Sold2020Piero Fornasetti,Bastone da passeggio in legno e particolare in ottone. Etichetta originale. Prod. Fornasetti, Italia, 1980 ca. cm 100See Sold Price
Sold2015ELEMENTO di bastone da processione in argento lavorato.ELEMENTO di bastone da processione in argento lavorato. Sicilia XVIII secolo Misure: cm 28See Sold Price
Sold2022ABITO FEMMINILE DA PASSEGGIO E ABITO IN RASO DI SETA EPOCA 1880ABITO FEMMINILE DA PASSEGGIO IN DUE PEZZI E ABITO IN RASO DI SETA EPOCA 1880 Abito femminile da passeggio con corpetto in taffetas di seta verde operato cangiante a piccoli fiorellini in oro, chiusuraSee Sold Price
Sold2022ABITO IN TRE PEZZI E UNA GONNA EPOCA XIX SECOLOABITO IN TRE PEZZI E UNA GONNA EPOCA XIX SECOLO Abito da passeggio in 3 pezzi in rigatino di seta operato color celeste con chiusura frontale a ganci e vita a punta calata, maniche molto aderenti conSee Sold Price
Sold2022EBEL, orologio da uomo con cassa placcata in oroEBEL, orologio da uomo con cassa placcata in oro giallo, cinturino in pelle e fibia anonima. Quadrante marrone tapisserie con indici cardinali a numeri romani bianchi e altri a bastone. Animato da movSee Sold Price
Sold2015Stilnovo, floor lampStilnovo, una lampada da terra con treppiede e struttura in ottone con tre diffusori in vetro. 1970 ca. Dimensioni altezza 180 x 32 cm di diametroSee Sold Price
Sold2022ROLEX, orologio da donna in acciaio e oro giallo,ROLEX, orologio da donna in acciaio e oro giallo, modello Date diametro 24 mm, cinturino jubile', movimento a carica automatica, quadrante champagne indici a bastone datario a ore 3, vetro plastica. SSee Sold Price
Sold2022EBERHARD orologio da polso cassa e fondello inEBERHARD orologio da polso cassa e fondello in oro giallo, movimento meccanico a carica manuale, funzione cronometrica, scala tachimetrica, monopulsante, indici arabi alternati, sfere a bastone. CintuSee Sold Price
Sold2022UNIVERSAL, orologio da tasca in oro giallo diUNIVERSAL, orologio da tasca in oro giallo di forma rettangolare, quadrante bianco, sfere a bastone e numeri romani agli indici. Dimensioni 35 x 35 mm. Necessita di revisione. Peso 34,30 grSee Sold Price
Sold2023W&C, OROLOGIO DA TASCA IN ORO, CON SCATOLA D'EPOCA,SVIZZERA 1880 CIRCA cassa in oro giallo diametro 37 mm, punzone 14K, fondello finemente lavorato, quadrante in oro giallo con numeri romani, lancette a bastone, movimento firmato W&C Swiss made con scSee Sold Price
Sold2022GRANDE BUSSOLA DA PLANCIA, ITALIA XIX SECOLOgrande bussola da plancia, a bagno d'olio, montata su giunti cardanici e treppiede in ottone. Firmata Oman Trieste N.B. 2170/5. Alt. cm 40, larg. cm 40, prof. cm 34. Ossidazioni. A LARGE DASHBOARD COMSee Sold Price
Sold2023Afra e Tobia Scarpa Otto sedie mod. AfricaStruttura in legno in diverse essenze e sedile in compensato curvato rivestito in pelle. Proveniente da una collezione privata - Milano Prod. Maxalto, Italia, 1970 ca. Bibliografia R. Masiero, Afra eSee Sold Price
Sold2022DUE POLTRONE, anni '60. Legno di teak tintoDUE POLTRONE, anni '60. Legno di teak tinto all'anilina, sedile e schienale imbottiti rivestiti in tessuto, attraversati da tiranti di ottone. Altezza cm 73, larghezza 69, profondità 72.See Sold Price
