19th art-auction - art of 20th century 2006-04-28 Auction - 405 Price Results - Doebele - Kunstauktionen in de - Page 11

339: Pierre Soulages (1919)204: Hans Körnig (1905 - 1989)96: Rolf Escher (1936)
Berlin, Germany

19th art-auction - art of 20th century

Lot Number: Lowest
Harald Metzkes (1929): Harald Metzkes (1929): Der Komponist 1975 Signiert und datiert unten rechts. Aquarellierte Radierung auf Bütten, measures 30,9 x 24,2 cm.
0241: Harald Metzkes (1929)Est. €180-€300See Sold Price
Harald Metzkes (1929): Harald Metzkes (1929): Straßenszene 1998 Signiert und datiert unten rechts. Nummeriert unten links. eines von 30 Exemplaren. Verso an der oberen beiden Blattecken kaum merklicher Blattabrieb.
0242: Harald Metzkes (1929)Est. €240-€380See Sold Price
Reinhard Minkewitz (1957): Reinhard Minkewitz (1957): Zwei Figuren 1994 Signiert und datiert unten links. Fest auf Unterlagenkarton. Grüne Tusche und Bleistift auf Zeichenblockpapier, measures 20,9 x 29 cm.
0243: Reinhard Minkewitz (1957)Est. €200-€300Lot Passed
Reinhard Minkewitz (1957): Reinhard Minkewitz (1957): Sitzende 1994 Signiert und datiert unten rechts. Verso Bleistiftstudie. Grüne Tusche über Bleistift auf Skizzenblockpapier, measures 24 x 31,7 cm.
0244: Reinhard Minkewitz (1957)Est. €200-€300Lot Passed
Reinhard Minkewitz (1957): Reinhard Minkewitz (1957): Zwei liegende Figuren 1994 Signiert und datiert unten rechts. Im Passepartout freigestellt. Grüne Tusche und Bleistift auf Papier, measures 26,9 x 21,2 cm.
0245: Reinhard Minkewitz (1957)Est. €200-€300Lot Passed
Joan Miró (1893 - 1983): Joan Miró (1893 - 1983): Komposition um 1981 Signiert unten rechts. Nummeriert unten links. Eines von 80 Exemplaren. Aus: Chanteur des Rues I. Anfänge der 80er Jahre. Provenienz: Galerie
0246: Joan Miró (1893 - 1983)Est. €1,000-€1,300See Sold Price
Joan Miró (1893 - 1983): Joan Miró (1893 - 1983): Ohne Titel 1975 Cramer 1063. Blatt aus der Folge Maravillas con Variaciones Acrósticas en el Jardin de Miró. Eines von 1800 Exemplaren für die Buchausgabe. Gedruckte
0247: Joan Miró (1893 - 1983)Est. €190-€260
Christian Mischke (1944): Christian Mischke (1944): Korea 1987 Signiert, datiert und betitelt unten Mitte. Nummeriert unten links. Eines von 80 Exemplaren. Radierung in Grau und Schwarz auf Hahnemühle Büttenpapier, measures
0248: Christian Mischke (1944)Est. €90-€120Lot Passed
Christian Mischke (1944): Christian Mischke (1944): Spessart 1983 Signiert und datiert unten rechts, betitelt unten Mitte. Nummeriert unten links. Eines von 80 Exemplaren. Radierung in Schwarzgrau auf Bütten, measures 19,5 x
0249: Christian Mischke (1944)Est. €90-€120Lot Passed
Michael Morgner (1942): Michael Morgner (1942): Brennender Mann 1988 Werner Juppe 6/88 II b. Signiert und datiert unten rechts. Betitelt und als E.A. bezeichnet unten links. Verso von fremder Hand in bleistift betitelt.
0250: Michael Morgner (1942)Est. €80-€120Lot Passed
Michael Morgner (1942): Michael Morgner (1942): Erotische Landschaft 1976 Werner/Juppe 4/74 II b. Signiert unten rechts. Betitelt unten links. Eines von 10 Exemplaren. Radierung (Kaltnadel, Ätzung) auf Hahnemühle Bütten,
0251: Michael Morgner (1942)Est. €130-€180Lot Passed
Michael Morgner (1942): Michael Morgner (1942): Vaterschaft 1972 Bei Werner/Juppe 6/73 verzeichnet ohne Abbildung, dort eine andere Jahreszahl angegeben. Signiert und datiert unten rechts. Betitelt unten links. Im rechten
