Russian Art & Icons 2016-11-03 Auction - 878 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de - Page 5

Großer Rubin-RosenzweigTellerKyrill Novozerskij mit Silberoklad
Heilbronn, Germany

Russian Art & Icons

Lot Number: Lowest
Gottesmutter von Tichwin (Tichwinskaja): Gottesmutter von Tichwin (Tichwinskaja) Russland, Mitte 19. Jh. Laubholztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund. Traditionelle Darstellung der Gottesmutter in Halbfigur, den
0099: Gottesmutter von Tichwin (Tichwinskaja)Est. €500-€600
Die Gottesmutter von Kasan (Kasanskaja): Die Gottesmutter von Kasan (Kasanskaja) Russland, 19. Jh. Laubholztafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. Traditionelle Darstellung. Am unteren Rand
0100: Die Gottesmutter von Kasan (Kasanskaja)Est. €300-€400
Gottesmutter Smolenskaja-Shujskaja: Gottesmutter Smolenskaja-Shujskaja Russland, um 1800 Verbund zweier Laubholztafel mit zwei Stirnseitensponki. Tempera auf Kreidegrund auf Goldfond. Konturritzung. Streng frontale Darstellung der
0101: Gottesmutter Smolenskaja-ShujskajaEst. €400-€500Lot Passed
Gottesmutter ''Unerwartete Freude'': Gottesmutter ''Unerwartete Freude'' Russland, Cholui, 19. Jh. Nadelholz-Tafel. Tempera auf Kreidegrund, verso mit Samtabdeckung. Hintergund versilbert. Traditionelle Darstellung des vor der
0103: Gottesmutter ''Unerwartete Freude''Est. €200-€300
Gottesmutter Hodegetria mit Silberoklad: Gottesmutter Hodegetria mit Silberoklad Russland, um 1900 (Ikone), Moskau, 1908-1917 (Oklad) Tempera auf Kreidegrund auf Holz, goldener Hintergrund, verso mit Samtabdeckung. Halbfigurige Darstellung
0105: Gottesmutter Hodegetria mit SilberokladEst. €1,700-€2,000Lot Passed
Gottesmutter von Wladimir (Wladimirskaja) mit: Gottesmutter von Wladimir (Wladimirskaja) mit Silberriza Russland, 1. Hälfte 19. Jh. (Ikone), wohl Moskau, um 1895 (Riza) Verbund aus zwei Laubholz-Brettern mit zwei Rückseiten-Sponki. Tempera auf
0106: Gottesmutter von Wladimir (Wladimirskaja) mitEst. €1,800-€2,000
Gottesmutter von Kasan (Kasanskaja) mit Silberoklad: Gottesmutter von Kasan (Kasanskaja) mit Silberoklad Russland, Mitte 19. Jh. (Ikone), Moskau, 1880 (Oklad) Öl auf Kreidegrund auf Holz, verso mit Samtabdeckung. Bildfüllende Darstellung der
0107: Gottesmutter von Kasan (Kasanskaja) mit SilberokladEst. €2,300-€2,700
Gottesmutter Bogolubskaja: Gottesmutter Bogolubskaja Russland, 19. Jh. Laubholztafel. Tempera auf Kreidegrund. Am linken Bildrand die ganzfigurige Darstellung der Gottesmutter. In ihrer Linken hält sie eine geöffnete
0112: Gottesmutter BogolubskajaEst. €1,200-€1,400Lot Passed
Zwei Miniaturikonen: Zwei Miniaturikonen Russland, 19. Jh. Tempera auf Holz. Eine Ikone mit dem Heiligen Konstantin und Helena, eine Ikone mit der Gottesmutter von Wladimir mit Metalloklad. Substanzverluste. 10,5 x 9,5
0115: Zwei MiniaturikonenEst. €250-€300Lot Passed
Vierfelder-Ikone mit der Gottesmutter: Vierfelder-Ikone mit der Gottesmutter ''Galaktotrophousa'' und der Gottesmutter der Passion Russland, 19. Jh. Verbund aus zwei Laubholztafeln mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki. Tempera auf
0116: Vierfelder-Ikone mit der GottesmutterEst. €1,800-€2,000Lot Passed
Fein gemalte Mehrfelderikone mit dem Mandylion: Fein gemalte Mehrfelderikone mit dem Mandylion Russland, 19. Jh. Laubholztafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. Fein gemalte Darstellung der Bildfelder:
0117: Fein gemalte Mehrfelderikone mit dem MandylionEst. €700-€800
Gottesmutter ''Labsal der Leidenden'': Gottesmutter ''Labsal der Leidenden'' Russland, Ende 19. Jh. Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. Halbfigurige Darstellung der Gottesmutter den Christusknaben in ihrem linken Arm haltend
0120: Gottesmutter ''Labsal der Leidenden''Est. €900-€1,100Lot Passed