Books 2016-12-06 Auction - 289 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in IT - Page 7
Genoa, Italy

Books

Books
Pietro Giacchieri ( fl. Roma: Pietro Giacchieri ( fl. Roma 1850) Commentario degli ordini equestri esistenti negli stati di Santa Chiesa: preceduto da un compendio storico dellÂ’estinte istituzioni cavalleresche Roma,
2145: Pietro Giacchieri ( fl. RomaEst. €150-€200
Vittorio Seyssel d’Aix (Torino 1799 - ivi: Vittorio Seyssel d’Aix (Torino 1799 - ivi 1862) Armeria antica e moderna di S. M. Carlo Alberto Torino, Fontana, 1840 D.: XLVII [1] 452 pp. in-4°. P.: Dono dello stesso Carlo Alberto, come
2146: Vittorio Seyssel dÂ’Aix (Torino 1799 - iviEst. €180-€200
Recueil de plusieur traitez de mathématique: Recueil de plusieur traitez de mathématique de l’Académie royale des sciences Parigi, Imprimerie royale, 1676 (ma 1677). P.: Sei parti distinte con propri frontespizi e paginazione [12]
2147: Recueil de plusieur traitez de mathématiqueEst. €1,000-€1,100Lot Passed
Mémoires de l’Académie Royale de Chirurgie,: Mémoires de l’Académie Royale de Chirurgie, 1743-1757 Parigi, Charles Osmont/ Delaguette/ Veuve Delaguette, 1743-1757 D.: Tre volumi in 8 tomi (cfr. infra per la descrizione dei singoli),
2148: Mémoires de lÂ’Académie Royale de Chirurgie,Est. €150-€200
Galileo Galilei (Pisa 1564 - Arcetri: Galileo Galilei (Pisa 1564 - Arcetri 1642) Opere, divise in quattro tomi, in questa nuova edizione accresciuta di molte cose inedite Padova, Giovanni Manfré, Stamperia del Seminario, 1744 D.: 4
2149: Galileo Galilei (Pisa 1564 - ArcetriEst. €800-€900Lot Passed
Jean-Charles Poncelin de La: Jean-Charles Poncelin de La Roche-Thilhac] (Dissais, 1746 - Chartres, 1828) Bernard Picard (Parigi 1673 - Amsterdam 1733) Cérémonies et coutumes religieuses de tous les peuples du monde
2150: Jean-Charles Poncelin de LaEst. €800-€1,000Lot Passed
Nicolas de Fer (1647ca - Parigi: Nicolas de Fer (1647ca - Parigi 1720) Cartes nouvelles et particulieres pour la guerre d’Italie,dressées et dediées à Monseigneur le Dauphin par son très humble et très
2151: Nicolas de Fer (1647ca - ParigiEst. €500-€550
Rigobert Bonne (Raucourt, 1727 -: Rigobert Bonne (Raucourt, 1727 - ?1795ca) Atlas de toutes les parties connues du globe terrestre, dressé pour l’histoire philosophique et politique des établissemens et du commerce
2152: Rigobert Bonne (Raucourt, 1727 -Est. €350-€500
Giuseppe Maria Alfano (fl. 1790) Istorica: Giuseppe Maria Alfano (fl. 1790) Istorica descrizione del Regno di Napoli diviso in dodici provincie Napoli, Vincenzo Manfredi, 1795 D.: [8], 240, [2] pp. in-4° (mm. 250*200). Segn.: [pi
2153: Giuseppe Maria Alfano (fl. 1790) IstoricaEst. €1,000-€1,200Lot Passed
Gabriello De Sanctis (fl. 1840) Atlante: Gabriello De Sanctis (fl. 1840) Atlante corografico del Regno delle Due Sicilie Napoli, s.n., 1843 D.: 25 carte geografiche in-Folio grande (mm. 660*500). Legatura dÂ’attesa in cartoncino
2154: Gabriello De Sanctis (fl. 1840) AtlanteEst. €400-€600
Biblia utriusque Testamenti summa cura: Biblia utriusque Testamenti summa cura ac diligentia & collatione multorum ac emendatissimorum exemplarium, quam castigatissime fieri potuit excussa. Venezia, Comin da Trino, "ad signum spei", 1544
2157: Biblia utriusque Testamenti summa curaEst. €350-€500Lot Passed
Officium beatae Mariae virginis s. Pii 5.: Officium beatae Mariae virginis s. Pii 5. pontificis maximi jussu editum, et Urbani 8. Auctoritate recognitum, collÂ’uffizio deÂ’ morti, sette salmi, ed altre divote orazioni, e divozioni
2158: Officium beatae Mariae virginis s. Pii 5.Est. €200-€300Lot Passed
Legatura di messale con elementi argentei.: Legatura di messale con elementi argentei. Genova, tardo Settecento. Piena bazzana nera con dorso muto a sei nervi e motivi floreali negli scomp., con mende alla cuffia di piede, guarnita ai piatti
2160: Legatura di messale con elementi argentei.Est. €2,500-€3,000Lot Passed
Thomas Bayly (m. Ferrara 1657) Fine alle: Thomas Bayly (m. Ferrara 1657) Fine alle controversie tra cattolici e protestanti comprese le sette & heresie di questi tempi Ferrara, Alfonso e Gio. Battista Maresti, stampatori episcopali, 1657
2161: Thomas Bayly (m. Ferrara 1657) Fine alleEst. €150-€200Lot Passed
Williams Ames (Ipsiwich, 1576 - ivi: Williams Ames (Ipsiwich, 1576 - ivi 1633) Bellarminus eneruatus a Guilielmo Amesio s.s. theologiae doctore Amsterdam, Johannes Janssonius, 1630 D.: 4 parti in un vol. [24], 254, 266, 274, 218 pp.
2162: Williams Ames (Ipsiwich, 1576 - iviEst. €200-€300Lot Passed
Tranquillo Marangoni (Pozzuolo del Friuli: Tranquillo Marangoni (Pozzuolo del Friuli 1912 - Ronco Scrivia 1992) Dodici prove silografiche da "Santa Teresa di Gesù". S.l., 1985 D.: 12 fogli mm. 640*420 stampati in sola bianca e piegati
2165: Tranquillo Marangoni (Pozzuolo del FriuliEst. €200-€300Lot Passed
San Giovanni evangelista Apocalisse,: San Giovanni evangelista Apocalisse, illustrata da Agenore Fabbri Torino, Istituto di Arti e Scienze Grafiche della Facoltà di Architettura del Politecnico di Torino, 1965. D.: 138 pp.
2166: San Giovanni evangelista Apocalisse,Est. €700-€800Lot Passed
Nikolaus Vigel (Treysa 1529 - Marburg: Nikolaus Vigel (Treysa 1529 - Marburg 1600) Methodus universi iuris pontificii absolutissima, in quinque libros distincta, ex qua patet, in quibus ius pontificium cum iure civili consentiat, in
2167: Nikolaus Vigel (Treysa 1529 - MarburgEst. €200-€250Lot Passed
Antonio Gobbi (Mantova 1634 -: Antonio Gobbi (Mantova 1634 - 1699) Tractatus varii Venezia, Niccolò Pezzana, 1700 D.: [16], 240, [40], 95 [i.e. 75], [9] pp. in-Folio (mm. 330*220). Segn.: [ast]8 A-V6 X-Y8 [par]4
2168: Antonio Gobbi (Mantova 1634 -Est. €200-€300Lot Passed