Design 139 2016-11-15 Auction - 451 Price Results - Sant'Agostino Casa d'Aste SRL in it - Page 14

MINOTTI EZIOCOLLI PIER LUIGIPRODUZIONE ITALIANA
Torino, Italy

Design 139

Design
Lot Number: Lowest
PONTI GIO: Coppia di poltrone in legno di ciliegio, cuscini imbottiti rivestiti in tessuto.Variante del disegno originale per l'arredo di un salone del transatlantico Conte Biancamano.Prod. Cassina anni '50cm
0313: PONTI GIOEst. €3,000-€4,000
PONTI GIO: Coppia di rare poltrone in legno laccato con puntali in ottone.Prod. Casa & Giardino anni '30Bibl.: Domus n°113, maggio 1937, pag. 51cm 85x78x56Corredato della Perizia Gio Ponti Archives
0314: PONTI GIOEst. €15,000-€20,000
PONTI GIO: Tavolo in legno di mogano, puntali in ottone.Anni '50cm 72x98Corredato della Perizia Gio Ponti Archives
0315: PONTI GIOEst. €7,000-€10,000
CASA E GIARDINO: Grande divano curvo con imbottitura rivestita in tessuto, gambe in legno.Anni '50cm 82x206x84
0316: CASA E GIARDINOEst. €3,000-€5,000Lot Passed
PONTI GIO, nello stile di: Tavolino impiallacciato in noce, puntali in ottone.Anni '50cm 48x51x38,5
0317: PONTI GIO, nello stile diEst. €1,200-€1,600
PONTI GIO: Orologio con cassa e supporto in metallo.Anni '30cm 63x43x18
0318: PONTI GIOEst. €750-€1,000
FONTANA ARTE_x000D_ 1837/1: Vaso-lampada in metallo laccato e ottone, diffusore in vetro bianco satinato.Prod. Fontana Arte anni '50h cm 34Bibl.: Domus n° 349, dicembre 1958, pubblicità Quaderno Fontana Arte n° 3, 1961,
0319: FONTANA ARTE_x000D_ 1837/1Est. €400-€600Lot Passed
FONTANA ARTE_x000D_ Vaso mod. 1837/1: Vaso-lampada in metallo laccato e ottone, diffusore in vetro bianco satinato.cm 50x36Bibl.: Domus n° 349, dicembre 1958, pubblicità Quaderno Fontana Arte n° 3, 1961, pag. 26
0320: FONTANA ARTE_x000D_ Vaso mod. 1837/1Est. €600-€800
FONTANA ARTE_x000D_ Tavolino mod. 1736: Ottone, metallo verniciato, piano in cristallo molato.Prod. Fontana Arte anni '50cm 45x102x60
0321: FONTANA ARTE_x000D_ Tavolino mod. 1736Est. €2,200-€3,000Lot Passed
PRODUZIONE ITALIANA: Lampadario in ottone con diffusori in vetro satinato.Anni '50cm 94x80
0322: PRODUZIONE ITALIANAEst. €750-€1,000
STILNOVO (attribuito): Lampadario in ottone lucido e metallo laccato, diffusori in vetro satinato.Anni '50cm 94x52
0323: STILNOVO (attribuito)Est. €950-€1,300
PRODUZIONE ITALIANA: Coppia di poltrone con struttura in legno, imbottitura rivestita in skai.Anni '50cm 69x80x64
0324: PRODUZIONE ITALIANAEst. €600-€800Lot Passed
BENZO GIOVANNI: Quattro poltroncine in legno verniciato con imbottitura rivestita in tessuto.Anni '50cm 75x52x65
0325: BENZO GIOVANNIEst. €2,000-€2,800
DE CARLI CARLO: Tavolino in legno verniciato con piano in vetro molato.Anni '50cm 52x69Sbeccature al vetro
0326: DE CARLI CARLOEst. €400-€600
TORLASCO OSCAR: Lampada a sospensione in ottone lucido.Prod. Lumi anni '50cm 29x93
0327: TORLASCO OSCAREst. €900-€1,200
DE CARLI CARLO (attribuito): Scrivania in legno di noce, fronte a due cassetti, piano in vetro.Anni '50cm 75x11x56
0328: DE CARLI CARLO (attribuito)Est. €1,200-€1,600Lot Passed
AGNOLI TITO: Sei poltrone con tavolino in vimini e malacca.Prod. Pierantonio Bonacina 1959.poltrone cm 104x79x94tavolino cm 40x81Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio del Design Italiano1950-2000", Allemandi,
0329: AGNOLI TITOEst. €3,300-€4,400
TRAVASA GIOVANNI: Poltrona in malacca, cuscino imbottito rivestito in skai.Prod. Bonacina anni '50cm 105,5x72x88
0330: TRAVASA GIOVANNIEst. €750-€1,000Lot Passed
TRAVASA GIOVANNI: Poltrona in malacca, cuscino imbottito rivestito in tessuto.Prod. Bonacina anni '50cm 105,5x72x88
0331: TRAVASA GIOVANNIEst. €750-€1,000Lot Passed
AGNOLI TITO: Sedia a dondolo in malacca e giunco.Prod. Bonacina anni '50cm 100x58x116
0332: AGNOLI TITOEst. €450-€600
PRODUZIONE ITALIANA: Coppia di sedie in legno di rovere, sedute e schienali in paglia.Anni '50cm 88,5x39,5x43
0333: PRODUZIONE ITALIANAEst. €600-€800
PRODUZIONE ITALIANA: Lampadario con struttura in ottone e diffusori in perspex.Anni '50h cm 110
0335: PRODUZIONE ITALIANAEst. €700-€1,000Lot Passed
PRODUZIONE ITALIANA: Lampadario a tre pendenti in vetro satinato, attaccatura in ottone.Anni '50Altezza regolabile
0336: PRODUZIONE ITALIANAEst. €450-€600Lot Passed