Old Masters Paintings 2016-11-15 Auction - 271 Price Results - Cambi Casa D'Aste in it - Page 4

Genova, Italy

Old Masters Paintings

A group of works by great artists selected from many private collections
Lot Number: Lowest
Scuola Veneta del XVIII secolo, Paesaggio con figure: olio su tela, cm 60x72, in cornice dorata
0197: Scuola Veneta del XVIII secolo, Paesaggio con figureEst. €2,000-€2,500
Artista Napoletano del XVIII secolo, Diana dormiente: olio su tela, cm 31x45, in cornice dorata
0198: Artista Napoletano del XVIII secolo, Diana dormienteEst. €3,000-€4,000
Giulio Carpioni (1611/13-1678), Baccanale: olio su tela, cm 46,5x58, in cornice dorata
0201: Giulio Carpioni (1611/13-1678), BaccanaleEst. €2,500-€3,000
Scuola lombarda del XVIII secolo, Educazione della: coppia di dipinti, olio su tela, cm 98x71
0203: Scuola lombarda del XVIII secolo, Educazione dellaEst. €3,000-€4,000
Giovanni Crivelli detto il Crivellino (Milano ? - Roma: olio su tela, cm 25x19, in cornice nera e oro
0205: Giovanni Crivelli detto il Crivellino (Milano ? - RomaEst. €1,500-€1,800
Giovanni Benedetto Castiglione detto il Grechetto: olio su tela, cm 130x80
0206: Giovanni Benedetto Castiglione detto il GrechettoEst. €4,000-€5,000
Tommaso de Vivo (Napoli 1787-1884), La possa del tempo: coppia di dipinti ad olio su tela, cm 90x115, firmato in basso a destra Cav. Tom.so De Vivo 1881
0207: Tommaso de Vivo (Napoli 1787-1884), La possa del tempoEst. €8,000-€10,000
Orazio De Ferrari (Genova 1605-1657), Due figure: olio su tela, cm 117x136, Si ringrazia Camillo Manzitti per aver confermato l’attribuzione di questo dipinto
0209: Orazio De Ferrari (Genova 1605-1657), Due figureEst. €8,000-€10,000
Scuola Genovese del XVII secolo, Maddalena: olio su tela, cm 80x110
0210: Scuola Genovese del XVII secolo, MaddalenaEst. €1,500-€2,000
Bernardo Castello (1557-1629), bottega di, Madonna con: olio su tela, cm 80x110, Si ringrazia Camillo Manzitti per aver confermato l’attribuzione di questo dipinto
0211: Bernardo Castello (1557-1629), bottega di, Madonna conEst. €1,500-€2,000
Luciano Borzone (1590-1645), Madonna con Bambino e: olio su tela, cm 137x110 (difetti), Si ringrazia Camillo Manzitti per aver confermato l’attribuzione di questo dipinto
0212: Luciano Borzone (1590-1645), Madonna con Bambino eEst. €2,500-€3,000
Gioacchino Assereto (Genova 1600-1649), bottega di: olio su tela, cm 80x110, Si ringrazia Camillo Manzitti per aver confermato l’attribuzione di questo dipinto
0213: Gioacchino Assereto (Genova 1600-1649), bottega diEst. €1,500-€2,000
Giovanni Andrea Carlone (1626-1697), Cristo e: olio su tela, cm 92x135, Si ringrazia Camillo Manzitti per aver confermato l’attribuzione di questo dipinto
0214: Giovanni Andrea Carlone (1626-1697), Cristo eEst. €4,000-€6,000
Bartolomeo Biscaino (1632-1657), Adorazione dei pastori: olio su tela, cm 135x110, Si ringrazia Camillo Manzitti per aver confermato l’attribuzione di questo dipinto
0215: Bartolomeo Biscaino (1632-1657), Adorazione dei pastoriEst. €8,000-€10,000
Giovanni Battista Paggi (1554-1627), Figura femminile: olio su tela, cm 135x110, Si ringrazia Camillo Manzitti per aver confermato l’attribuzione di questo dipinto che ci suggerisce il nome di Jan Ross per l’esecuzione della natura morta
0216: Giovanni Battista Paggi (1554-1627), Figura femminileEst. €8,000-€10,000
Antonio Travi, detto il Sestri (Genova 1608-1665),: coppia di dipinti ad olio su tela, cm 71x95, Si ringrazia Camillo Manzitti per aver confermato l’attribuzione di questo dipinto
0217: Antonio Travi, detto il Sestri (Genova 1608-1665),Est. €7,000-€9,000
Antonio Travi, detto il Sestri (Genova 1608-1665),: olio su tela, cm 83x113, Si ringrazia Camillo Manzitti per aver confermato l’attribuzione di questo dipinto
0218: Antonio Travi, detto il Sestri (Genova 1608-1665),Est. €4,000-€5,000
Antonio Travi, detto il Sestri (Genova 1608-1665),: olio su tela, cm 130x120 , Si ringrazia Camillo Manzitti per aver confermato l’attribuzione di questo dipinto
0219: Antonio Travi, detto il Sestri (Genova 1608-1665),Est. €6,000-€8,000