Affari in Asta - Design e Modernariato 2016-09-23 Auction - 343 Price Results - Stadion Casa D'Aste in it - Page 3

ciotola cristallo e argentoFlumiani-San GiustoVenini-lampada da soffitto
Trieste, Italy

Affari in Asta - Design e Modernariato

Lot Number: Lowest
Cernivez-pensieri nella notte: Franco Cernivez1876-1923"Pensieri nella notte"cm. 95x68 - olio su cartoneFirmato b. a d. e datato 1917.
0049: Cernivez-pensieri nella notteEst. €600-€800Lot Passed
Guizzardi-oltrepò pavese: Rinaldo Guizzardi1920"Oltrepò pavese"cm. 30x40 - olio su telaFirmato b. a s.Al retro titolo e firma.
0050: Guizzardi-oltrepò paveseEst. €100-€200Lot Passed
dipinto-costiera: Pittore russo del '900"Bagnanti"cm. 34x51 - olio su tavolaFirmato b. a s. e iscrizioni al retro.
0051: dipinto-costieraEst. €50-€100Lot Passed
dipinto-paesaggio autunnale: Artista russo del '900"Paesaggio autunnale"cm. 60x68 - olio su telaTitolo, firma e data 1984 al retro.
0052: dipinto-paesaggio autunnaleEst. €50-€100Lot Passed
Sironi-disegno figure: Mario SironiSassari 1884-Milano 1961"Bozzetti per figure"cm. 30x20 - matita e china su cartaFirmato b. a d.
0053: Sironi-disegno figureEst. €450-€650Lot Passed
2 grandi incisioni: Lotto di 2 grandi incisioni incorniciate.
0054: 2 grandi incisioniEst. €50-€100Lot Passed
dipinto-nave in tempesta: Pittore dell'800"Piroscafo in navigazione"cm. 41x63 - acquerello su carta
0055: dipinto-nave in tempestaEst. €300-€400Lot Passed
2 dipinti raffiguranti fiori: Pittore dell''800Lotto di 2 opere ovali ad olio su tavola raffiguranti nature morte di fiori, cm. 65x94 ciascuno. Entrambi entro cornici dorate.
0056: 2 dipinti raffiguranti fioriEst. €2,000-€3,000Lot Passed
Faustini-barche a Venezia: A. Faustini"Barche a Venezia"cm. 70x100 - olio su telaFirmato b. a s.
0057: Faustini-barche a VeneziaEst. €1,400-€1,800Lot Passed
2 dipinti raffiguranti paesaggi: Pittore del '900Lotto di 2 oli su tela, cm. 50x70 (difetto):a) "Paesaggio"b) "Paesaggio con alberi"
0058: 2 dipinti raffiguranti paesaggiEst. €300-€400Lot Passed
grande lampadario ferro battuto: Grande lampadario in ferro battuto a forma di cupola con inserimenti di vetri nella parte superiore. Diam. cm. 77. (mancanze).
0059: grande lampadario ferro battutoEst. €200-€300Lot Passed
lampadario orientale dorato e vetro: Lampadario in metallo dorato a 5 braccia decorato a motivi orientali con canne di perline colorate. H. cm. 105. (mancanza).
0060: lampadario orientale dorato e vetroEst. €500-€700Lot Passed
tappeto Belucistan: Tappeto Belucistan, cm. 123x210.
0061: tappeto BelucistanEst. €200-€300Lot Passed
tappeto 312x400: Tappeto Mashad, cm. 312x400.
0062: tappeto 312x400Est. €350-€500Lot Passed
tappeto cm. 207x290: Tappeto cm. 207x290.
0063: tappeto cm. 207x290Est. €300-€400Lot Passed
tappeto 264x36: Grande tappeto Hamadan, cm. 264x360.
0064: tappeto 264x36Est. €400-€600Lot Passed
tappeto Kirman cm. 267x407: Tappeto Kirman firmato con bandiera iraniana, cm. 267x407.
0065: tappeto Kirman cm. 267x407Est. €1,000-€1,500Lot Passed
rinfreschiera in ceramca: Rinfreschiera in ceramica con corpo bacellato e orlo sagomato, decorata a motivi floreali. Gian Battista Viero, fine XIX secolo. cm. 36x15.
0066: rinfreschiera in ceramcaEst. €300-€400Lot Passed
lotto vari oggetti: Lotto di vari oggetti tra cui piccolo busto di Dante.
0067: lotto vari oggettiEst. €100-€200Lot Passed
lotto vari oggetti: Lotto di vari oggetti tra cui scatolette.
0068: lotto vari oggettiEst. €100-€200Lot Passed
album contenente fotografie: Album contenente fotografie d'epoca.
0069: album contenente fotografieEst. €100-€200Lot Passed
globo terrestre: Globo terrestre in cartapesta, su base in legno. H. cm. 57.
0070: globo terrestreEst. €300-€400Lot Passed
colonna quadrata in legno: Colonna in legno a sezione quadrata a scanalature verticali. Inizio XX secolo. H. cm. 78.
0071: colonna quadrata in legnoEst. €200-€300Lot Passed
consolle con alzata a specchio: Consolle in legno su 4 gambe mosse con alzata a colonnette e fondo a specchio. XIX secolo. cm. 175x136x48.
0072: consolle con alzata a specchioEst. €300-€400Lot Passed