Old Masters Paintings 2016-11-15 Auction - 271 Price Results - Cambi Casa D'Aste in it

Genova, Italy

Old Masters Paintings

A group of works by great artists selected from many private collections
Lot Number: Lowest
Scuola Lombarda del XVIII secolo, Ritratto di donna: olio su tela, cm 112,5x89,5
0125: Scuola Lombarda del XVIII secolo, Ritratto di donnaEst. €2,000-€2,500
Francis Cotes (1726-1770) attribuito a, Ritratto di: pastello ovale, cm 60x45
0127: Francis Cotes (1726-1770) attribuito a, Ritratto diEst. €1,800-€2,000
Scuola Austriaca del XVIII secolo, Fanciulla con cane: olio su tela, cm 81x62
0128: Scuola Austriaca del XVIII secolo, Fanciulla con caneEst. €3,000-€4,000
Francesco Graziani detto Ciccio Napoletano (Napoli: olio su tela, cm 30x50
0129: Francesco Graziani detto Ciccio Napoletano (NapoliEst. €2,000-€2,500
Scuola del XVIII secolo, Architetture con personaggi: olio su tavola, cm 65x91
0130: Scuola del XVIII secolo, Architetture con personaggiEst. €3,000-€3,500
Scuola Italiana del XVIII secolo, Scena di battaglia: olio su tela, cm 65x103
0131: Scuola Italiana del XVIII secolo, Scena di battagliaEst. €3,000-€4,000
Scuola Francese del XIX secolo, Capriccio: olio su tela, cm 111x175
0132: Scuola Francese del XIX secolo, CapriccioEst. €2,000-€2,500
Scuola del XVIII secolo, Paesaggio con figure: olio su tela
0133: Scuola del XVIII secolo, Paesaggio con figureEst. €2,500-€3,000
Scuola del XVIII secolo, Architetture: olio su tela, cm 53,5x106,5
0134: Scuola del XVIII secolo, ArchitettureEst. €1,000-€1,500
Anonimo del XVII secolo, Susanna e i vecchioni: olio su tela, cm 116x167,5
0135: Anonimo del XVII secolo, Susanna e i vecchioniEst. €8,000-€10,000
Giovanni Busi detto il Cariani (Fuipano al Brembo 1485: olio su tavola, cm 80x126, in cornice nera e oro
0137: Giovanni Busi detto il Cariani (Fuipano al Brembo 1485Est. €6,000-€7,000
Ludovico Stern (Roma 1709-1777), attribuito a,: olio su tela, cm 74x118
0138: Ludovico Stern (Roma 1709-1777), attribuito a,Est. €3,000-€4,000
Scuola Veneta del XVIII secolo, Scene di genere: quattro dipinti ad olio su tela, cm 34x55,5, datate 1762
0140: Scuola Veneta del XVIII secolo, Scene di genereEst. €10,000-€12,000
Scuola dell'Italia settentrionale del XVII secolo,: olio su tela, cm 96x76
0141: Scuola dell'Italia settentrionale del XVII secolo,Est. €3,000-€3,500
Felice Boselli (Piacenza 1650 - Parma 1732), Lepre: olio su tela, cm 74x61, in cornice dorata
0142: Felice Boselli (Piacenza 1650 - Parma 1732), LepreEst. €4,000-€5,000
Christian Marie Colin De La Biochaye (Béré 1750 -: olio su tavola, cm 37x49
0144: Christian Marie Colin De La Biochaye (Béré 1750 -Est. €10,000-€12,000