European Glass & Studio Glass 2016-10-15 Auction - 898 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de - Page 2

''Mars Red a Sun Yellow Persian Set''Früher Römer (Berkemeyer)Großer Pokal mit Pferdedarstellungen
Heilbronn, Germany

European Glass & Studio Glass

250th jubilee auction Saturday, 15 October 2016 Sale: 10.00 a.m. (CET) Opening: 9.30 a.m. Form Glass, Engraved Glass, 19th Century Glass, Historism Glass, Enamelled & Milk Glass, Paperweights, Art Nouveau & Art Déco Glass, Reverse Paintings on Glass, Hocks, Modern Glass & Studio Glass
Lot Number: Lowest
Kuttrolf: Kuttrolf Deutschland, 17. Jh. Elfpassige, zylindrische Wandung mit leicht hochgestochenem Boden, Abriss, abgerundeter Schulter, fünfzügigem Hals und schalenförmigem Ausguss. Auf den Rippen matte,
0025: KuttrolfEst. €800-€1,500
Bandwurmglas: Bandwurmglas Deutschland, 17. Jh. Graustichiges Glas mit ausgestelltem, gestauchtem Stand, hochgestochenem Boden und Abriss. Auf der leicht geweiteten Wandung spiralförmig aufgelegter, gekniffener
0026: BandwurmglasEst. €1,500-€1,800
Bandwurmglas: Bandwurmglas Deutschland, 17. Jh. Graustichiges Glas mit gestauchtem Stand, hochgestochenem Boden und Abriss. Auf der leicht geweiteten Wandung spiralförmig aufgelegter, gekniffener Faden. Unterhalb
0027: BandwurmglasEst. €1,500-€1,800
Sechs Warzenbecher: Sechs Warzenbecher Süddeutschland, 19. Jh. In dreiteilige Form geblasenes Glas mit Abriss und glattem Lippenrand. Ein Lippenrand min. beschl. H. ca. 16,5 cm Lit.: Sammlung Schaich, 2007, Nr. 171f.
0028: Sechs WarzenbecherEst. €550-€650
Großes Daumenglas: Großes Daumenglas Norddeutschland, 18. Jh. Tonnenförmige Wandung mit Abriss und vier Eindellungen. Angesetzter, ausgestellter Standring. H. 25,5 cm
0029: Großes DaumenglasEst. €600-€800
Daumenglas: Daumenglas Deutschland, E. 17./18. Jh. Tonnenförmige Wandung mit Abriss und vier Eindellungen zwischen je zwei umlaufend aufgelegten, gekniffenen Fäden. Angesetzter, abgeflachter und waffelartig
0030: DaumenglasEst. €600-€800
Seltenes Trinkhorn: Seltenes Trinkhorn Venedig oder Deutschland, 17. Jh. Graustichiges Glas mit acht wellenförmigen Fadenauflagen und zwei Ringösen. Lippenrand mit Fadenauflage verstärkt, daran Abrissnarben und
0031: Seltenes TrinkhornEst. €1,800-€2,200Lot Passed
Seltener Becher: Seltener Becher Facon de Venise, 17. Jh. Graustichiges, dünnwandiges Glas mit Abriss. Am Ansatz gebauchte Wandung mit kräftigem Rippenmuster. H. 18 cm
0032: Seltener BecherEst. €400-€600
Drei Spitzkelche mit Goldrand: Drei Spitzkelche mit Goldrand Mitteldeutsch, Lauenstein zugeschrieben, um 1770 Leicht hochgezogener Scheibenfuß mit Abriss. Schaft mit Rosette aus sieben eingestochenen Luftperlen in
0034: Drei Spitzkelche mit GoldrandEst. €350-€450
Schnapsglas mit Goldrand und Löwenmarke: Schnapsglas mit Goldrand und Löwenmarke Lauenstein, um 1770 Kräftiger, kantiger Scheibenfuß, im ausgeschliffenem Abriss geschnittene Löwenmarke. Schaft mit eingestochener Luftblase in geweitete
0035: Schnapsglas mit Goldrand und LöwenmarkeEst. €550-€650
Spitzkelch mit Goldrand und Löwenmarke: Spitzkelch mit Goldrand und Löwenmarke Lauenstein, um 1770 Schaft mit eingestochener Luftblase in geweitete Kuppa übergehend, darauf geschnittenes, mattes Band mit Inschrift ''EINMAHL ALLEZEIT DER
0036: Spitzkelch mit Goldrand und LöwenmarkeEst. €650-€750
