Transylvanian Art , Fine Arts & Antiques 2016-12-09 Auction - 899 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in DE - Page 34

Bedeutendes ZiboriumKleiner Krug ''Toreador''Sobeide (Tamara Karsawina)
Heilbronn, Germany

Transylvanian Art , Fine Arts & Antiques

Lot Number: Lowest
Perkussionspistole: German Perkussionspistole Bez. ''B. WOODWARD'' und ''LONDON'', um 1840 Aus Nussholz nachgeschaftet und mit sog. ''Fischhaut'' verziert, Lauf und Beschläge fein graviert mit eingerollten
0792: PerkussionspistoleEst. €300-€400
Apotheken-Holzdose: German Apotheken-Holzdose Deutschland oder Österreich, um 1800 Schwarz lackiert, Bezeichnung ''SEM.LINI'', auf Rückseite emailliertes Kupferschild mit Inschrift ''INDISCHROTH / CERVEN INDICKA''.
0793: Apotheken-HolzdoseEst. €300-€400Lot Passed
Paar Apotheken-Holzdosen: German Paar Apotheken-Holzdosen Deutschland oder Österreich, A. 19. Jh. Gedrechselt, mit Steckdeckel. Inschriftenn ''HERB.ORIGANI'' bzw. ''ALUMIN.SULFURIC'', auf den Rückseiten emaillierte
0794: Paar Apotheken-HolzdosenEst. €700-€800Lot Passed
Messingdose mit Ewigkeitskalender: German Messingdose mit Ewigkeitskalender Schweden, Bjurfors, bez. ''C: NORMAN'' und datiert ''1787'' Auf Deckel im Relief die Monate Januar bis Juni, auf Unterseite die restlichen Monate mit den
0795: Messingdose mit EwigkeitskalenderEst. €200-€350Lot Passed
Gabel und Laffe: German Gabel und Laffe Um 1600 Bodenfund. Geschnitztes Elfenbein. Gabel mit Stielansatz in Form einer vollplastischen, weiblichen Figur mit Akanthusdekor, der daran montierte Griff fehlt. Auf
0796: Gabel und LaffeEst. €800-€900Lot Passed
Schild ''K.P.E.V.'': German Schild ''K.P.E.V.'' Preußen, 2. H. 19. Jh. Eisenblech mit polychromer Darstellung des Preußischen Adlers mit Insignien, darunter Abkürzung der Königlich Preußischen
0797: Schild ''K.P.E.V.''Est. €100-€150
Biedermeierkorb mit Früchten: German Biedermeierkorb mit Früchten Deutschland, 19. Jh. Weidenruten und verschiedene Stroharten, fein geflochten, im Querschnitt oval, seitlich zwei Handhaben. Früchte, Pilze und Beeren später.
0798: Biedermeierkorb mit FrüchtenEst. €250-€350Lot Passed
Fünf Trachtenhauben: German Fünf Trachtenhauben Bayern, E. 18./19. Jh. Sog. Riegel-Hauben. Mit feiner Brockat-Stickerei bzw. mit Perlen bestickt. Min. Altersspuren. Dazu drei gearbeitete Haarnadeln. H. ca. 14 - 16
0799: Fünf TrachtenhaubenEst. €200-€250Lot Passed
Zwei Kokosnusspokale: German Zwei Kokosnusspokale 18./19. Jh. Holz und Elfenbeineinlage bzw. Balusterschaft gedrechselt, Kuppa aus Kokosnuss, verziert mit geschnitztem Akanthuslaub. Ein Teil besch. H. 12,5-14 cm Bitte
0800: Zwei KokosnusspokaleEst. €450-€600Lot Passed
Elfenbeinhumpen mit Bacchanten: German Elfenbeinhumpen mit Bacchanten Deutschland, wohl Erbach, 19. Jh. Im Querschnitt oval und flächenfüllend fein geschnitzt: auf Fuß und auf Deckel je eine Bordüre mit Blattmasken und
0801: Elfenbeinhumpen mit BacchantenEst. €1,500-€1,800
