19th Cent. Art, Paintings, Misc. Art 15-19th 2006-05-26 Auction - 738 Price Results - Galerie Bassenge in de - Page 2

Berlin, Germany

19th Cent. Art, Paintings, Misc. Art 15-19th

Art of the 19th Century, Paintings and Misc. Works of the 15th to 19th. Century

Lot Number: Lowest
Eichens, Eduard von: Selbstbildnis mit Kappe: Selbstbildnis mit Kappe. Schwarze und weiße Kreide auf braunem Velin. 38,4 x 33,5 cm. Am unteren rechten Rand in Bleistift signiert "F. Eduard Eichens Paris im Mai" sowie oben rechts im
5664: Eichens, Eduard von: Selbstbildnis mit KappeEst. €5,000-€7,500See Sold Price
Ensor, James: Sentier à Groenendael: Sentier à Groenendael. Radierung auf Similijapan. 13,7 x 9,7 cm. 1888. Croquez 48 II. An den oberen Ecken montiert auf S. 7 im Werkverzeichnis der Radierungen: Herbert von Garvens-Garvensburg. James
5665: Ensor, James: Sentier à GroenendaelEst. €600-€800
Fattori, Giovanni: La lettura: La lettura. Zinkradierung auf Umbria-Italia Velin. 15,4 x 8,2 cm. Servolini 58. Mit dem Prägestempel "Centenario Gio. Fattori 1925". Ganz ausgezeichneter Druck mit breitem, oben sogar dem
5666: Fattori, Giovanni: La letturaEst. €400-€500Lot Passed
Fattori, Giovanni: Bauco presso Roma: Bauco presso Roma. Zinkradierung auf Velin. 23,8 x 14 cm. (1904). Rosselli 147, Servolini 129, Baboni CIX. Mit dem Trockenstempel "Centenario Gio. Fattori 1925". Prachtvoller, toniger Druck
5667: Fattori, Giovanni: Bauco presso RomaEst. €400-€600Lot Passed
Fattori, Giovanni: Bosco: Bosco. Radierung und Aquatinta auf Umbria-Italia Velin. 18,4 x 12 cm. Nicht bei Servolini. Mit dem Prägestempel "Centenario Gio. Fattori 1925". Ganz ausgezeichneter, samtig weicher Druck
5668: Fattori, Giovanni: BoscoEst. €460-€600See Sold Price
Friedrich, Woldemar: Alte Eiche: Alte Eiche mit Moosbewuchs. Aquarell über Bleistift auf kräftigem Aquarellpapier. 50 x 35,5 cm. #A
5672: Friedrich, Woldemar: Alte EicheEst. €400-€600See Sold Price
Fries, Ernst: Serpentara bei Olevano: In der Serpentara bei Olevano. Bleistift auf blauem Velin. 43,4 x 56,3 cm. Am unteren Rand wohl vom Künstler eigenh. in Bleistift betitelt "Civitella" und "Serpentara bey
5673: Fries, Ernst: Serpentara bei OlevanoEst. €900-€1,200Lot Passed
Fries, Ernst: Hof des Heidelberger Schlosses: Hof des Heidelberger Schlosses gegen den Eingang. Kreidelithographie über ockerfarbener Tonplatte auf Velin. 32,2 x 35 cm. 1820. Dussler 1, Winkler 8 I (von II).Vor Tilgung der Schrift im Unterrand.
5674: Fries, Ernst: Hof des Heidelberger SchlossesEst. €600-€750See Sold Price
Fries, Ernst: Ruine des Heidelberger Schlosses: Westlicher Theil von der Ruine des Heidelberger Schlosses. Kreidelithographie über ockerfarbener Tonplatte auf Velin. 31,7 x 34,8 cm. 1820. Dussler 8, Winkler 10 I (von II).Vor Tilgung der Schrift
5677: Fries, Ernst: Ruine des Heidelberger SchlossesEst. €600-€750See Sold Price
Gärtner, Eduard: Landschaft mit Bäumen und Felsen: Landschaft mit Bäumen und Felsen, links eine Villa mit Pergola. Bleistiftzeichnung auf Bütten. 11,6 x 17,3 cm. Ins Passepartout das originale Untersatzpapier mit der Signatur Gärtners montiert
5678: Gärtner, Eduard: Landschaft mit Bäumen und FelsenEst. €800-€1,200See Sold Price
Geissler, Wilhelm: Straßenszene in Altberlin: Straßenszene in Altberlin. Aquarell. 31,5 x 47,5 cm. Unten links mit Pinsel in Schwarz signiert und datiert. 1917. #A
5680: Geissler, Wilhelm: Straßenszene in AltberlinEst. €300-€400See Sold Price
Gérard, Baron François Pascal Simon: Studie zum B: Studie zu dem Bildnis der Bankiersfrau Madame Larue. Pinsel in Grau über Bleistift. 16,3 x 11,7 cm. Signiert. Um 1805. Verso mit dem Fragment einer gekonnt ausgeführten Portraitstudie eines
5682: Gérard, Baron François Pascal Simon: Studie zum BEst. €900-€1,200See Sold Price
Gerhardt, Eduard: Ansicht der Scaliger-Gräber in: Die Scaliger-Gräber in Verona. Aquarell. 31 x 25,5 cm. Um 1845.Die vorliegende Darstellung der speziell im 19. Jh. von der Bildkunst viel beachteten mittelalterlichen Grabanlage verbindet wohl
5683: Gerhardt, Eduard: Ansicht der Scaliger-Gräber inEst. €1,400-€1,800See Sold Price
Gerhardt, Eduard: Der Bernhardinen Saal im Palais: Der Bernhardinen Saal im Palais des Grafen Schönborn. Aquarell auf festem Velin. 40,5 x 34 cm. Signiert, datiert und auf dem Untersatzkarton eigenh. betitelt. 1846.Ausgesprochen detailgenaue,
5684: Gerhardt, Eduard: Der Bernhardinen Saal im PalaisEst. €2,000-€3,000See Sold Price