Marittime Art and Scientific Instruments 2016-10-18 Auction - 518 Price Results - Cambi Casa D'Aste in it - Page 2

Modello di cantiere,Coppia di globi celeste e terrestre, John Smith,Anonimo del XIX secolo, Finta battaglia navale della
Genova, Italy

Marittime Art and Scientific Instruments

The sale presents a selection of marine art paintings, gouaches and objects, and a section dedicated to scientific instruments
Lot Number: Lowest
Lotto di due macchine fotografiche a soffietto,: una Zeiss Ikon Compur con custodia e lastre (difetti) e una Linear con ottica aggiuntiva
0028: Lotto di due macchine fotografiche a soffietto,Est. €200-€250
Proiettore Pathè Kok a Paris,: completo di coperchio originale, sei film e cassetta di piccoli accessori, cm 52x26x42 (difetti)
0029: Proiettore Pathè Kok a Paris,Est. €350-€400
Set di compassi da viaggio firmato â€Butterfield a: custodia in legno ricoperta di carta nera, è completa del coperchio ad innesto verticale; le sedi all’interno sono in legno e contengono i compassi ed i loro accessori come in origine;
0031: Set di compassi da viaggio firmato â€Butterfield aEst. €1,500-€1,800
Carillon funzionante, primi XIX secolo,: cm 38x13x20, in cassetta di legno decorata
0037: Carillon funzionante, primi XIX secolo,Est. €500-€600
Barometro di Fitz Roy (Storm Glass), Germania o: Lo strumento è conservato in una cassetta di lamiera dove, all’interno, è scavata una sagoma per contenere e proteggere il bulbo di vetro, cm 10x23
0039: Barometro di Fitz Roy (Storm Glass), Germania oEst. €350-€400
Anemometrografo a massima oraria,: in cassetta originale di legno, cm 56x29x48
0040: Anemometrografo a massima oraria,Est. €300-€350
Bastone da passeggio cannocchiale,: formato da una canna naturale di 80 cm. che, svuotata all’interno, ha piazzato un piccolo cannocchiale a rifrazione.Italia XIX secolo
0047: Bastone da passeggio cannocchiale,Est. €150-€180
Bastone da passeggio animato,: canna naturale contenente altre due componenti che, montate una sull’altra costituisce una canna da pesca della lunghezza totale di 270 cm
0048: Bastone da passeggio animato,Est. €120-€140