Sieben Zigarettenspitzen und Pfeifen: German Sieben Zigarettenspitzen und Pfeifen Fünf Teile aus Meerschaum mit geschnitzten Fuchsmotiven, zwei Teile aus Keramik mit vollplastischen Fuchsdarstellungen. Ein Mundstück besch., ein
0804: Sieben Zigarettenspitzen und PfeifenEst. €300-€350
Plättbrett: German Plättbrett Norddeutsch, datiert ''1786'' Buchenholz, auf Oberseite geschnitzt mit barockem Blumen und Kartusche mit beriebener Inschrift in roter Farbe, davon die Datierung ''1786'' noch zu
0805: PlättbrettEst. €800-€900Lot Passed
Holzmodel: German Holzmodel Österreich oder Ungarn, 18. Jh. Beidseitig tief geschnitzt mit Dame und Kavalier in Zeittracht, im Model der Dame monogramm ''BA''. Altersspuren. L. 31,5 cmGerman/English
0806: HolzmodelEst. €400-€600
Bibel: German Bibel Frankfurt, 1682 4. und verbesserte Auflage der Lutherbibel mit einem Deckblatt der Ausgabe von 1661. Als Einleitung Bildnisse und kurze Lebensläufe der Herzöge von Sachsen: Augustus
0807: BibelEst. €300-€400Lot Passed
Weibliche Büste: German Weibliche Büste Wohl Italien, Neapel, 18./19. Jh. In Holz fein geschnitzt, gefasst und bemalt, die Augen aus Glas, Haare an Haube fixiert. Altersspuren. H. ca. 35 cmGerman/English
0808: Weibliche BüsteEst. €700-€800Lot Passed
Holzrelief mit der Hl. Maria Magdalena: German Holzrelief mit der Hl. Maria Magdalena In der Art von Christoph Daniel Schenck, Konstanz, 2. H. 17. Jh. Nussholz, geschnitzt mit Darstellung der Heiligen mit Attributen in bergiger
0809: Holzrelief mit der Hl. Maria MagdalenaEst. €1,500-€1,800Lot Passed
Segnender Jesusknabe: German Segnender Jesusknabe Schwaben oder Österreich, Innviertel, um 1700 Vollplastisch geschnitzt, gefasst und bemalt, das Tuch vergoldet. Sockel grün und rot bemalt. Altersspuren und min.
0810: Segnender JesusknabeEst. €3,000-€3,500
Hl. Sebastian: German Hl. Sebastian Deutsch, 18. Jh. Weichholztafel mit geschnitztem, gefasstem und bemalten Flachrelief vom Hl. Sebastian gerahmt von floralen Reliefs und barocken Gehängen. Auf Rückseite
0811: Hl. SebastianEst. €250-€350Lot Passed
Keramikrelief mit der Kreuzigung: German Keramikrelief mit der Kreuzigung Österreich, 18. Jh. Ziegelroter Scherben mit gemodelter, ocker und braun bemalter, ausdruckstarker Szene: unter dem Kreuz stehen Maria und der Jünger
0812: Keramikrelief mit der KreuzigungEst. €500-€800Lot Passed
Maria bei Elisabeth: German Maria bei Elisabeth Alpenländisch, um 1700 Sog. ''Heimsuchung'' oder ''Visitatio''. In Holz reliefiert und fein geschnitzte Szene mit der Hl. Elisabeth und dem Hl. Zacharias, Maria in
0813: Maria bei ElisabethEst. €700-€800Lot Passed
Der Evangelist Lukas: German Der Evangelist Lukas Deutsch, Mitte 17. Jh. Weichholz geschnitzt, gefasst und versilbert. Der mit seinem Attribut, dem Stier, dargestellte Evangelist deuten mit dem Zeigefinger der rechten
0814: Der Evangelist LukasEst. €900-€1,200Lot Passed
Drei Krippenfiguren: German Drei Krippenfiguren Süddeutsch, 19. Jh. Die Drei Könige mit je einer Assistenzfigur. Holz, geschnitzt und polychrom bemalt. H. 6-9,5 cmGerman/English Drei Krippenfiguren Süddeutsch, 19.
0815: Drei KrippenfigurenEst. €500-€700Lot Passed