Arte Moderna e Contemporanea 2016-11-15 Auction - 239 Price Results - Minerva Auctions in IT
Georges Mathieu (Boulogne-sur-Mer 1921 _Filippo de Pisis (Ferrara 1896 - Milano 1956)Edo Murtic (Velika Pisanica 1921 - Zagreb 2005)
Rome, Italy

Arte Moderna e Contemporanea

Modern & Contemporary Art
Maceo Casadei (ForlÒ 1899 _ 1992): grafite su carta, cm 48 x 34Firmato in basso a sinistra: Maceo Nude seen from the back graphite on paper, cm 48 x 34Signed lower left
0052: Maceo Casadei (ForlÒ 1899 _ 1992)Est. €215-€323
Sergio Capellini (Bologna 1942): bronzo patina bruno dorata, cm 25 x 43 x 33Firma incisa sulla gamba: Capellini Seated woman brown golden glazed bronze, cm 25 x 43 x 33Signature engraved on one leg
0025: Sergio Capellini (Bologna 1942)Est. €753-€1,075
Maria Lai (Ulassai 1919 - Cardedu 2013): sacco, tessuto, ricamo e paglia, cm 27 x 13,5 x 11 Autentica di M.S.Pisu su fotografia Standyng littel woman, late 50's sack, cloth, embrodery and straw, cm 27 x 13,5 x 11
0178: Maria Lai (Ulassai 1919 - Cardedu 2013)Est. €1,075-€1,613Lot Passed
Mauro Reggiani (Nonantola 1897 _ Milano 1980): olio su tela, cm 92 x 73Firmato in basso a sinistra: M. Reggiani ESPOSIZIONI: New York, Painting in Post War Italy: 1945 - 1957, The American Federation of Arts, 1957, ripr.cat.n°31; Milano,
0188: Mauro Reggiani (Nonantola 1897 _ Milano 1980)Est. €12,905-€19,357
Mimmo Rotella (Catanzaro 1918 _ Milano 2006): sovrapittura e décollage su tela, cm 121 x 85Titolo e data iscritti al verso L'opera qui presentata, eseguita nel 1978, è una rielaborazione del dipinto La dernière Marilyn del 1966. Di
0203: Mimmo Rotella (Catanzaro 1918 _ Milano 2006)Est. €19,357-€25,809Lot Passed
Achille Perilli (Roma 1927): olio su tela, cm 81 x 100Firmato in basso al centro: Perilli 98Firmato al verso: Achille Perilli 1998 MutabilisAcquisito direttamente dall'Autore per l'attuale CollezioneMutabilis, 1998 oil on
0208: Achille Perilli (Roma 1927)Est. €4,302-€6,452
Victoria Cano Perez (Alcalö la Rea 1957): tecnica mista e sassolini colorati su tela, cm 116 x 73 Estratos, 1994 mixed media and colored pebbles on canvas, cm 116 x 73
0239: Victoria Cano Perez (Alcalö la Rea 1957)Est. €645-€860Lot Passed
Antonio Corpora (Tunisi 1909 - Roma 2004): acquarello su carta, cm 50 x 35Firmato in basso a destra: Corpora Composition watercolor on paper, cm 50 x 35Signed lower right
0020: Antonio Corpora (Tunisi 1909 - Roma 2004)Est. €645-€860Lot Passed
Carla Accardi (Trapani 1924 - Roma 2014): gouache su cartoncino, cm 28 x 38Firmato in basso a sinistra: Accardi 89 Opera registrata presso l'Archivio Accardi con il n°59Green-purple, 1989 gouache on card, cm 28 x 38Signed and dated lower
0075: Carla Accardi (Trapani 1924 - Roma 2014)Est. €3,226-€4,302Lot Passed
Mario Broggi (Milano 1890 - Somma Lombardo 1952): olio su tavola, cm 30 x 24Firmato in basso a destra: Mario Broggi 13 Flowers in a vase, 1913 oil on canvas, cm 30 x 24Signed and dated lower right
0110: Mario Broggi (Milano 1890 - Somma Lombardo 1952)Est. €323-€538
Piero Dorazio (Roma 1927 - Perugia 2005): tecnica mista su carta velina arancio, cm 16,2 x 16,6Firmato in basso a destra: Piero Dorazio 1953Tracce di adesivo al margine superioreAl verso del foglio di supporto alcune indicazioni di pugno
0046: Piero Dorazio (Roma 1927 - Perugia 2005)Est. €1,075-€1,613
Giacomo Balla (Torino 1871 - Roma 1958): pastelli colorati, biacca e china su carta, cm 23,8 x 15,3Firmato in basso a destra e in basso a sinistra: BallaIscritto due volte al verso: BallaTracce di adesivo cartaceo al retro Autentica di
