19th art-auction - art of 20th century 2006-04-28 Auction - 405 Price Results - Doebele - Kunstauktionen in de - Page 12

339: Pierre Soulages (1919)204: Hans Körnig (1905 - 1989)96: Rolf Escher (1936)
Berlin, Germany

19th art-auction - art of 20th century

Lot Number: Lowest
Richard Müller (1874 - 1954): Richard Müller (1874 - 1954): Kopf Sieland 1908 Günther 57. Signiert unten rechts. In der Platte signiert und datiert unten rechts. Im oberen breiten Rand Stockflecklein. Radierung in Rotbraun auf
0265: Richard Müller (1874 - 1954)Est. €120-€200Lot Passed
Richard Müller (1874 - 1954): Richard Müller (1874 - 1954): Neckerei 1912 Günther 66. Signiert und datiert unten rechts. Bezeichnet unten rechts ''II. Zustand II Abzug'' sowie als ''Probedruck'' bezeichnet unten links. Am
0266: Richard Müller (1874 - 1954)Est. €180-€300Lot Passed
Richard Müller (1874 - 1954): Richard Müller (1874 - 1954): Die Gegner 1915 Günther 76. Signiert unten rechts. Nummeriert unten links (117). In der Platte signiert und datiert unten links. Verso Reste von altem Kleber. Im
0267: Richard Müller (1874 - 1954)Est. €180-€300Lot Passed
Richard Müller (1874 - 1954): Richard Müller (1874 - 1954): Auf der Schaukel 1922 Günther 123. Signiert unten rechts. In der Plattte signiert und monogrammiert oben Mitte. Das Blatt ist insgesamt schwach gebräunt. Radierung in
0268: Richard Müller (1874 - 1954)Est. €180-€300See Sold Price
Richard Müller (1874 - 1954): Richard Müller (1874 - 1954): Mädchenportrait 1951 Monogrammiert und datiert unten rechts. Geerahmt. Öl auf Holzplatte, measures 29,8 x 35,5 cm.
0269: Richard Müller (1874 - 1954)Est. €1,500-€2,000Lot Passed
Richard Müller (1874 - 1954): Richard Müller (1874 - 1954): Mein Quick 1912 Günther 67. Signiert unten rechts. In der Platte signiert, datiert und betitelt unten links. Die Blattränder sind insgesamt etwas angestaubt, im
0270: Richard Müller (1874 - 1954)Est. €150-€250See Sold Price
Claes Oldenburg (1929): Claes Oldenburg (1929): New York Pretzel Auf der Rückseite Stempelsigniert. Unter Glas gerahmt. Bedruckter Wellkarton, measures 17,2 x 17,7 cm.
0271: Claes Oldenburg (1929)Est. €60-€100See Sold Price
Emil Orlik (1870 - 1932): Emil Orlik (1870 - 1932): Der Streit 1913 Signiert unten rechts. Erschienen als Blatt 1 der Folge Ägypten. Radierung in Braun auf Kupferdruckkarton, measures 19,8 x 12 cm.
0272: Emil Orlik (1870 - 1932)Est. €160-€200
Joachim Palm (1936): Joachim Palm (1936): Paare am Tisch Signiert unten rechts. Als 'e.a.' bezeichnet unten links. Im linken Blattrand vereinzelte Flecklein von der ockerfarbenen Druckfarbe. Ausgezeichneter Druck.
0273: Joachim Palm (1936)Est. €90-€150Lot Passed
Max Papart (1911 - 1994): Max Papart (1911 - 1994): Trouves 1975 Signiert unten rechts. Nummeriert unten links. Eines von 145 Exemplaren. Edition Galerie Bosquet, Paris. An der rechten Blattkante kaum merklich angestaubt.
0274: Max Papart (1911 - 1994)Est. €250-€380Lot Passed
Max Papart (1911 - 1994): Max Papart (1911 - 1994): Paysage de Province 1953 Signiert, datiert und als Probedruck bezeichnet unten links. Verso in Bleistift eigenhändig vom Künstler betitelt und abermals datiert und
0275: Max Papart (1911 - 1994)Est. €180-€250Lot Passed
Max Peiffer Watenphul (1896 - 1976): Max Peiffer Watenphul (1896 - 1976): Venedig Blick auf den Canale Grande 1968 Watenphul/Pasqualucci D 105. Signiert unten rechts. Nummeriert unten links. Eines von 75 Exemplaren. Mit dem
