-€200See Sold Price
Gustav Seitz (1906 - 1969): Gustav Seitz (1906 - 1969): Freundinnen 1960 Signiert unten links. Das Blatt ist insgesamt leicht wellig und mit kleinen Blattstauchungen an der linken Blattkante. Lithographie in Schwarz auf
0328: Gustav Seitz (1906 - 1969)Est. €60-€100See Sold Price
Willi Sitte (1921): Willi Sitte (1921): Prometheus 1982 Signiert und datiert unten rechts. Als Andruck bezeichnet unten links. An der rechten unteren Blattecke Knick sowie im rechten Blattrand braunes Flecklein. Verso
0329: Willi Sitte (1921)Est. €120-€200See Sold Price
Willi Sitte (1921): Willi Sitte (1921): Beobachtung 1987 Signiert und datiert unten rechts. Römisch nummeriert unten links. Eines von XXX Exemplaren. An der linken Blattkante winziges Risslein. An der oberen Blattkante
0330: Willi Sitte (1921)Est. €140-€220See Sold Price
Willi Sitte (1921): Willi Sitte (1921): Nemesis für Albrecht Dürer 1983 Signiert und datiert unten rechts. Nummeriert unten links. Eines von 50 Exemplaren. Im Druck betitelt unten Mitte. An der rechten Blattkante
0331: Willi Sitte (1921)Est. €120-€200See Sold Price
Max Slevogt (1868 - 1932): Max Slevogt (1868 - 1932): Kämpfende Löwen um 1920 Signiert unten rechts. Nummeriert unten links. Eines von 20 Exemplaren. Blatt lose auf Unterlagenkarton. Radierung in Schwarz auf Japanpapier,
0332: Max Slevogt (1868 - 1932)Est. €200-€280See Sold Price
Max Slevogt (1868 - 1932): Max Slevogt (1868 - 1932): Welch Entsetzen! Welches Grauen! 1926 Söhn 815, 299. Signiert unten links. Blatt aus der Folge zu Johannn Wolfgang von Goethe 'Faust II'. Verlag Bruno Cassirer Berlin
0333: Max Slevogt (1868 - 1932)Est. €150-€200See Sold Price
Max Slevogt (1868 - 1932): Max Slevogt (1868 - 1932): Die Mutter des Künstlers (große Platte) 1912 Sievers-Waldmann 467. Signiert unten rechts. Im Passepartoutausschnitt kaum merklich gebräunt. Lose auf Unterlagenkarton.
0334: Max Slevogt (1868 - 1932)Est. €200-€320Lot Passed
K.R.H. Sonderborg (1923): K.R.H. Sonderborg (1923): Ohne Titel ( 12. IX. 1996 ) 1996 Rathke 109. Signiert und datiert unten rechts. Nummeriert unten links. eines von 60 Exemplaren. Mit dem Trockenstempel: ''E/C'' (Edition
0335: K.R.H. Sonderborg (1923)Est. €200-€300See Sold Price
Peter Sorge (1937): Peter Sorge (1937): Eine neue Landschaft 1973 Signiert und datiert unten rechts. Als 'e.a.' bezeichnet unten links. In der Platte spiegelverkehrt monogrammiert, datiert und betitelt unten Mitte. In
0336: Peter Sorge (1937)Est. €110-€150