Sold2020LOTTO DI SEI OMBRELLI IN MATERIALI DIVERSI, XX SECOLOcon prese in forma diversa, alcune con teste animali e fitomorfe, uniti a un bastone con testa di scimmia; usure, alcune rotture e mancanze, l'apertura da revisionare Il maggiore, alt. cm 102, larg. cSee Sold Price
Sold2022JOAN MIRO, Le RebelleColor etching, aquatint and carborundum. Signed and numbered 40/75 in pencil, lower margin. Printed and published by Maeght, Paris. Date of Work: 1967 Dimensions: 935x640 mm; 36 3/4x25 1/4 inches, fulSee Sold Price
Sold2019Emerald jadeite jade carving kwan-yin statue100% Natural and Untreated Material .100% Genuine Natural Grade A ,Jadeite Jade.Each item has a separate certificate.100% guaranteed to be natural and authentic,Grade A.The master of arts and cSee Sold Price
Sold2016Enamel Glazed Siamese Twins Porcelain VasesThis Siamese twins porcelain vases in fine enamel glaze throughout. Both with the white unglazed grounds on the main body, painted with the vivid quail and the beautiful flowers. Gilt moulded at the rSee Sold Price
2015Grade A Jadeite Bangle With CertificateA Fine Grade A Jadeite Bangle With Certificate, well cut round edge, light green to medium green, translucent, comes with certificate, good condition; d: 7.2x d:5.6x1.4cm; 52gSee Sold Price
Sold201910.5-20.4mm Natural AKA coral necklace pendant100% Natural Coral, untreated, collectible.See Sold Price
Sold2023RASHID JOHNSON, RunSoft-ground etching on Somerset Velvet wove paper. Signed and numbered 8/35, verso. Published by Hauser & Wirth, New York. Date: 2018 Dimensions: 254x302 mm; 10x11 7/8 inchesSee Sold Price
Sold2019Icy Emerald Green Jadeite Jade Ring Grade A100% Natural and Untreated Material , 100% Genuine Natural "Grade A"Jadeite Jade.Each item has a separate certificate, 100% guaranteed to be natural and authentic.See Sold Price
Sold2023ALEXANDER CALDER, Untitled (Spiral and Shells)Color lithograph on Japon nacre. The deluxe edition of 20 on Japon nacre, aside from the edition of 75. Signed and numbered XV/XX in pencil, lower margin. Published by Editions Sonet, Lidingo. From "MSee Sold Price
8 hrs LeftSouth Florida Auction & Estate Sale Services IncLeonardo Da Vinci Vitruvian Man Wall Sculpture$170(3 bids)
129 Lots AwayHermann Historica GmbHA Chinese blue and white porcelain bowl with "Shou" character and "Da Ming Jiajing Nian Zhi" mark,See Sold Price
10 hrs LeftMetropolitan Auction of Art.-Regis AuctionA CINNABAR LACQUER CARVED PLATE. THE BASE MARKED WITH DA QING QIAN LONG NIAN ZHI GILT$550
111 Lots AwayHermann Historica GmbHA Chinese red-glazed bowl with gilded lotus flowers with "Da ming Wan Li Nian Zhi" mark, probablySee Sold Price
131 Lots AwayHermann Historica GmbHA Chinese blue and white dragon bowl with Chenghua-mark (Da Ming Chenghua Mian Zhi), probably KangxiSee Sold Price
4 days LeftCarlo Bonte AuctionsThree Chinese enamelled and signed porcelain plaques, signatures reading Wang Da Cang/ Li Ming€400(1 bid)
10 hrs LeftMetropolitan Auction of Art.-Regis AuctionA CHENGHUA-STYLE DOUCAI PORCELAIN BOX WITH THE BASE MARKED WITH DA MING CHENG HUA NIAN ZHI$950
10 hrs LeftMetropolitan Auction of Art.-Regis AuctionA IRON RED-GLAZED PORCELAIN CUPS.THE BASE MARKED WITH DA QING KANG XI NIAN ZHI BLUE$350