0276: Max Peiffer Watenphul (1896 - 1976)Est. €300-€500Lot Passed
Penck (d.i. Ralf Winkler) (1939): Penck (d.i. Ralf Winkler) (1939): So viel Anfang war nie 1990 Signiert unten rechts, nummeriert unten links. Eines von 40 Exemplaren. Edition Staeck. Unter Glas gerahmt. Farbserigraphie auf festem
0277: Penck (d.i. Ralf Winkler) (1939)Est. €500-€700Lot Passed
Penck (d.i. Ralf Winkler) (1939): Penck (d.i. Ralf Winkler) (1939): Auseinandersetzung 1991 Signiert unten rechts. Nummeriert unten links. Eines von 35 Exemplaren. Sehr schön unter Glas gerahmt. Lithographie in Schwarz auf Bütten,
0278: Penck (d.i. Ralf Winkler) (1939)Est. €240-€400Lot Passed
Christine Perthen (1948 - 2004): Christine Perthen (1948 - 2004): Landschaft 1989 Signiert und datiert unten rechts, als ''Vorzugsdruck'' bezeichnet unten links. Radierung in Olivgrün auf Hahnemühle Bütten, measures 30,3 x 18,1
0279: Christine Perthen (1948 - 2004)Est. €80-€120Lot Passed
Christine Perthen (1948 - 2004): Christine Perthen (1948 - 2004): Landschaft 1979 Signiert und datiert unten rechts, nummeriert unten links. Eines von 20 Exemplaren. Radierung auf Hahnemühle Bütten, measures 15,7 x 12,1 cm.
0280: Christine Perthen (1948 - 2004)Est. €120-€200Lot Passed
Christine Perthen (1948 - 2004): Christine Perthen (1948 - 2004): Zu Fontane 1993 Signiert, datiert und betitelt unten rechts. In den Ecken Löchlein von Reißzwecken. Graphitstift und Fettkreide auf Zeichenkarton, measures 39,1 x
0281: Christine Perthen (1948 - 2004)Est. €300-€450Lot Passed
Otto Piene (1928): Otto Piene (1928): Komposition 1977 Signiert und datiert unten rechts. Nummeriert unten links. Eines von 100 Exemplaren. Mit dem Prägestempel ''ERKER PRESSE ST. GALLEN'' unten links. Gerahmt.
0282: Otto Piene (1928)Est. €180-€250Lot Passed
Otto Piene (1928): Otto Piene (1928): Oculus 1999 Signiert und datiert unten rechts. Nummeriert unten links. Eines von 100 Exemplaren. Durch die kreisförmige Stanzung der Klappkarte hindurch wird der Bildhintergrund
0283: Otto Piene (1928)Est. €120-€200See Sold Price
Otto Piene (1928): Otto Piene (1928): Schleuder 1994 Signiert und datiert unten rechts. Nummeriert unten links. Eines von 75 Exemplaren. Unter Glas gerahmt. Aquatintaradierung in Schwarz, Grau und Dunkelblau mit
0284: Otto Piene (1928)Est. €200-€300Lot Passed
Erich Ohser Plauen (1903 - 1944): Erich Ohser Plauen (1903 - 1944): Esel von hinten Signiert unten rechts. Lose unter Passepartout. Mit schriftlicher Bestätigung von Christian H. Ohser, Düsseldorf. Graphitzeichnung auf Pergamin,
0285: Erich Ohser Plauen (1903 - 1944)Est. €320-€480See Sold Price
Erich Ohser Plauen (1903 - 1944): Erich Ohser Plauen (1903 - 1944): Ja so ein Fuchs ist schließlich auch nur ein Mensch Signiert unten rechts. Betitelt von der Hand des Künstlers unten Mitte. Lose unter Passepartout. Verso in
0286: Erich Ohser Plauen (1903 - 1944)Est. €320-€480See Sold Price
Stefan Plenkers (1945): Stefan Plenkers (1945): Ohne Titel 14. XII. 1987 Spiegelverkehrt signiert und datiert unten Mitte. In den Blattecken Löcher von Reißnägel. Tusche und gelbe Fettkreide auf Papier, measures 48,8 x
0287: Stefan Plenkers (1945)Est. €540-€900Lot Passed
Sigmar Polke (1941): Sigmar Polke (1941): Klassenzimmer 1995 Signiert und datiert unten rechts. Nummeriert unten links. Eines von 75 Exemplaren. Edition Staeck. Gerahmt. Offsetlithograpie auf Hahnemühle Büttenkarton,
0288: Sigmar Polke (1941)Est. €400-€600See Sold Price