Transylvanian Art , Fine Arts & Antiques 2016-12-09 Auction - 899 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de - Page 37

Bedeutendes ZiboriumKleiner Krug ''Toreador''Sobeide (Tamara Karsawina)
Heilbronn, Germany

Transylvanian Art , Fine Arts & Antiques

Lot Number: Lowest
Hinterglasbild mit dem Jesusknaben: German Hinterglasbild mit dem Jesusknaben Sandl, A. 19. Jh. In bunten Farben und Goldfolie vor weißem Fond ausgeführt: von Blütenzweigen, Akanthuslaub und Gittermuster gerahmte Rollwerkkartusche
0864: Hinterglasbild mit dem JesusknabenEst. €400-€500
Hinterglasbild mit dem Gnadenbild Maria Hilf: German Hinterglasbild mit dem Gnadenbild Maria Hilf Buchers, 1. H. 19. Jh. In bunten Farben im Hochoval vor senffarbenem Fond gemalte, partiell mit Gold- und Silberfolie hinterlegte Darstellung
0865: Hinterglasbild mit dem Gnadenbild Maria HilfEst. €400-€500
Verspiegeltes Hinterglasbild mit der Hl. Barbara: German Verspiegeltes Hinterglasbild mit der Hl. Barbara Buchers, A. 19. Jh. In bunten Farben gemalte Darstellung der ''S. ParPara'' mit Attributen vor einer Arkade, darüber Tulpenornamente. Teils
0869: Verspiegeltes Hinterglasbild mit der Hl. BarbaraEst. €450-€550
Hinterglasbild mit dem Hl. Franziskus: German Hinterglasbild mit dem Hl. Franziskus Raimundsreut, Mitte 19. Jh. In bunten Farben gemalte Darstellung des Heiligen in einer von floralen Ornamenten umgebener Kartusche. Fond teils berieben.
0871: Hinterglasbild mit dem Hl. FranziskusEst. €350-€450
Hinterglasbild mit dem Hl. Florian: German Hinterglasbild mit dem Hl. Florian Schlesien, Kaiserswalde, 3. Viertel 19. Jh. In bunten Farben vor weißem Fond gemalte Darstellung der Heiligen mit Fahne, ein Feuer löschend. In der
0873: Hinterglasbild mit dem Hl. FlorianEst. €200-€250
Drei Hinterglasbilder: German Drei Hinterglasbilder Sandl/Buchers und Kaiserswalde in Schlesien, 19. Jh. Kreuzigung, Heiligendarstellung und Hl. Anna, Maria lesen lehrend. Polychrome Ausführung, das schlesische Bild
0874: Drei HinterglasbilderEst. €200-€300
Hinterglasbild mit der Hl. Barbara: German Hinterglasbild mit der Hl. Barbara Sandl, 1. H. 19. Jh. In bunten Farben und Goldfolie ausgeführte Darstellung der Heiligen mit Attributen. 36x25,5 cm Aus der Sammlung Prof. Rudolf Leopold,
0875: Hinterglasbild mit der Hl. BarbaraEst. €400-€500
Hinterglasbild ''IESUS'': German Hinterglasbild ''IESUS'' Böhmerwald, Außergefild, A. 19. Jh. In bunten Farben und Goldfolie ausgeführte Darstellung des Jesusknaben als Weltenherrscher mit Reichsapfel. Leichte
0876: Hinterglasbild ''IESUS''Est. €150-€250
Hinterglasbild mit Maria Immaculata: German Hinterglasbild mit Maria Immaculata Mitte 19. Jh. Vor rotbraunem Fond in bunten Farben ausgeführte Darstellung von Maria als unbefleckt Empfangene vom Typus der Pariser Vision von 1830.
0877: Hinterglasbild mit Maria ImmaculataEst. €400-€500
Hinterglasbild ''HERZ IESU'': German Hinterglasbild ''HERZ IESU'' Sandl, 1. H. 19. Jh. In bunten Farben vor weißem Fond ausgeführt, in den oberen Ecken je ein Rosenzweig. 43x29,5 cm Aus der Sammlung Prof. Rudolf Leopold,
0878: Hinterglasbild ''HERZ IESU''Est. €150-€250
Hinterglasvorlage: German Hinterglasvorlage Um 1800 Polychromes Aquarell auf Papier mit der Schmerzensmutter. Faltspuren. 30,5x22,5 cm (mit profiliertem Holzrahmen) Aus der Sammlung Prof. Rudolf Leopold,
0879: HinterglasvorlageEst. €150-€300Lot Passed
Seltenes Hinterglasbild: German Seltenes Hinterglasbild Oberammergau, Werkstatt Mangold, 1. H. 19. Jh. In bunten Farben ausgeführte Szene mit Jesus und den Pharisäern, den Zinsgroschen betreffend, darunter INschrift
0880: Seltenes HinterglasbildEst. €550-€650Lot Passed
Zwei Hinterglasbilder: German Zwei Hinterglasbilder Sandl, 2. H. 19. Jh. Gegenstücke. Vor weißem Fond schwarzes Rechteckfeld mit polychrom gemalten Darstellungen des Jesusknaben als Weltenherrscher mit dem Reichsapfel
0881: Zwei HinterglasbilderEst. €600-€800Lot Passed
Hinterglasbild ''S. MARIA'': German Hinterglasbild ''S. MARIA'' Sandl, Mitte 19. Jh. Vor weißem Fond schwarze Kartusche mit polychrom gemalter Darstellung der Muttergottes vom Typus Herz Mariens. 33x25 cm (mit schlichtem
0882: Hinterglasbild ''S. MARIA''Est. €150-€250Lot Passed
Hinterglasbild mit dem Hl. Jakobus: German Hinterglasbild mit dem Hl. Jakobus Spanien, E. 18./A. 19. Jh. In bunten Farben gemalte Darstellung des Heiligen als spanischer Edelmann zu Pferde. 28x23 cm (mit gefasstem, in Rot und in Gold
0885: Hinterglasbild mit dem Hl. JakobusEst. €200-€300
Seltenes Hinterglasbild: German Seltenes Hinterglasbild Spanien, 2. H. 18. Jh. In bunten Farben gemalte Darstellung von Josef und Maria(?) als Mädchen mit Säge, darüber das segnende Auge Gottes. Partiell Farbabrieb,
0887: Seltenes HinterglasbildEst. €150-€250