Becher mit Goldrand und Monogramm: Becher mit Goldrand und Monogramm Mitteldeutsch, Glashütte Schorborn zugeschrieben, letztes Drittel 18. Jh. Zylindrische Wandung mit Abriss und Vergoldung: bekröntes Ligaturmonogramm ''JV''.
0037: Becher mit Goldrand und MonogrammEst. €300-€400
Zwei Kelchgläser mit Goldrand: Zwei Kelchgläser mit Goldrand Lauenstein, um 1770 Glockenförmiger Fuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. Im Balusterschaft und Kuppaansatz je eine eingestochene Luftblase. Ein Abriss
0038: Zwei Kelchgläser mit GoldrandEst. €350-€450
Schnapsglas mit Goldrand: Schnapsglas mit Goldrand Mitteldeutsch, nach 1770 Flacher, glockenförmiger Fuß, im ausgeschliffenen Abriss gravierter, steigender Löwe. Schaft mit eingestochener Luftperle in geweitete Kuppa
0039: Schnapsglas mit GoldrandEst. €500-€550
Paar Kelchgläser mit Goldrand: Paar Kelchgläser mit Goldrand Lauenstein, um 1770 Glockenförmiger Fuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. Im Balusterschaft eine, in Kuppaansatz fünf eingestochene Luftblasen. Gold an
0040: Paar Kelchgläser mit GoldrandEst. €350-€450
Satz von sechs Kelchgläsern mit Goldrand: Satz von sechs Kelchgläsern mit Goldrand Weserbergland, wohl Lauenstein, letztes Viertel 18. Jh. Glockenförmiger Fuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. Im Balusterschaft und
0041: Satz von sechs Kelchgläsern mit GoldrandEst. €900-€1,200
Fußschale mit Goldschuppenmuster: Fußschale mit Goldschuppenmuster Venedig, um 1500 Graustichiges Glas mit Abriss. Ausgestellter Fuß mit nach oben umgeschlagenem Rand. Schale mit nach außen umgeschlagenem Rand verziert mit breiter
0042: Fußschale mit GoldschuppenmusterEst. €22,000-€26,000
Fruchtschale auf niedrigem Fuß: Fruchtschale auf niedrigem Fuß Venedig oder Facon de Venise, 1. Viertel 16. Jh. Leicht rauchfarbenes Glas mit Abriss. Angeschmolzener, ausgestellter Fuß und flache Schale jeweils mit nach unten
0043: Fruchtschale auf niedrigem FußEst. €3,000-€5,000
Seltenes Flasche aus violettem Glas: Seltenes Flasche aus violettem Glas Venedig oder Facon de Venise, 17. Jh. Im Querschnitt sternförmige Wandung mit leicht hochgestochenem Boden und Abriss, abgerundeter Schulter und trichterförmigem
0044: Seltenes Flasche aus violettem GlasEst. €1,600-€1,800Lot Passed
Flasche mit Milchglasfäden: Flasche mit Milchglasfäden Venedig oder Facon de Venise, 17. Jh. Rauchfarbenes Glas mit spiralförmig eingeschmolzenen, gekämmten Milchglasfäden. Sechseckige Wandung mit mittig eingezogenen Seiten
0045: Flasche mit MilchglasfädenEst. €2,000-€2,500Lot Passed
Flasche: Flasche Facon de Venise, 18. Jh. Grünstichiges Glas mit spiralförmig eingeschmolzenen, gekämmten Milchglasfäden. Zylindrische Wandung mit hochgestochenem Boden, Abriss, abgerundeter Schulter und
0046: FlascheEst. €400-€600
Deckelpokal mit Löwenbalusterschaft: Deckelpokal mit Löwenbalusterschaft Venedig oder Hall in Tirol, 2. H. 16. Jh. Graugrünstichiges, dünnwandiges Glas mit Abriss. Scheibenfuß mit nach unten umgeschlagenem Rand. Hohlschaft mit zwei
0047: Deckelpokal mit LöwenbalusterschaftEst. €18,000-€22,000
Henkelkrug mit Zinndeckel: Henkelkrug mit Zinndeckel Venedig oder Facon de Venise, um 1580 Rauchfarbenes Glas mit senkrecht eingeschmolzenen Bändern im Wechsel mit Spiralfäden aus Milchglas (sog. Vetro a Fili und Vetro a
0048: Henkelkrug mit ZinndeckelEst. €7,000-€9,000