0115: Giacomo Balla (Torino 1871 - Roma 1958)Est. €12,905-€19,357
Mino Maccari (Siena 1898 - Roma 1989): olio su tela, cm 30 x 20Firmato in basso a sinistra: Maccari ‘68 Opera registrata presso l'Archivio Maccari a cura di Marco MaccariAutentica dell'Archivio Maccari su fotografia Women and soldier,
0140: Mino Maccari (Siena 1898 - Roma 1989)Est. €860-€1,290
Nicola Carrino (Taranto 1932): smalto e cementite su tela, cm 110 X 180Firmato in basso a destra: N. Carrino 1960Firmato al verso: Nicola Carrino, Coesistenza 1960, Taranto ESPOSIZIONI: Taranto, Carrino/Guida, galleria Taras,
0165: Nicola Carrino (Taranto 1932)Est. €3,226-€5,377
Gastone Novelli (Vienna 1925 - Milano 1968): china, matita e collage su due fogli di cartoncino uniti, cm 49 x 98Firmato in basso a destra: Novelli 61, Juri Novelli GagarinESPOSIZIONI: Roma, Antologia del possibile, Libreria Al Ferro di
0200: Gastone Novelli (Vienna 1925 - Milano 1968)Est. €19,357-€25,809
Maria Morino Savinio (Roma 1899 - Fiesole 1981): arazzo da disegno di Giorgio de Chirico, cm 61 x 37Firmato su etichetta cucita in basso a destra: Maria SavinioAl retro etichetta della galleria Il Centro, Napoli Scrive Pia Vivarelli: "La
0092: Maria Morino Savinio (Roma 1899 - Fiesole 1981)Est. €860-€1,290
Maria Lai (Ulassai 1919 - Cardedu 2013): sacco, tessuto, ricamo e paglia, cm 18 x 14 x 15 PROVENIENZA: Collezione M.Venturoli, Roma Seated little woman sack, fabric, embroidery and straw, cm 18 x 14 x 15
0177: Maria Lai (Ulassai 1919 - Cardedu 2013)Est. €1,075-€1,290Lot Passed
Virgilio Guzzi (Molfetta 1902 - Roma 1978): olio su tela, cm 40 x 45Firmato in basso a sinistra: V.GuzziFirmato al verso: Virgilio Guzzi con la dedica: Al mio caro Marcello con l'antico affetto, Virgilio Guzzi febbraio 1974 PROVENIENZA:
0099: Virgilio Guzzi (Molfetta 1902 - Roma 1978)Est. €323-€538
Maria Lai (Ulassai 1919 - Cardedu 2013): fotocopie in bianco e nero rilegate con cordoncino rosso, cm 26,8 x 21,5 Firma e data fotocopiate al verso: Maria ‘78Dedica fotocopiata sulla copertina: Niccolò Venturoli Niccolo's book, 1978
0169: Maria Lai (Ulassai 1919 - Cardedu 2013)Est. €1,613-€2,151
Giulio Turcato (Mantova 1912 - Roma 1995): smalto e pigmenti fluorescenti su gommapiuma applicata su tela, cm 40 x 60 Opera registrata presso l'Archivio Turcato con il n°L.216621381222-RPost, come iscritto al verso della telaPROVENIENZA:
0204: Giulio Turcato (Mantova 1912 - Roma 1995)Est. €8,603-€12,905
Anna Esposito (Roma 1939): metallo, collage, legno e plexiglass, cm 21 x 21Firmato in basso a destra: Anna Esposito 75 innerspring-mattress, 197I metal, collage, wood and plexiglass. cm 21 x 21 Signed and dated lower right
0012: Anna Esposito (Roma 1939)Est. €753-€1,075
Karel Thole (Bussum 1914 _ Cannobio 2000): tecnica mista su cartone, cm 24 x 15Firmato in basso a destra: TholeTitolo iscritto al verso Eseguito per la copertina del romanzo di fantascienza della collana Heyne Science Fiction & Fantasy di
0015: Karel Thole (Bussum 1914 _ Cannobio 2000)Est. €860-€1,075Lot Passed
Pirro Cuniberti (Sala Bolognese 1923 _ Bologna 2016): tecnica mista su tela, cm 25 x 30Siglato in basso a sinistraFirmato al verso: Cuniberti 3/1966 Dal diario intimo di un libertino PROVENIENZA: Collezione M. Venturoli, Roma From the private diary of a
0084: Pirro Cuniberti (Sala Bolognese 1923 _ Bologna 2016)Est. €161-€215