Design 139 2016-11-15 Auction - 451 Price Results - Sant'Agostino Casa d'Aste SRL in it - Page 13

MINOTTI EZIOCOLLI PIER LUIGIPRODUZIONE ITALIANA
Torino, Italy

Design 139

Design
Lot Number: Lowest
VENINI: Lampada da tavolo in vetro sommerso con particolare in ottone.Prod. Venini anni '40Firmata all'acido Venini Murano Italiah cm 38
0289: VENINIEst. €600-€800
BAROVIER & TOSO: Portafotografie in vetro lavorato a torchon con inclusione di foglia d'oro, montatura in ottone.Anni '40cm 29x20
0290: BAROVIER & TOSOEst. €450-€600
BAROVIER ERCOLE_x000D_ Vaso della serie "neolitici": Vetro sommerso e colorato a caldo.1960 cacm 36x13,5Bibl.: cfr A. Dorigato, Erocle Barovier 1889 - 1974, Marsilio 1989, pagg 89 - 99
0291: BAROVIER ERCOLE_x000D_ Vaso della serie "neolitici"Est. €1,800-€2,400
BAROVIER ERCOLE: Vaso in vetro incolore iridescente di forte spessore.Prod. Barovier & Toso anni '50h cm 36
0292: BAROVIER ERCOLEEst. €1,200-€1,600Lot Passed
SEGUSO: Bottiglia in vetro sommerso nei toni del blu e verde.Prod. Seguso anni '50h cm 36
0293: SEGUSOEst. €900-€1,200Lot Passed
MOLARONI - PESARO: Vaso in ceramica smaltata.Marcato R. Bertin Molaroni Pesaro sotto la baseh cm 36Piccola rottura sul bordo della base
0294: MOLARONI - PESAROEst. €600-€800
GUILLOT MARCEL: Coppia di candelieri in ceramica a colaggio.Marcati Marcel Guillot Franceh cm 20Sbeccature sul bordo di un portacandela
0295: GUILLOT MARCELEst. €600-€800Lot Passed
MANIFATTURA MURANESE: Coppa in vetro bulicante con inclusione di foglia d'oro.Sotto la base reca la scritta Best Wishes 90/100 Murano 1983 e una firma non identificata.cm 8x21
0296: MANIFATTURA MURANESEEst. €600-€800Lot Passed
CENEDESE GINO: Vaso in vetro di Murano di forte spessore con inclusione di foglia d'oro.Anni '60cm 17x28
0297: CENEDESE GINOEst. €600-€800Lot Passed
MICHIE CLAY_x000D_ Model. n°8: Lampada da tavolo in metallo cromato e laccato.Prod. Knoll 1950h cm 48Bibl.: C. e P. Fiell, 1000 Lights, vol.I, Taschen, 2005, pagg. 428-429
0300: MICHIE CLAY_x000D_ Model. n°8Est. €600-€800Lot Passed
LAZZOTTI GIULIO: Lotto di tre sculture geometriche in marmo grigio.Prod. Mageia 1990rispettivamente h cm 19,12,10Rotture ad una
0301: LAZZOTTI GIULIOEst. €600-€800
PONTI GIO: Piatto in silver plated.Prod. Cleto Munari 1980 caFirma Gio Ponti impressa sul bordo e marchio del produttore al retro.diam cm 32
0302: PONTI GIOEst. €375-€500
SEGUSO VETRI D'ARTE: Vaso in vetro corroso di forte spessore.Anni '50cm 19x30x15
0303: SEGUSO VETRI D'ARTEEst. €900-€1,200
ZUCCHERI TONI: Vaso zoomorfo in vetro soffiato a canne policrome.Prodotto da Venini in serie limitata per il gioielliere Gio Carolih cm 24
0304: ZUCCHERI TONIEst. €3,000-€4,000Lot Passed
SCARPA CARLO_x000D_ Coppa a macchie: Vetro trasparente talpa con al centro una macchia circolare di vetro acquamarina e una fascia di vetro ametista.Firmata all'acido Venini Murano ItaliaProd. Venini 1942cm 8x24
0305: SCARPA CARLO_x000D_ Coppa a macchieEst. €9,000-€12,000
BARBERIS FELICE: Mobile bar divisorio, struttura su due colonne in ottone intersecate da un cristallo temperato sagomato. Parte alta a due contenitori con ante curve concave impreziosite da statue che riproducono il
0306: BARBERIS FELICEEst. €900-€1,200Lot Passed
MUNARI FEDERICO: Divano curvo con imbottitura rivestita in tessuto, gambe coniche in legno.Anni '50cm 78x236x90
0307: MUNARI FEDERICOEst. €4,500-€6,000Lot Passed
PONTI GIO: Tavolino con piano in legno e gambe in metallo laccato.Prod. ISA anni '50Etichetta del produttorecm 34,5x57,5x50
0308: PONTI GIOEst. €1,200-€1,600
FONTANA ARTE, nello stile di: Tavolino in legno e vetro molato, base con vetro specchiato.Anni '50cm 49x65,5Rotture ad alcuni specchi
0309: FONTANA ARTE, nello stile diEst. €700-€1,000
FONTANA ARTE_x000D_ Specchio mod 2103: Cristallo colorato molato, cristallo argentato, ottone cromato.Prod. Fontana Arte anni '60cm 82x61x5
0310: FONTANA ARTE_x000D_ Specchio mod 2103Est. €2,000-€3,000Lot Passed
PONTI GIO_x000D_ Divano mod. Dezza: Struttura in legno di frassino laccato bianco , rivestimento in pelleProd. Frau Line anni '60 cm 69x80x124Bibl.: Ugo La Pietra, (a cura di), "Gio Ponti", Rizzoli, 1995, pag. 333,334,335
0311: PONTI GIO_x000D_ Divano mod. DezzaEst. €3,000-€4,000
PONTI GIO_x000D_ Coppia di poltrone mod. Dezza: Piedi in frassino laccato bianco , rivestimento in pelle bicolore.Prod. Frau Line anni '60 Etichetta del produttorecm 58x70x70Bibl.: Ugo La Pietra, (a cura di), "Gio Ponti", Rizzoli, 1995, pag.
0312: PONTI GIO_x000D_ Coppia di poltrone mod. DezzaEst. €3,600-€4,800