0252: Michael Morgner (1942)Est. €130-€180Lot Passed
Rolf Münzner (1942): Rolf Münzner (1942): Für Callot 1986 Karpinski/Matuszak 120. Signiert und datiert unten rechts. Nummeriert unten links. Eines von 200 Exemplaren. Radierung in Schwarz auf Büttenpapier, measures
0253: Rolf Münzner (1942)Est. €80-€100Lot Passed
Arno Mohr (1910 - 2001): Arno Mohr (1910 - 2001): Berlin - Treptow am Wasser mit Kahn 1992 In Bleistift signiert und datiert unten rechts. Verso Kohlezeichnung und weiße Pastellkreide zum gleichen Motiv. Abermals signiert
0254: Arno Mohr (1910 - 2001)Est. €700-€900See Sold Price
Arno Mohr (1910 - 2001): Arno Mohr (1910 - 2001): Am Müggelsee 1983 Signiert und datiert unten rechts. Im linken unteren Blattrand geglättete Knickfalte. Verso von fremder Hand in Bleisstift betitelt. Radierung in Schwarz
0255: Arno Mohr (1910 - 2001)Est. €120-€200See Sold Price
Arno Mohr (1910 - 2001): Arno Mohr (1910 - 2001): Im Regen 1955 Signiert unten rechts. Der volle weiße Rand mit Knitterspuren sowie an der linken oberen Blattkante brauner Fleck. Verso von fremder Hand bezeichnet.
0256: Arno Mohr (1910 - 2001)Est. €120-€200See Sold Price
Arno Mohr (1910 - 2001): Arno Mohr (1910 - 2001): Gartenlokal 1956 Signiert und datiert unten rechts. Im rechten unteren Blattbereich schwache Knickfalte. Verso an der oberen und unteren Blattkante Blattabrieb, dieser aber
0257: Arno Mohr (1910 - 2001)Est. €120-€200See Sold Price
Arno Mohr (1910 - 2001): Arno Mohr (1910 - 2001): Alt-Weißensee bei Nacht 1966 Signiert und datiert unten rechts. Verso von fremder Hand in Bleistift betitelt. Der volle breite Rand mit Gebrauchsspuren (etwas angeschmutzt,
0258: Arno Mohr (1910 - 2001)Est. €180-€280Lot Passed
Arno Mohr (1910 - 2001): Arno Mohr (1910 - 2001): Im Treppenhaus 1981 Signiert und datiert unten rechts. Radierung in Schwarz und Grau auf Bütten, measures 11,6 x 16,1 cm.
0259: Arno Mohr (1910 - 2001)Est. €100-€150See Sold Price
Arno Mohr (1910 - 2001): Arno Mohr (1910 - 2001): Gartenlokal - Straße in Berlin Zwei Holzschnitte auf Vélin von 1985. Jeweils signiert und datiert unten rechts. (8,5 x 11,4 cm) (11,4 x 8,3 cm). Blätter aus der Mappe
0260: Arno Mohr (1910 - 2001)Est. €90-€150Lot Passed
Kurt Mühlenhaupt (1921): Kurt Mühlenhaupt (1921): Simon von Cyrene 1976 Signiert, betitelt, nummeriert und als ''aquarelliert'' bezeichnet unten Mitte. In der Platte datiert unten rechts. Eines von 21 Exemplaren.
0261: Kurt Mühlenhaupt (1921)Est. €80-€120Lot Passed
Kurt Mühlenhaupt (1921): Kurt Mühlenhaupt (1921): Aus dem Haus Bethanien. Landschaft vor Jerusalem 1970 Signiert, nummeriert und betitelt unten Mitte. In der Platte datiert unten rechts. Eines von 67 Exemplaren. Verso an
0262: Kurt Mühlenhaupt (1921)Est. €90-€150Lot Passed
Kurt Mühlenhaupt (1921): Kurt Mühlenhaupt (1921): Christus 1977 Signiert, datiert, nummeriert, betitelt und als ''aquarelliert'' bezeichnet unten Mitte. Eines von 28 Exemplaren. Aquarellierte Radierung auf Bütten, measures
0263: Kurt Mühlenhaupt (1921)Est. €90-€150Lot Passed
Kurt Mühlenhaupt (1921): Kurt Mühlenhaupt (1921): Auf dem Weg nach Golgatha 1977 Signiert, datiert, nummeriert und betitelt unten Mitte. Eines von 57 Exemplaren. Radierung auf Hahnemühle Bütten, measures 31,5 x 27,6 cm.
0264: Kurt Mühlenhaupt (1921)Est. €90-€150Lot Passed